Дело № 1-278/12 ( 803412) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Комсомольск-на-Амуре 15 мая 2012 года Судья Центрального районного суда г. Комсомольска- на -Амуре Киселева Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Ильиных Р.Н., подсудимого Добрынский М.А., защитника - адвоката Слюсарева К.В., ордер . от ., при секретаре: Черной А.В., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Добрынский М.А., . . . . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 07 декабря 2011 года около 21 часов 00 минут Добрынский М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате, в которой проживает ФИО5, расположенной в коммунальной квартире . в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, увидел в шкафу денежные средства в размере 9300 рублей и решил их похитить с целью обращения в свою собственность и дальнейшего распоряжения ими по своему усмотрению. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение денежными средствами, принадлежащими ФИО5, 07 декабря 2011 года в период времени с 21 часов 00 минут до 21 часов 05 минут Добрынский М.А., находясь в комнате, . ФИО7 расположенной в коммунальной квартире . в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий из шкафа, находящегося в вышеуказанной комнате тайно похитил денежные средства в размере 9300 рублей, принадлежащие ФИО5. После чего, Добрынский М.А. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению. В результате своих умышленных противоправных действий Добрынский М.А. причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 9300 рублей. С предъявленным обвинением подсудимый Добрынский М.А. согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого Добрынский М.А., и после проведения консультации с адвокатом Слюсаревым К.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель согласился. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Суд убедился, что подсудимый Добрынский М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая ФИО5 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает. Обвинение, предъявленное подсудимому Добрынскому М.А., суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Добрынского М.А. надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности, характер совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Добрынскому М.А., суд признает его полное признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Добрынскому М.А., является рецидив преступлений. Добрынский М.А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести - в силу ст.15 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ . от .), судом не усматривается. При изучении сведений о личности подсудимого Добрынского М.А., судом установлено, что характеризуется он по месту жительства посредственно, однако, ранее судим за совершение умышленного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы. Данный факт является основанием для назначения Добрынскому М.А., наказания только в виде лишения свободы, поскольку назначение ему более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ не сможет обеспечить целей назначения наказания - предупреждения совершения Добрынским М.А. новых преступлений и исправления осужденного. Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, судом не установлено. Учитывая изложенное, а также то обстоятельство, что подсудимый добровольно возвратил похищенное потерпевшей, раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшей, что существенно снижает общественную опасность совершенного преступления, суд находит возможным назначить подсудимому Добрынскому М.А. наказание в виде лишения свободы, условно, с применением положений ст. 73 УК РФ, предоставив подсудимому возможность для исправления, назначив ему испытательный срок. Суд считает, что необходимости в назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не имеется. Вещественных доказательства по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен. ПРИГОВОРИЛ: Признать Добрынский М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года. Обязать Добрынского М.А. встать на учет по месту жительства в уголовно -исполнительную инспекцию, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции. Меру пресечения Добрынскому М.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественных доказательств не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Киселева Л.А.