№1-839/2012-приговор



                                                               ПРИГОВОР

                                                     Именем Российской Федерации

Центральный районный суд                                                           " 29" августа 2012 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре: ГУРКОВА Н.М.               

      с участием государственного обвинителя: Грибанова Е.П.,

      подсудимого: Сидорова Д.С.,

      адвоката: Коробкова А.В., представившего ордер ., удостоверение .,

      потерпевшего: ФИО1,

      при секретаре судебного заседания: Байковой Т.В.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении СИДОРОВА Д.С., <данные изъяты>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу ., проживающего ., ранее не судимого;

         в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

                                              

                                                      У С Т А Н О В И Л:

           В период времени с 09 часов 40 минут 01.06.2012г. до 04 часов 00 минут 02.06.2012г., Сидоров Д.С., находясь во дворе дома ., решил тайно похитить автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, находящийся в вышеуказанном дворе, с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению.

           С этой целью, Сидоров Д.С. реализуя свой преступный умысел,
направленный на тайное хищение автомобиля «<данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, в период времени с 09 часов 40 минут 01.06.2012г. до 04 часов 00 минут ., находясь во дворе дома . в ., воспользовавшись тем, что во дворе вышеуказанного дома никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей, в результате чего причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

С похищенным имуществом Сидоров Д.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

           Подсудимый Сидоров Д.С. с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.

           Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется Сидоров Д.С. предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.

           Суд квалифицирует действия СИДОРОВА Д.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

           В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба.

              Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

              С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что СИДОРОВ Д.С. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд находит возможным назначить ему меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

             Оснований для освобождения Сидорова Д.С. от уголовной ответственности и оснований, для назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает.                   

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять.

     С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности: суд не находит оснований для, изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года).

             Гражданский иск не заявлен.

             Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

              ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

               На основании ст. 73 УК РФ назначенное СИДОРОВУ Д.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

               Обязать СИДОРОВА Д.С. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по Хабаровскому краю (МРУИИ), не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления УИИ.

    Меру пресечения СИДОРОВУ Д.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.                 

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного протеста осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий:                                                           Н.М. ГУРКОВА