№ 450/2012 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г.Комсомольск-на-Амуре             2 мая 2012 года                                               

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:

судьи Станкевич К.К.,

с участием государственных обвинителей ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре          Филипповой Т.В., помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Ильиных Р.Н.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Эгида» Хабаровского края Баранник Е.Г., представившей ордер № 1600 от 13.03.2012г. и удостоверение №433,

подсудимого Соколова А.П.,     

при секретаре ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соколова Алексея Петровича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах:

Соколов А.П. будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ., более точное время установить не представилось возможным, находясь в . расположенной на втором этаже . мк., в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, опасного для жизни человека, не желая наступления смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть ее наступление, схватив ФИО1 руками, перенес ее на балкон вышеуказанной квартиры, где нажав руками на грудь ФИО1 вытолкнул последнюю с балкона ., расположенной на втором этаже . мк., вследствие чего потерпевшая упала на землю.

В результате умышленных действий Соколова А.П. потерпевшей ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения : сочетанная тупая травма головы, грудной клетки и живота: ушибленная скальпированная рана правой теменно-височной области, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы на уровне правой теменно-височной области, субарахноидальное диффузное кровоизлияние обоих полушарий мозжечка, кровоподтек кончика носа; множественные правосторонние переломы 1-6 ребер сгибательные по среднеключичной и разгибательные по передне-подмышечной линиям, правосторонний гемоторакс 100 мл; поперечный перелом грудины на уровне 2-го межреберья с темно-красными кровоизлияния в окружающие мягкие ткани в области переломов; тяжелый ушиб и разрывы диафрагмальной поверхности правой доли печени, гемоперитонеум-200 мл. Данные телесные повреждения в соответствии с п.6.1 приказа №194-н МЗ и СР РФ от 24.04.2008г., по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни и явились опасными для жизни и по этому признаку по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО1 наступила в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут . возле . в результате сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, живота, сопровождавшейся субарахноидальным кровоизлиянием на уровне обоих полушарий мозжечка, ушибленной раной правой теменно-височной области, множественными правосторонними перелома 1-6 ребер по среднеключичной и переднеподмышечной линиям, переломом грудины на уровне 2-го межреберья, разрывами печени, с последующим внутри полостными кровотечениями в правую плевральную и брюшную полости, приведшей к травматическому шоку, причиненной вышеуказанными действиями ФИО3

В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

В соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ в судебном заедании были оглашены следующие показания ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия:

в качестве подозреваемого ФИО3 (т.1 л.д.70-74, л.д.100-102)пояснил, что . ФИО3 поругался с женой и поехал жить к матери. . находился дома у матери ФИО1 по адресу .. В течении дня между ними была напряженная, конфликтная обстановка, так как . у него пропали деньги в то время, когда он спал. На его вопросы куда делись деньги, мать не смогла ничего ему пояснить. Общался с матерью так: писал ей в тетради вопрос, так как она не слышит, а она вслух отвечала. Мать ФИО3 чувствовала себя не очень хорошо, болела туберкулезом легких, последний месяц ее состояние ухудшилось, она очень плохо передвигалась, могла упасть сама, очень мало весила, она практически ничего не ела, только курила, мать передвигалась сама только до туалета и при этом также могла упасть, была очень слаба.

. около 16 часов он снял деньги в банкомате, после чего вернулся домой к матери. Он начал распивать спиртное в . . с соседом по имени Викто. 20 часов или 21 часа в этот же день вернулся в квартиру матери, мать сидела на табурете на кухне. ФИО3 прошел сразу на кухню, где у них с матерью начался конфликт из-за денег, которые как он считал у него пропали . когда он спал у нее дома. ФИО3 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, был очень зол на мать за то, что у него пропали деньги, так как считал, что это мать впустила кого-то в квартиру пока он спал, и этот «кто-то» украл его деньги. ФИО3 начал кричать на мать, открыл двери балкона на кухне и начал выбрасывать с балкона горшки с цветами, схватил мать «подмышки» и потащил ее к открытым дверям балкона, его мать при этом схватилась руками за клеенку, которая лежала на столе, возле которого она сидела, и клеенка потащилась за ней. Он вытащил мать на балкон и руками вытолкнул ее с балкона, при этом она находилась лицом к нему. ФИО3 как бы положил ее на натянутые веревки для сушки белья, которые находились выше перил балкона, после чего с силой надавил ей на грудь, веревки порвались и его мать ФИО1 упала с балкона, клеенка упала вместе с ней. После этого ФИО3 закрыл на шпингалеты двери балкона на кухне и лег спать. ФИО3 разбудила его соседка и сказала ему, что он выбросил мать с балкона.

