ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Центральный районный суд "31" мая 2012 года. г. Комсомольска на Амуре, Хабаровского края. Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре: ГУРКОВА Н.М. с участием государственного обвинителя: Грибанова Е.П. подсудимого: Коваленко М.В. адвоката: Фецич С.С., представившего ордер ., удостоверение . потерпевших: ФИО1 ФИО2., при секретаре: Савченко Ю.А, рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении КОВАЛЕНКО М.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 04 сентября 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут Коваленко М.В., находясь возле магазина № 70, расположенного по адресу: улица Комсомольская, дом 63 в городе Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, увидел в салоне стоящего возле указанного магазина автомобиля <данные изъяты>, женскую сумку, принадлежащую ФИО1, и у него возник умысел на тайное ее хищение, с целью обращения в свою собственность и распоряжения ей в дальнейшем по своему усмотрению. 04 сентября 2011 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут Коваленко М.В., находясь возле магазина № 70, расположенного по адресу: улица Комсомольская, дом 63 в городе Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, воспользовавшись, тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к стоящему возле указанного магазина автомобилю <данные изъяты>, и, воспользовавшись тем, что двери не заперты, открыв одну из них, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1.: сумку дамскую, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, банковская карта «Золотая карта» - материальной ценности не представляющая, а также документы на имя ФИО2, материальной ценности не представляющие: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, пенсионное страховое свидетельство, медицинский страховой полис, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Коваленко М.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. 13 января 2012 года около 16 часов 20 минут Коваленко М.В., находясь в помещении магазина «Ерофей», расположенного по адресу: переулок Братский дом 4 в городе Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, увидел как ранее неизвестная ему ФИО2, положила в карман надетого на ней пальто мобильный телефон, и у него возник умысел на совершение тайного его хищения, с целью обращения в свою собственность и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению. 13 января 2012 года в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут Коваленко М.В., находясь в помещении магазина «Ерофей», расположенного по адресу: переулок Братский дом 4 в городе Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, воспользовавшись, тем что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана пальто, надетого на ФИО2, тайно похитил принадлежащий ей мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились: флеш-карта объемом 2 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-карта, материальной ценности не представляющая, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Коваленко М.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. 14 января 2012 года в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 00 минут Коваленко М.В., находясь в офисе «Антураж», расположенном в торговом центре «Новый Континент» по адресу: улица Вокзальная, 32 в городе Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, увидел, что в шкафу, стоящем в указанном офисе, находится сумка, принадлежащая ФИО3, у него возник умысел, на совершение тайного ее хищения, с целью обращения в свою собственность и распоряжения ею в дальнейшем по своему усмотрению. 14 января 2012 года в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 00 минут Коваленко М.В., находясь в офисе «Антураж», расположенном в торговом центре «Новый Континент» по адресу: улица Вокзальная, 32 в городе Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3, воспользовавшись, тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, из шкафа, стоящего в вышеуказанном офисе, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3: сумку женскую, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, ключи в количестве 5 штук, материальной ценности не представляющие, дисконтные карты в количестве 3-х штук, материальной ценности не представляющие, а также документы на имя ФИО3 паспорт гражданина РФ, полис медицинского страхования, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Коваленко М.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. 15 января 2012 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 50 минут Коваленко М.В., находясь в холле торгового центра «Новый Континент», расположенного по адресу: улица Вокзальная, 32 в городе Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, зашел в служебный кабинет, увидел, висящую в нише стены шубу из меха норки, принадлежащую ФИО4, и у него возник умысел, на совершение тайного ее хищения с целью обращения в свою собственность и распоряжения ею в дальнейшем по своему усмотрению. 15 января 2012 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 50 минут Коваленко М.В., находясь в служебном кабинете торгового центра «Новый Континент», расположенного по адресу: улица Вокзальная, 32 в городе Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4, воспользовавшись, тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил весящую в нише стены кабинета шубу из меха норки, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО4 После чего, Коваленко М.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. 21 января 2012 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Коваленко М.В., находясь в помещении магазина «Грань», расположенном по адресу: улица Орехова дом 45 в городе Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, через приоткрытую дверь, ведущую в подсобное помещение, увидел лежащие на столе сотовые телефоны, принадлежащие продавцам магазина ФИО5 ФИО6., ФИО7, и у него возник умысел, на совершение тайного их хищения с целью обращения в свою собственность и распоряжения ими в дальнейшем по своему усмотрению. 21 января 2012 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Коваленко М.В., находясь в помещении магазина «Грань», расположенном по адресу: улица Орехова дом 45 в городе Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую дверь, вошел, тем самым незаконно проник в подсобное помещение вышеуказанного магазина, откуда тайно похитил находящееся на столе имущество, принадлежащее ФИО6 мобильный телефон <данные изъяты>-<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилась: сим-карта, материальной ценности не представляющая, мобильный телефон «Нокиа», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились: две сим-карты, материальной ценности не представляющие, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей; имущество, принадлежащее ФИО5 мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились: сим-карта, материальной ценности не представляющая, флеш-карта объемом 2 ГБ, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей; имущество, принадлежащее ФИО7 мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась: сим-карта, материальной ценности не представляющая. После чего, Коваленко М.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый КОВАЛЕНКО М.В. с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия. Суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется КОВАЛЕНКО М.В., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд квалифицирует действия КОВАЛЕНКО М.В. по эпизоду от . по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Суд квалифицирует действия КОВАЛЕНКО М.В. по эпизоду от . по ст.158 ч.2 п. «в,г» Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Суд квалифицирует действия КОВАЛЕНКО М.В. по эпизоду от . по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия КОВАЛЕНКО М.В. по эпизоду от . по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия КОВАЛЕНКО М.В. по эпизоду от . по ст.158 ч.2 п. «б,в» Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает - рецидив преступлений. Учитывая вышеизложенное, смягчающие по делу обстоятельства, то, что КОВАЛЕНКО М.В. работает, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, однако учитывая, что он ранее неоднократно судим, совершил данные преступления находясь на условно-досрочном освобождении по приговору от . Центрального районного суда ., суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с изоляцией от общества с присоединением частично в виде 1 месяца лишения свободы наказания, не отбытого по предыдущему приговору, отменив при этом на основании ст. 79 ч.7п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении КОВАЛЕНКО М.В. суд находит возможным не применять. Заявленные гражданские иски потерпевших: ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО6 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО5 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО7 на сумму <данные изъяты> рублей подлежат полному удовлетворению. С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности: суд не находит оснований для, изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года). Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КОВАЛЕНКО М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и на основании данных статей назначить ему наказание: по эпизоду от . по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы, по эпизоду от . по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по эпизоду от . по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по эпизоду от . по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по эпизоду от . по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию КОВАЛЕНКО М.В. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от . Центрального районного суда .. В силу ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично, в виде 1 месяца лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору от . Центрального районного суда . и окончательно к отбытию КОВАЛЕНКО М.В. назначить наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения КОВАЛЕНКО М.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. КОВАЛЕНКО МИХАИЛА ВАСИЛЬЕВИЧА взять под стражу в зале суда. Срок наказания КОВАЛЕНКО М.В. исчислять с .. Взыскать с КОВАЛЕНКО М.В. в пользу ФИО1-<данные изъяты> рублей, в пользу ФИО2 - <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО4 - <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО6 - <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО5 - <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО7 - <данные изъяты> рублей. Вещественное доказательство: CD-диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного протеста осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ГУРКОВА Н.М.