№ 1-563/2012-приговор



Дело . г.       

    ПРИГОВОР

                                                 Именем Российской Федерации

Центральный районный суд                                                                    " 19 " июля 2012 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края

         Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре: ГУРКОВА Н.М.,               

         с участием государственного обвинителя -помощника прокурора города

         Комсомольска-на-Амуре: Подрезова В.В.,

         подсудимой: Мальчуковой О.А.,

         адвоката: Ливицкого А.В., представившего ордер ., удостоверение .,

         при секретаре судебного заседания: Савченко Ю.А.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении МАЛЬЧУКОВОЙ О.А., <данные изъяты>;

            в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

                                                                                           

                                                      У С Т А Н О В И Л:

           17.03.2012г. в период времени с 15.30 часов до 17.15 часов Мальчукова О.А., находясь у своего знакомого ФИО1 в кв. ., увидев на столе в кухне, вышеуказанной квартиры, сотовый телефон <данные изъяты> и заведомо зная, что данный сотовый телефон принадлежит гр. ФИО1., решила тайно его похитить, с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению.      

           С этой целью 17.03.2012г. в период времени с 15.30 часов до 17.15 часов Мальчукова О.А., находясь в кв. ., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений со стола в кухне, вышеуказанной квартиры, похитила сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей с установленной в него флеш-картой <данные изъяты> на 2 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. ФИО1 а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После чего ФИО1 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

              Подсудимая Мальчукова О.А. с предъявленным обвинением полностью согласна и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.

              Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется Мальчукова О.А., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия Мальчуковой О.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

             В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие по делу ущерба.                 

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

              С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что Мальчукова О.А. характеризуется положительно, однако учитывая, что она ранее не судима, имеет постоянное место жительство, совершила преступление относящееся к категории средней тяжести, суд находит возможным назначить ей меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

             Оснований для освобождения Мальчуковой О.А. от уголовной ответственности и оснований, для назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает.

                Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении Мальчуковой О.А. суд находит возможным не применять.

     С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности: суд не находит оснований для, изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 - ФЗ от 07.12.2011 года).

             Гражданский иск по делу не заявлен.

             Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

             МАЛЬЧУКОВУ О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

              На основании ст. 73 УК РФ назначенное МАЛЬЧУКОВОЙ О.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

              Обязать МАЛЬЧУКОВУ О.А. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по Хабаровскому краю (МРУИИ), не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении МАЛЬЧУКОВОЙ О.А. оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.       

     

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий:                                                            Н.М. ГУРКОВА