Согласно протоколу проверки показаний на месте, оглашенному в судебном заседании ФИО3 в ..6 . . пояснил (т.1 л.д.75-82), что . около 19 часов он находился на кухне ., на табурете сидела его мать ФИО1, между ним и матерью на кухне начался конфликт из-за того, что ФИО1 стала выгонять его из квартиры. В ходе конфликта он встал и открыл двери балкона, начал выкидывать в проем балкона горшки с цветами, подошел к своей матери и взял ее руками «подмышки» и потащил на балкон. ФИО26 объяснил, что его мать при этом была обращена к нему лицом, а спиной к парапету балкона. ФИО26 показал, что он стоял на пороге балкона, его мать лицом к нему находилась на балконе, куда он ее выне. чего ФИО26 показал, как он толкнул в грудь свою мать, которая навалилась на веревки для белья, они порвались и она упала с балкона. ФИО26 пояснил, что для какой цели он вывел мать на балкон и толкнул ее в грудь, зная, что она упадет с балкона. Указав на две нижние разорванные веревки для белья ФИО26 пояснил, что именно на эти веревки упала его мать и они порвались под тяжестью ее тела, после чего она упала вниз. ФИО26 пояснил, что он ФИО26 положил спиной на веревки, перегнув через перила балкона и с силой надавил ей на грудь, после чего ФИО1 упала с балкона. Находясь под балконом . ФИО26 указал на клеенку, которая лежит на снегу под балконом ..6 мк. в . и пояснил, что данную клеенку схватила руками его мать, когда он тащил ее на балкон, то есть ФИО1 начала цепляться руками за стол, рядом с которым она сидела, на столе была клеенка и ФИО1 зацепила руками клеенку и когда он вытолкнул ФИО26 с балкона кухни, то клеенка упала вместе с ФИО26, так как она ее удерживала руками. Указав на бумажную коробку из-под чая на земле в указанном месте, ФИО26 пояснил, что данная коробка стояла на столе на кухне и скорее всего, упала вместе с клеенкой, которую тащила ФИО26. Далее ФИО26 указал на два цветочных горшка, которые лежат на земле под балконом ..6 мк. в . и пояснил, что именно эти горшки с цветами он выкинул из квартиры матери с балкона, рядом с горшками на снегу лежат зеленые растения, как пояснил ФИО26, ранее растения находились в горшках. Два горшка белого цвета, растения зеленого цвета, скатерть-клеенка изъяты с места происшествия;

в качестве обвиняемогоСоколов А.П. (т.1 л.д.107-110) пояснил, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ он признает полностью, показания давать на основании ст.51 Конституции РФ отказывается;

в качестве обвиняемогоСоколов А.П. (т.2 л.д.12-14) пояснил, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ он признает полностью, полностью подтверждает показания, которые давал ранее, показания на основании ст.51 Конституции РФ давать не желает.

В судебном заседании подсудимый Соколов А.П. показания данные в качестве подозреваемого, обвиняемого и показания данные им на месте полностью подтвердил.

Кроме признания вины подсудимым Соколовым А.П. в совершении преступления, его вина подтверждается следующими показаниями, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии ст.281 ч.1 УПК РФ:

свидетеля ФИО12 (т.1 л.д.115-119), которая пояснила, что . и . она у ФИО26 не была, однако видела, что 01 января в квартире ФИО26 был ФИО5. . около 16 часов она пришла домой к ФИО26. У нее имелся ключ от ее квартиры, в квартире был беспорядок, много бутылок из под пива, ФИО26 рассказала, что приехал сын, он и пил спиртное. Примерно в 17.15 часов она ушла. Около 21 часа она выглянула в окно и увидела, что по квартире ФИО26 ходит ФИО5. ФИО5 открыл двери балкона в кухне и начал выбрасывать какие то предметы. Она отвлекалась, затем обратила внимание, что ФИО5 закрывает дверь балкона на кухне. В квартире кроме него она никого не видела. Примерно через 10 минут позвонила Цыгина и сказала, что из окна выбросили какую-то бабушку. Затем Цыгина перезвонила и сказала, что ФИО5 скорее всего выбросил ФИО26 с балкона. Когда она прибежала в квартиру ФИО26, там уже находились сотрудники полиции и ФИО5, она начала спрашивать у ФИО5, что он натворил, но он ей сказал, что когда приехал к матери, то ее уже не было, она куда - то ушла. Она знает, что в том состоянии, в котором находилась ФИО26, сама она не смогла бы открыть двери балкона на кухне, то есть не смогла бы дотянутся до шпингалетов и открыть их. Кроме этого перила балкона доходили ФИО26 до груди, далее шли веревки для белья, то есть ей пришлось бы опереться на перила, подтянуться, лечь грудью на веревки и давить телом на веревки, чтоб они порвались для того чтобы упасть вниз. В состоянии ФИО26 это сделать было просто невозможно, так как в этот день . днем она еле довела ее до туалета. ФИО26 очень хотела жить, никаких мыслей о самоубийстве она от нее не слышала.;

