Дело . г. П Р И Г ОВ О Р Именем Российской Федерации Центральный районный суд "10" сентября 2012 года г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре: Гуркова Н.М., с участием государственного обвинителя: - заместителя прокурора города Комсомольска-на-Амуре: Сердалина Г.М., подсудимого: Дьячек А.В., адвоката: Шаповаловой Н.В., представившей ордер ., удостоверение ., при секретаре судебного заседания: Байковой Т.В., рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ДЬЯЧЕК А.В., . <данные изъяты>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего ., п. . ранее не судимого; в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: В период времени с 19.00 час. до 23.00 час. 22.05.2011г., ДЬЯЧЕК А.В., находясь в дачном доме ., где совместно со своими знакомыми ФИО1 и ФИО2 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного Дьячек А.В. увидел сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО2 и решил тайно его похитить для дальнейшего использования по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дьячек А.В. 22.05.2011года в период времени с 19.00 час. до 23.00 час., находясь в дачном доме ., воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО2 вышли из дачного дома и за его действиями в этот момент не наблюдают, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью дальнейшего использования по своему усмотрению путем свободного доступа, с пола крытой веранды вышеуказанного дачного дома тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащий ФИО2, чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После чего похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Дьячек А.В. с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия. Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется Дьячек А.В. предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд квалифицирует действия Дьячек А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Дьячек А.В. в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что Дьячек А.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно, учитывая, что совершенное им преступление отнесено к преступлениям средней тяжести, суд находит возможным назначить ему меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении Дьячек А.В. суд находит возможным не применять. С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности: суд не находит оснований для, изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года). Заявленный гражданский иск на сумму 3000 рублей подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ДЬЯЧЕК А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дьячек А.В.наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Обязать Дьячек А.В. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по Хабаровскому краю, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения Дьячек А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить. Взыскать с ДЬЯЧЕК А.В. <данные изъяты> рублей в пользу ФИО1. Вещественные доказательства: комплектующие (верхняя часть с дисплеем, часть корпуса с передней части в районе клавиатуры, клавиатура, задняя часть корпуса, крышка от задней части корпуса, зарядная батарейка, микросхема) похищенного сотового телефона <данные изъяты>, изъятые у Дьячек А.В. после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.М. ГУРКОВА