П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации . 20 сентября 2012г. Судья Центрального районного суда . Челышев О.С. с участием государственного обвинителя Ильиных Р.Н. подсудимого Манчук Д.А. защитника Ливицкого А.В. представившего удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания Маненкове В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Манчук Д.А., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование высшее (бакалавр), военнообязанного, учащегося .); не работающего; зарегистрированного и проживающего в .; ранее не судимого, в совершении им преступлений, предусмотренных ст.30, ч.3 УК РФ; ст.234, ч.3 УК РФ; ст.234, ч.3 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Манчук Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ - Оксиметалон, в количестве 14гр., Нандролон, в количестве 18,38гр., Нандролона деканоат, в количестве 18,46гр., которые согласно Постановления Правительства РФ от . . - «Крупный размер сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ», образуют крупный размер, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах: ., около 16час. 35мин., Манчук Д.А., находясь на территории прилегающей к зданию . по п. в ., действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО4 действовавшему в рамках проводимого сотрудниками ФСКН оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сильнодействующее вещество - Оксиметалон, в количестве 14гр., в крупном размере, содержащееся в 100 таблетках медицинского препарата «ANDROVER 50mgOxymetholonum…». Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные сбыты сильнодействующих веществ, Манчук Д.А. используя в социальной сети «ВКонтакте» через Интернет учетную запись под псевдонимом «AlexStone» для переписки с покупателями, ., около 11час. 14мин., находясь в помещении почтового отделения . по п., действуя умышленно из корыстных побуждений незаконно сбыл ФИО5 использующему в социальной сети «ВКонтакте» учетную запись - псевдоним «Кудрявцев Денис», действовавшему в рамках проводимых оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка», «Контролируемая поставка», сильнодействующее вещество - Нандролон, в количестве 18,38гр., в крупном размере, содержащееся в жидкости находящейся в 2(двух) стеклянных флаконах препарата «DECOS 300», путем пересылки его почтовым отправлением в ., где оно было изъято по адресу: ., каб.926 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Сбор образцов для сравнительного исследования». ., около 18час. 49мин., Манчук Д.А., находясь на автобусной остановке «Гостиница Восход» около . по п. в ., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО4 действовавшему в рамках проводимого сотрудниками ФСКН оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сильнодействующее вещество - Нандролон деканоат, в количестве 18,46гр., в крупном размере, содержащееся в жидкости находящейся в 2(двух) стеклянных флаконах препарата «DECOS 300…». Таким образом, Манчук Д.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений совершил активные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - Оксиметалон, в количестве 14гр., образующем крупный размер, сильнодействующего вещества - Нандролон, в количестве 18,38гр., образующем крупный размер, сильнодействующего вещества - Нандролон деканоат, в количестве 18,46гр., образующем крупный размер, однако, довести до конца свои умышленные действия не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием вышеуказанных сильнодействующих веществ из незаконного оборота, при проведении сотрудниками ФСКН оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», «Контролируемая поставка», «Сбор образцов для сравнительного исследования». Манчук Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, сильнодействующих веществ - Нандролон в количестве 668,24гр., Тестостерон, являющегося изомером сильнодействующего вещества 1-тестостерон в количестве 1443,2гр., Метандиенон (Метандростенолон) в количестве 4500,36гр., Станозолон в количестве 1548,86гр., Местеролон в количестве 10,60гр., Оксиметалон в количестве 210гр., Оксандролон в количестве 20,09гр., Флуоксиместерон в количестве 32,2гр., Тренболон-тестостерон-нандролон в кличестве 57гр., Болденон в количестве 31,2гр., Тестостерон-болденон в количестве 42,4гр., Дростанолон в количестве 20гр., которые согласно Постановления Правительства РФ от . . - «Крупный размер сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ», образуют крупный размер, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах: В период с неустановленного следствием дня с . до . Манчук Д.