свидетеля ФИО13 (т.1 л.д.120-122), которая пояснила, что она проживает с мужем Соколовым А.П. и сыном ФИО14 У ее мужа была мать ФИО1, которая проживала мк.. ФИО5 ездил навещал мать, она с ней практически не общалась, так как между ними сложились неприязненные отношения. Она знала, что мать ФИО5 сильно болеет. Она не видела ФИО1 в течении последнего года. В ночь с . на . они с ФИО5 поругались и . ФИО5 уехал к матери в мк.. Ночью . ей позвонил кто-то с мк. и сказал, что ФИО1 мертва, а ФИО5 забирает милиция. . вечером ФИО5 вернулся домой и рассказал, что его забрали в милицию за то, что он выбросил маму с балкона. ФИО5 противопоказано пить спиртное, так как в 1993г. у него была черепно-мозговая травма. У ФИО5 были хорошие отношения с матерью. По характеру ФИО5 спокойный, добрый, адекватный человек. Всегда работал, содержал семью, алкоголем он не злоупотребляет, но может выпить;

свидетеля ФИО15 (т.1 л.д.127-131), которая пояснила, что с 1985 г. она знала ФИО1, они с ней были подругами. Около 5 лет назад ФИО4 удалили почку, она очень болела, долго не заживал шов, несколько раз делали операции, а год назад у ФИО4 обнаружили туберкулез легких. Примерно в ноябре 2011 г. у ФИО4 пропал слух, она перестала слышать, но разговаривала. С тех пор все начали писать ей в тетради то, что хотели сказать, она читала и отвечала. За последние несколько месяцев ФИО4 очень похудела, весила около 30-35 килограмм, практически ничего не ела, очень слабая была. Последний месяц она уже практически не вставала, только до туалета и обратно. У ФИО5 с матерью сложились непростые отношения, когда ФИО5 узнал, что мать больна туберкулезом, то перестал с ней общаться. Последнее время ФИО5 все таки стал ездить проведывать мать. Она видела как ФИО5 общался с матерью, может сказать, что ФИО5 всегда хорошо относился к матери, ничего плохого про него она сказать не может. . около 21.15 часов ей позвонила дочь Цыгина Екатерина и сказала, что из окна выбросили какую-то бабушку и вроде бы это ФИО1. Она выскочила на улицу и увидела, что под балконом кухни ..6 мк. лежит ФИО26, рядом стояла скорая помощь, она сразу позвонила Бывалькевич, и пошла в ..6 мк., в квартире находился ФИО3, он был пьян, сидел на кухне, двери балкона кухни были закрыты, возле балконной двери на кухне был беспорядок, разбросаны вещи. На столе отсутствовала клеенка. Все поняли, что это ФИО5 выбросил ФИО26 с балкона, так как она сама, по своему физическому состоянию не смогла бы открыть балкон и сброситься с балкона. Она начала спрашивать у ФИО5, что он наделал, но ФИО5 пояснил, что его мать ушла куда-то. Она точно знает, что в том состоянии, в котором находилась ФИО4, сама бы она не смогла открыть двери балкона на кухне, то есть не смогла бы дотянутся до шпингалетов и открыть их. Кроме этого перила балкона доходили ФИО4 до груди, далее шли веревки для белья, то есть ей пришлось бы опереться на перила, подтянуться, лечь грудью на веревки, и давить телом на веревки, чтоб они порвались, для того, чтобы упасть вниз. В состоянии ФИО4 это сделать было просто невозможно, так как она была очень слаба.

свидетеля ФИО16 (т.1 л.д. 132-135), которая пояснила, что она знает ФИО1, которая проживала в .. 02.01.2012г. около 21 часов ей позвонила на мобильный телефон Беланова, она сказала, что из ее дома выпала какая - то бабашка и лежит под балконами. По описанию она поняла, что это может быть только ФИО1, так как больше маленьких и худых у них нет. Она позвонила своей матери и рассказала об этом. После чего она с мамой ФИО15 пошла в ..6 мк.. В квартире находились ФИО3 и сотрудники милиции. При ней ФИО5 ничего не рассказывал, она сразу вышла. Беланова ей рассказывала, что двое мужчин видели, как ФИО5 выкинул свою мать с балкона;

-свидетеля ФИО17 (т.1 л.д.136-139), который пояснил, что . в вечернее время он находился у ФИО2 по адресу мк. 14-113. Они вызвали такси и пригласили ФИО22. После того, как приехало такси, то он и ФИО2 сев в него около 20.30 часов . подъехали к . мк. за Лесковым и остановились возле крыльца - входа в подъезд, при этом машина такси стояла так, что они могли видеть окна и балконы указанного дома. В это время таксист крикнул: смотрите, кто-то на балконе дерется и указал рукой на . мк.. Он посмотрел в лобовое стекло машины и увидел, что на 2-ом этаже на балконе стоит мужчина, в руках у него был человек и мужчина выкинул с балкона этого человека. Это все произошло очень быстро. Помещение, к которому примыкал балкон, освещалось, на окнах штор не было, поэтому свет из помещения хорошо освещал балкон и он отчетливо увидел, что мужчина перекинул через перила балкона другого человека, который упал под балкон. Он и ФИО2 вышли из машины и подошли к человеку, которого выбросили с балкона, из дома вышли какие - то парни, он попросил фонарик, посветил на тело и они увидели, что это бабушка. Она признаков жизни не подавала, рядом с ней была клеенка. Мужчина, который выбросил бабушку со 2-го этажа, продолжал выбрасывать с балкона какие - то вещи, на них сверху чуть не упал горшок с цветком. Кто-то из стоящих рядом парней вызвал скорую помощь. Когда Лесков вышел к ним и они показали ему балкон, с которого мужчина выкинул бабушку, то Лесков сказал, что это балкон ..6 мк.;

