приговор по уголовному делу № 1-347/2012г. по факту уклонения от призыва на военную службу



        ПРИГОВОР

                                          Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре            17 февраля 2012 года

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Ан И.П., представившего ордер . от . и удостоверение .,

подсудимого Башкирова М.А.,

при секретаре Труновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Башкирова М.А., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, зарегистрированного в . по адресу: п., проживающего в . по адресу: ., со средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Башкиров М.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Башкиров М.А., . года рождения, будучи подлежащим призыву на военную службу на основании Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» с последующими изменениями, в соответствии со ст.ст.22, 26, 59 которого: «Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе», «призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы»; «граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» и Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований», получив повестку . о явке . в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут в отдел военного комиссариата ., расположенный по адресу: ., для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в отдел военного комиссариата ., расположенный по адресу . Хабаровского края . не прибыл, не предоставив оправдательных документов, то есть, не имея уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу.

Он же, Башкиров М.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, получив повестку . о явке . в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут в отдел военного комиссариата ., расположенный по адресу: ., для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в отдел военного комиссариата ., расположенный по адресу . . не прибыл, не предоставив оправдательных документов, то есть, не имея уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу.

Он же, Башкиров М.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, получив повестку . о явке . к 09 часам 00 минут в отдел военного комиссариата ., расположенный по адресу: . ., для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в отдел военного комиссариата ., расположенный по адресу . . не прибыл, не предоставив оправдательных документов, то есть, не имея уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу.

В судебном заседании подсудимый Башкиров М.А. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ан И.П. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ан И.П. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Башкиров М.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что последний осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Башкирова М.А. подлежат квалификации по ст.328 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, поскольку максимально строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, не изменился, а добавился альтернативный, более мягкий вид наказания.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.2, ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности, положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод», а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ:

Башкиров М.А. не судим, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно (т.1 л.д.22, л.д.75).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Башкирова М.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной (т.1 л.д.3), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Башкировым М.А. преступления, с учетом личности подсудимого, судья приходит к выводу о возможности исправления осужденного Башкирова М.А. путем назначения минимально строгого вида наказания, при этом суд также учитывает имущественное положение осужденного, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.

Исключительных обстоятельств, указанных в ст.64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для назначения подсудимому Башкирову М.А. более мягкого наказания, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Башкиров М.А., на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Башкиров М.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307 - ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Башкирова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 50 (пятьдесят) тысяч рублей.

Меру пресечения Башкирову М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Башкирова М.А. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: корешок повестки от. о явке на ., корешок повестки от . о явке на ., корешок повестки от . о явке на ., хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д.51, л.д.52), - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:      Е.В. Вовченко