А. осуществляющий незаконные сбыты сильнодействующих веществ являющихся анаболическими стероидами, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта, путем заказа через коммуникационную сеть Интернет у неустановленного следствием лица, приобрел путем получения почтовых отправлений на Главпочтамте . сильнодействующие вещества - Нандролон в количестве 668,24гр., Тестостерон, являющегося изомером сильнодействующего вещества 1-тестостерон в количестве 1443,2гр., Метандиенон (Метандростенолон) в количестве 4500,36гр., Станозолон в количестве 1548,86гр., Местеролон в количестве 10,60гр., Оксиметалон в количестве 210гр., Оксандролон в количестве 20,09гр., Флуоксиместерон в количестве 32,2гр., Тренболон-тестостерон-нандролон в кличестве 57гр., Болденон в количестве 31,2гр., Тестостерон-болденон в количестве 42,4гр., Дростанолон в количестве 20гр, которые незаконно хранил по месту своего жительства в . по п. в ., в целях последующего незаконного сбыта, ожидая поступления спроса на указанные сильнодействующие вещества со стороны лиц - потребителей анаболических стероидов до 08час. 20мин. ., когда вышеуказанные сильнодействующие вещества были изъяты сотрудниками ФСКН в период с 08час. 20мин. до 11час. в ходе производства обыска в жилище по вышеуказанному адресу у Манчук Д.А. Подсудимый Манчук Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Поскольку Манчук Д.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемые ему деяния относятся к категории тяжких преступлений, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Манчук Д.А. правильно квалифицированы по ст.30, ч.3 УК РФ; ст.234, ч.3 УК РФ как покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконной пересылки, незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. И по ст.234, ч.3 УК РФ как незаконное приобретение и хранение сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в целях сбыта, в крупном размере. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Манчук Д.А. по делу не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Манчук Д.А. в соответствии с п.»и», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Манчук Д.А. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном. При изучении личности Манчук Д.А. судом установлено, что он ранее не судим. (л.д.91). По месту жительства Манчук Д.А. характеризуется в целом посредственно. (л.д.94). По месту учебы характеризуется положительно. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного. С учетом того, что Манчук Д.А. ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, активное сотрудничал с ФСКН, его способствование раскрытию преступлений, связанных с распространением анаболических стероидов, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества (ходатайство начальника Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по .), суд считает возможным при назначении Манчук Д.А. меры наказания применить положения ст.73 УК РФ. Суд не считает возможным назначить Манчук Д.А. наказание в виде штрафа, поскольку в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, однако согласно материалов уголовного дела Манчук Д.А. нигде не трудоустроен и не имеет иных средств к существования помимо студенческой стипендии. Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания Манчук Д.А. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Манчук Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.30 УК РФ; ч.3, ст.234 УК РФ и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы. Его же признать виновным ч.3, ст.234 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69, ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Манчук Д.А. определить 3(три) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Манчук Д.А. считать условной с испытательным сроком на 3(три) года. Обязать Манчук Д.А. не менять места своего жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию. Меру пресечения Манчук Д.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: 1)сильнодействующие вещества: оксиметалон в количестве 14гр., нандролон в количестве 18,38гр., нандролон в количестве 18,46гр., нандролон в количестве 535,34гр., тестостерон в количестве 432гр., тестостерон в количестве 130гр., тестостерон в количестве 200гр., тестостерон в количестве 520гр., метандиенон в количестве 3420,82гр., метандиенон в количестве 686,4гр., станозолол в количестве 995,1гр., метандиенон в количестве 295,8гр., станозолол в количестве 401,16гр., оксиметалон в количестве 210гр., оксандролон в количестве 20,09гр., флуоксиместерон в количестве 32,43гр., станозолол в количестве 152,6гр., тестостерон в количестве 130гр., нандролон в количестве 90,9гр., тренболон-тестостерон-нандролон в количестве 57гр., болденон в количестве 31,2гр., тестостерон-болденон в количестве 42,4гр., нандролон в количестве 42гр., тестостерон в количестве 31,2гр., дростанолон в количестве 20гр.; таблетки в пяти упаковках, полимерный пакет красного цвета, лента скотч, два фрагмента бумажного листа, ватный тампон, почтовый бумажный конверт, 1 след руки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по ., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить; 2)денежные купюры, использованные в качестве платежного средства при ОРМ «Проверочная закупка» и изъятые у Манчук Д.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по ., по вступлению приговора в законную силу - обратить в доход государства; 3)квитанцию об отправке и оплате почтового отправления, два компакт-диска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по ., по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Челышев О.С.