свидетеля ФИО18 (т.1 л.д. 145-148), которая пояснила, что . вечером она с Кулишевой гуляли на улице в мк.. Около 20.40 часов они проходили мимо . заметили, что под окнами стоят Столбиков, Хвостынцев, Чаплинский. Ребята сказали «Смотрите, кто-то скинул бабушку», она заметила, что у стены . мк. лежит бабушка, она была раздета, на ней была какая - то красная кофта. Ребята сказали, что бабушку выкинули с балкона второго этажа. Дверь балкона на втором этаже, под которым лежала бабушка, открылась, на балкон вышел мужчина и начал выбрасывать на землю горшок с цветком, какую - то бумагу, после этого зашел обратно в квартиру и дверь балкона закрыл за собой. Делал он все молча, ничего не говорил. Когда мужчина выбрасывал предметы с балкона второго этажа, ребята сказали, что именно с этого балкона выбросили бабушку. Они поднялись на второй этаж . мк., где подошли к ., дверь квартиры была прикрыта. Они заглянули в квартиру и увидели в ней мужчину, он с кем - то разговаривал, возможно сам с собой, потому что более в квартире никого не было. После этого они опять спустились вниз. Ребята вызвали скорую помощь, она ушла домой ;

свидетеля ФИО19 (т.1 л.д.145-148), которая пояснила, что . она работала, в 21.20 часов она позвонила дочери на сотовый телефон, Ольга ответила, и рассказала, что с балкона . мк. выбросили бабушку. Дочь описала ей бабушку, что она раздета, очень худая, также дочь описала ей из какой примерно квартиры выбросили бабушку. Она позвонила и рассказала Цыгиной, что с балкона второго этажа выбросили бабушку, описала ее, как рассказала ей дочь. Цыгина сказала, что это может быть т.Валя, которая болела туберкулезом, и она уже не вставала с постели;

свидетеля ФИО20 (т.1 л.д.150-153), который пояснил, что . он работал в такси на автомашине, около 20 часов диспетчер передала заказ - забрать клиентов от . мк.. Он практически сразу подъехал к . мк., откуда вышли двое парней и сказали подъехать к . мк. чтобы забрать их друга. Он подъехал к . к., они стали ждать третьего парня. Подъехав к дому он стал левой стороной машины к входу в подъезд и стене дома, то есть все окна и балконы дома располагались перед машиной. Было уже темно. Он смотрел в лобовое стекло автомашины и увидел, что со второго этажа . мк. упал человек, он видел, как от балкона второго этажа человек падал вниз головой. Следом за этим человеком, упал еще какой - то предмет на землю. Он показал парням, что с балкона упал человек, они вышли из машины и подошли к телу. Парни постояли немного возле тела и вернулись к его машине, где сказали, что это женщина и она не двигается. В это время вышел из . мк. парень, друг парней, которые были в его машине и они уехали;

свидетеля ФИО21 (т.1 л.д.154-157), который пояснил, что . около 20-21 часа он, Столбиков, Хвостынцев они вышли из подъезда . мк.. Возле крыльца подъезда находились Ксьонжик и ФИО2, они спросили у них фонарик и сказали, что под балконом . мк. лежит бабушка, ее скинули с балкона второго этажа. Они подошли к бабушке, которая лежала возле стены . мк., возле нее лежало какое - то покрывало, возможно это была клеенка, при них - с балкона второго этажа, под которым лежала женщина, кто - то выбросил цветочный горшок белого цвета с цветком, он упал на землю рядом. Кто находился на балконе второго этажа и скинул цветок, он не видел. Максим и Дима практически сразу уехали на машине такси. Он со своего сотового телефона вызвал скорую помощь. Затем ребята пошли в . мк. для того, чтоб посмотреть, кто находится в квартире, из которой скинули бабушку. Вернувшись Слава ему сказал, что в квартире находится мужчина, который разговаривает сам с собой. Они постояли еще немного возле трупа бабушки и когда приехали врачи скорой помощи, то он ушел;

свидетеля ФИО22 (т.1 л.д.158-160), который пояснил, что . около 21 часа ФИО2 ему позвонил и сказал, что подъехали к дому на такси и ждут. Через 10-15 минут он вышел из дома, парни ему сказали, что пока его ждали то увидели, что на балкон второго этажа . мк. вышел мужчина, он вынес на балкон человека и сбросил его вниз. Ребята сказали, что когда они подошли под балкон, куда упал человек, то увидели, что это бабушка, признаков жизни не подавала. Также рассказали, что мужчина сбросил с балкона еще горшки с цветами. Ребята указали, с какого балкона мужчина выбросил бабушку, он понял, что это балкон ..6 мк.. Из машины он видел, что прямо под балконом . лежит человек, но к телу он не подходил. На балконе . он никого не видел, двери балкона были закрыты. Он знал, что в ..6 мк. проживала бабушка, она очень болела, практически не ходила, за ней ухаживала другая женщина. После этого они на такси уехали;

