ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Центральный районный суд " 04 " июня 2012 года г.Комсомольска на Амуре, Хабаровского края. Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре: ГУРКОВА Н.М. с участием государственного обвинителя: Грибанова Е.П., подсудимого: Буркова А.Д., адвоката: Бусоргиной М.А., представившей ордер ., удостоверение ., при секретаре судебного заседания: Савченко Ю.А., рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении БУРКОВА А.Д., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 07.02.2012 года около 00 час. 40 мин., Бурков А.Д., находясь в прихожей квартиры ., увидев в руках у ФИО1 сотовый телефон марки <данные изъяты> и висевшие на его шее наушники, присоединенные к стерео колонке <данные изъяты>, решил похитить их. После чего, 07.02.2012 года около 01 час. 00 мин. Бурков А.Д., находясь в прихожей квартиры ., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и распоряжение им в дальнейшем по своему усмотрению, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его противоправные действия ясны и понятны Белкину Э.Е. открыто похитил, выхватив из рук Белкина сотовый телефон марки <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в ней сим - картой, ценности не представляющей. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Бурков А.Д., похитил из кармана куртки у ФИО1 стерео колонку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилась флеш - карта 512 Мб, стоимостью <данные изъяты> рублей, вытянув их рукой за наушники стоимостью <данные изъяты> рублей, которые висели на шее ФИО1, которые были присоединены к данной стерео колонке <данные изъяты>, тем самым, совершил открытое хищение данного имущества, принадлежащее ФИО1 - наушников и стерео колонки <данные изъяты>. После чего с похищенным Бурков А.Д. с места совершения скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый БУРКОВ А.Д. с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия. Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется БУРКОВ А.Д., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд квалифицирует действия БУРКОВА А.Д. по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие по делу ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая вышеизложенное, смягчающие по делу обстоятельства, то, что БУРКОВ А.Д. ранее судим, работает, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется, суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении. Гражданский иск не заявлен. ПРИГОВОРИЛ: БУРКОВА А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное БУРКОВУ А.Д.наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать БУРКОВА А.Д. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по Хабаровскому краю, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке БУРКОВУ А.Д. оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.М. ГУРКОВА