свидетеля ФИО23 (т.1 л.д.162-165),которая пояснила, что. она с Белановой около 21 часа проходили мимо . мк., на улице было темно. Под окнами . мк. стояли Столбиков, Хвостынцев, Чаплинский. Они с Ольгой подошли к парням. Ребята сказали «Смотрите, кто-то скинул бабушку», в это время она заметила, что у стены . мк. лежит бабушка, она лежала на животе, лицом вниз, она была раздета, на ней была какая то красная кофта. Бабушка уже не шевелилась, она потрогала у нее пульс на руке, пульса не было. Парни сказали, что скорую помощь они уже вызвали, а она со своего мобильного телефона позвонила в милицию. Ребята сказали, что бабушку выкинули с балкона второго этажа, выбросил какой - то мужчина. Поэтому, когда она звонила в милицию, то сказала, что бабушку выбросили с балкона. Парни сказали, что бабушку мужчина выбросил со второго этажа, прям под которым она лежала. Кто - то из парней, Оля и она поднялись на второй этаж, подошли к ., дверь квартиры была прикрыта. Кто - то из парней заглянул в квартиру, она не заглядывали, ей сказали, что в . находится мужчина, он с кем - то разговаривал, возможно сам с собой, потому что более в квартире никого не было. Они спустились вниз, подъехала скорая помощь, вышли врачи, после чего она ушла;

свидетеля ФИО24 (т.1 л.д.166-168), который пояснил, он работает участковым уполномоченным полиции на территории обслуживаемой Отделом полиции .. . он находился в помещении пикета в мк.. К нему обратилась ФИО12, которая пояснила, что у нее имеется тетрадь, в которой содержались записи ФИО1 и ФИО3 ФИО12 пояснила, что данную тетрадь она подняла со снега возле . мкрд.Дружба после того, как . ФИО3 выбросил с балкона свою мать ФИО1 ФИО12 пояснила, что скорее всего ФИО3 выбросил данную тетрадь с балкона. После чего он произвел изъятие у ФИО12 тетради с рукописными записями;

свидетеля ФИО25 (т.1 л.д.2-3), который пояснил, что . около 15 ч. К нему домой пришел сын соседки по имени ФИО5, знает его потому, что он иногда приезжал к своей матери ФИО1 ФИО5 попросил у него очки, так как у него имелся под глазом синяк, он дал Алесею солнцезащитные очки, после чего ФИО5 попросил его съездить с ним в город. Доехав до магазина «Лаяна» ФИО5 снял в банкомате деньги, они вернулись на ., в магазине приобрели две бутылки водки. Приехав в . они пришли к ФИО25 и стали распивать с ним спиртное, при этом они были вдвоем в квартире никого кроме них не было. Выпив одну бутылку водки 0,5 л. в 18 ч. ФИО5 ушел.

Кроме того вина подсудимого ФИО3 в совершении преступления подтверждается другими доказательствами:

протоколом явки с повинной от . (т.1 л.д.48), в которой ФИО3 сообщил, что . около 17 час.30 мин. он находясь по адресу мк. 6 ., в ходе произошедшего конфликта с ФИО1, с силой вывел ее на балкон и впоследствии толкнул за перила балкона, после чего зашел в квартиру, закрыл балкон и лег спать пьяный. Вину признает полностью в содеянном раскаивается;

протокол осмотра места происшествия от . (т.1 л.д.3-5), согласно которому осмотрен ..6 мк. расположена на 2-ом этаже, имеет деревянную дверь, оборудованную накладным замком, дверь и замок видимых повреждений не имеют. При входе в квартиру прямо расположен коридор и кухня, направо вход в комнату. В кухне слева направо расположены: шкаф, плита, шкафы, на которых стоят цветочные горшки с цветами. Прямо от входа на кухню расположен оконный проем с балконной дверью. Балконная дверь прикрыта, оборудована запорами - шпингалетами, на которые не закрыта. При выходе с балконной двери имеется небольшой балкон, размерами от двери примерно: 96х46см, верх балкона /перила/ имеет самодельную вставку в виде веревок для просушки белья, натянутых на боковые палки. Нижние две веревки разорваны. Возле двери балкона в беспорядке валяются банки, бутылки с лекарствами, окурки, мусо. стены справа стоит холодильник «Памир-5», кухонный стол на котором находятся кухонные принадлежности. При осмотре комнаты беспорядка, следов борьбы не обнаружено;

протокол осмотра места происшествия от .(т.1 л.д.6-7), согласно которому осмотрена территория, прилегающая к . мк., возле стены . мк. на снегу лежит труп женщины - ФИО1 Рядом с трупом на снегу в беспорядке валяются вещи: два горшка с цветами (домашние, комнатные), бумажная коробка чая с пакетиками чая. Предметы расположены в непосредственной близости к трупу ФИО1 Рядом с трупом вдоль дома снег утоптан, имеются множественные следы обуви на снегу, рядом имеется тропа, пролегающая вдоль дома. Над трупом расположен балкон кухни ..6 мк.. На балконе видны веревки для просушки белья, натянутые на две боковые деревянные палки. Труп ФИО1 находится на снегу под балконом кухни ..6 мк.. Труп лежит головой к фасаду здания, в 10 см от стены, ногами к дому напротив. На трупе одето: халат бордового цвета и сорочка голубого цвета. Халат и сорочка задраны до средней трети грудной клетки. Сверху, справа от трупа, находится скатерть бело-голубого цвета. Труп ФИО1 находится в примерзшем состоянии к земле. При попытке перевернуть труп, не поддается воздействию;

протокол осмотра трупа от . (т.1 л.д.16-19), согласно которому осмотрен труп ФИО1, согласно которому, на голове трупа имеется скальпированная рана в правой височно-лобной области;

заключением эксперта №16 от 21.02.2012г. (т.1 л.д. 201-204), согласно которому смерть Соколовой В.И. наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, живота, сопровождавшейся субарахноидальным кровоизлиянием на уровне обоих полушарий мозжечка, ушибленной раной правой теменно-височной области, множественными правосторонними перелома 1-6 ребер по среднеключичной и переднеподмышечной линиям, разрывами печени, с последующим внутри полостными кровотечениями в правую плевральную и брюшную полости, приведших к травматическому шоку. Все обнаруженные при исследования трупа повреждения могли образоваться в условиях свободного падения с высоты превышающий собственный рост, и ударом тела о плоскость, о чем свидетельствуют преобладание внутренних повреждений над наружными, а также морфологические проявления сотрясения тела. Между обнаруженными при исследовании трупа повреждения и наступлением смерти стоит прямая причинно следственная связь. Данные телесные повреждения в соответствии с п. 6.1 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.08г. по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явилось опасным для жизни и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. После причинении потерпевшей сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, живота, сопровождавшейся субарахноидальным кровоизлиянием на уровне обоих полушарий мозжечка, ушибленной раной правой теменно-височной области, множественными правосторонними перелома 1-6 ребер по среднеключичной и переднеподмышечной линиям, разрывами печени, с последующим внутри полостными кровотечениями в правую плевральную и брюшную полости, приведших к травматическому шоку потерпевшая могла жить короткий промежуток времени, исчисляющийся от нескольких десятков секунд до нескольких десятков минут. Все вышеуказанные телесные повреждения могли образоваться при обстоятельствах указанных в ходе допроса подозреваемого Соколова А.П. Каких-либо телесных повреждений свидетельствующих о самообороне, борьбе, волочении при исследовании трупа не обнаружено. Причинение данных телесных повреждений не сопровождалось наружным кровотечением в виде фонтанирования, могло сопровождаться умеренным кровотечением из имеющейся у нее скальпированной раны. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО1 этиловый спирт не обнаружен. В момент причинения потерпевшей телесных повреждений потерпевшая могла находиться в любом положении тела в пространстве. При исследовании трупа обнаружены морфологические проявления казеозное правосторонней пневмонии. При данном заболевании у потерпевшей в организме накапливается интоксикация, которая могла усугубить выявленные при исследовании трупа потерпевшей травматический процесс;

заключением эксперта №277 от 10.02.2012г. (т.1 л.д.239-240), согласно которому имеются записи в тетради, изъятой у свидетеля Бывалькевич В.В. на условно обозначенных страницах:

№23, рукописный текст на которой начинается словами «Я вчера к тебе поехал» и заканчивается «сказал найдут повешаю»?

№ 24, рукописный текст на которой начинается словами «щас подниму весь» и заканчивается «еще заходил»?

№ 25, рукописный текст на которой начинается словами «пропало 4 тысячи» и заканчивается «здоровьем»?

№26, рукописный текст на которой начинается словами «она рассчитывает на» и заканчивается «мой район сам найду»?

№ 27, рукописный текст на которой начинается словами «где деньги у меня» и заканчивается «Лариса работает или нет»?

№ 28, рукописный текст на которой начинается словами «я сюда приехал» и заканчивается «5 минут ареш»?

№ 29, рукописный текст на которой начинается словами «с такой» и заканчивается «надо снимать» выполнены Соколовым А.П.

заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов №45 от 02.02.2012г. (т.1 л.д. 229-230), согласно которому Соколов А.П. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий не страдает и не страдал таковыми во время совершения инкриминируемого ему деяния. В период инкриминируемого Соколову А.П. деяния у него не было временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствует его правильная ориентировка в окружающей обстановке, совершение последовательных и целенаправленных действий, адекватный речевой контакт, сохранность воспоминаний при отсутствии признаков измененного сознания, бреда, галлюцинаций. В настоящее время по своему психическому состоянию Соколов А.П. способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера ФИО3 не нуждается;

протоколом осмотра предметов от 4.01.2012г. (т.1 л.д.181-183), согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе проверки показаний на месте подозреваемого Соколова А.П.: горшок цветочный, цвет грязно-белый, с изображением по передней части рисунка в виде цветов, высота 125 мм, с внешним диаметром горловины 180 мм; горшок цветочный, цвет грязно-белый, высота 205 мм, с внешним диаметром горловины 245 мм. Часть ободка горловины отколота, дно горшка частично отломано; растения зеленого цвета в количестве двух, имеют ствол и листья зеленого цвета, у корней имеется земляная осыпь. Вид и название растений установить не представляется возможным, так как в момент изъятия растения находились в замерзшем состоянии и на момент осмотра, оттаяв, пришли в негодность - завяли; Клеенка столовая, с рисунком в виде квадратов синего цвета с цветами коричневого цвета. Размерами 90см х145см. По площади кленки имеются дыры с обожженными краями. Клеенка смята, имеет загрязнения, следы длительного пользования;

постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от . (т.1 л.д. 184), согласно которому в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны и приобщены два цветочных горшка, зеленые растения, клеенка, изъятые . при проверке показаний на месте подозреваемого Соколова А.П. возле . мк.;

протоколом изъятия от. (т.1 л.д.45), согласно которому в помещении пикета полиции мк. 1 у ФИО12 была изъята общая тетрадь, 48 листов с записями, выполненными синим красителем;

протоколом выемки от. (т.1 л.д.170-172), согласно которому у свидетеля ФИО24 была произведена выемка общей тетради 48 листов с записями выполненными синим красителем, которая была им изъята . помещении пикета полиции мк. 1 у ФИО12;

протоколом осмотра предметов от . (т.1 л.д. 173-179), согласно которому была осмотрена тетрадь, изъятая . в помещении пикета полиции мк. 1 у свидетеля ФИО12, данная тетрадь общая в клетку 48 листов, на лицевой стороне (обложке) тетради, на темном фоне имеется изображение машины бирюзового цвета.

На условно означенной странице под номером 24 имеется текст, выполненный рукописно красителем синего цвета орфография сохранена:

«…у меня были деньги около 3 тысяч» под текстом подведена сплошная неровная черта, далее ниже:«я найду кто еще заходил» под текстом подведена сплошная неровная черта, далее ниже: «слушай я расплачивался в такси 300 руб.где деньги» под текстом подведена сплошная неровная черта, далее ниже:«найду у меня лежали деньги в барсетке» под текстом подведена сплошная неровная черта, далее ниже: «когда я спал кто еще заходил» на условно означенной странице под номером 25 имеется текст, выполненный рукописно красителем синего цвета /орфография сохранена/: «Пропало 4 тысячи я сюда» на условно означенной странице под номером 26 имеется текст, выполненный рукописно красителем синего цвета орфография сохранена: «Она рассчитывает на твою квартиру потому что мы в браке» под текстом подведена сплошная неровная черта, далее ниже: «собственно 4 тысячи пустяк»

на условно означенной странице под номером 27 имеется текст, выполненный рукописно красителем синего цвета орфография сохранена:

«Где деньги у меня в барсетке лежали деньги 4 тысячи я сюда с деньгами приехал и расплачивался за такси» под текстом подведена сплошная неровная черта, далее ниже: «Я после этого рассчитывался в барсетке были деньги а теперь все соседи свалили»

на условно означенной странице под номером 28 имеется текст, выполненный рукописно красителем синего цвета орфография сохранена:

«Я сюда приехал с деньгами» под текстом подведена сплошная неровная черта, далее ниже:

«в твоей хате развели когда спал» под текстом подведена сплошная неровная черта, далее ниже:

«я сюда с таксистом расплачивался со своих денег 300 руб» под текстом подведена сплошная неровная черта, далее ниже: «Здесь 3 тысячи» под текстом подведена сплошная неровная черта, далее ниже:

«У тебя нет телефонов ты сука через 5 минут ареш»

на условно означенной странице под номером 29 имеется текст, выполненный рукописно красителем синего цвета /орфография сохранена/:

«с такой … никто не собирается жить через 5 минут ареш»

на условно означенной странице под номером 30 имеется текст, выполненный рукописно красителем синего цвета орфография сохранена:

«……Хоть бы совесть имели при живой матери квартиру делят. Он что сказал что сегодня приедит»

постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства от . (т.1 л.д.180), согласно которому в качестве вещественного доказательства признана и приобщена к материалам уголовного дела тетрадь, изъятая . в помещении пикета полиции мк. 1 у свидетеля ФИО12;

протоколом осмотра предметов от . (т.1 л.д. 191-193), согласно которому был осмотрен лист белой бумаги формата А-4, на котором с двух сторон имеется рукописный текст, выполненный красителем черного цвета, «объяснение. . ., согласно которому УУП ОП-2 капитаном полиции ФИО24 был опрошен ФИО2, .гр., уроженец ., проживающий мк. 14-113, работающий в ОАО «РЖД» помощник машиниста, с.т.89141724400, который по существу пояснил, что . в 20.40 час ФИО2 находился около . мк. в автомашине такси «Дружба». В . мк. заехали за другом Александром Лесковым. Находясь в такси ФИО2 увидел, что балконная дверь на втором этаже дома, по счету 4 или 5 дверь от дома, открылась, на балкон вышел неизвестный ему мужчина, в руках у него предмет похожий на ковер либо палас, и мужчина выбросил этот предмет из балкона. ФИО2 понял, что это человек. ФИО2 вышел из такси, подошел к тому месту, куда мужчина выбросил предмет, и увидел, что лежит женщина пожилого возраста, которая признаков жизни не подавала. Рядом проходили знакомые парни и ФИО2 обратился к ним, чтобы они вызвали скорую помощь и полицию. Затем сели в такси и уехали в город. Дополняет что такси вызвали по номеру 89142152662. Далее ФИО2 пояснил, что мужчина который выбросил пожилую женщину из окна был пьян. Мужчина и женщина ФИО2 ранее не знакомы, видел их впервые;

постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства от . (т.1 л.д.195), согласно которому лист бумаги, содержащий объяснение ФИО2, отобранное у него . сотрудником полиции ФИО24, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства;

протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения . от ., согласно которому ФИО3, . г.р., в момент освидетельствования в 10 час. 15 мин . находился в состоянии алкогольного опьянения.

Оценив представленные доказательства по делу как каждое в отдельности так и в их совокупности, суд находит доказательства допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого ФИО3 в совершении преступления.

Кроме полного признания вины подсудимым ФИО3 в совершении преступления, его вина подтверждается исследованными и признанными судом достоверными доказательствами: показаниями ФИО3 данными в ходе предварительного следствия в присутствии защитника в качестве подозреваемого и обвиняемого и подтвержденными ФИО3 в судебном заседании, показаниями свидетелей, данными в ходе предварительного следствия, сведениями, содержащимися в заключениях эксперта, протоколах явки с повинной, показаний на месте, осмотров места происшествия, осмотра трупа, изъятия, выемки, осмотра предметов и документов и в постановлениях о признании предметов и документов вещественными доказательствами. Данные доказательства получены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, показания свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, подтверждаются иными перечисленными доказательствами.

Действия ФИО3 правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренногост.111 ч.4 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку судом установлено, чтоФИО3 в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ., находясь в . на втором этаже . мк., в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, опасного для жизни человека, не желая наступления смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть ее наступление, схватив ФИО1 руками перенес ее на балкон вышеуказанной квартиры, где нажав руками на грудь ФИО1 вытолкнул последнюю с балкона ., расположенной на втором этаже . мк., вследствие чего потерпевшая упала на землю и ей были причинены телесные повреждения, которые по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни и явились опасными для жизни и по этому признаку, по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут . возле . мк. в результате сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, живота, сопровождавшейся субарахноидальным кровоизлиянием на уровне обоих полушарий мозжечка, ушибленной раной правой теменно-височной области, множественными правосторонними перелома 1-6 ребер по среднеключичной и переднеподмышечной линиям, переломом грудины на уровне 2-го межреберья, разрывами печени, с последующим внутри полостными кровотечениями в правую плевральную и брюшную полости, приведшей к травматическому шоку, причиненной вышеуказанными действиями ФИО3

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым ФИО3 преступления, обстоятельства их совершения, личность подсудимого:

ФИО3ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил особо тяжкое преступление, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется посредственно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ для подсудимого ФИО3 суд учитывает признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Таким образом с учетом личности подсудимого ФИО3, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, исходя из принципа справедливости наказания, в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ суд считает необходим назначить ему наказание в виде реального лишения свободы поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и повлиять на исправление осужденного.

Разрешая вопрос о назначении подсудимому ФИО3 дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.111 ч.4 УК РФ учитывая материальное и семейное положение подсудимого, а так же наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять данное дополнительное наказание.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ ФИО3, совершившему особо тяжкое преступление, отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгогорежима.

Оснований для назначения ФИО3 наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.302-304, ст.307-ст.310 УПК РФ, суд     

           

                                    ПРИГОВОРИЛ:

Соколова Алексея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгогорежима.

Меру пресечения Соколову А.П. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с .

Зачесть в срок отбытия наказания ФИО3 время задержания и содержания под стражей с . по .

Вещественные доказательства: два цветочных горшка, клеенку, тетрадь, изъятую УУП ОП-2 ФИО24 . в помещении пикета полиции мк. . ФИО12, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по . СУ СК России по ..2 в ., - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство - лист бумаги, содержащий объяснение ФИО2, отобранное у него . сотрудником полиции ФИО24, хранящийся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Станкевич К.К.