П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Центральный районный суд " 31" мая 2012 года г.Комсомольска на Амуре, Хабаровского края. Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре: ГУРКОВА Н.М. с участием государственного обвинителя: Грибанова Е.П. подсудимого: Нагайчук А.П. адвоката: Ермолова Ф.И., представившего ордер ., удостоверение . потерпевшей: ФИО1 при секретаре: Савченко Ю.А. рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении НАГАЙЧУК А.П., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : 07 января 2012 года около 16 часов 30 минут ФИО12, находясь возле МУЗ Городской больницы № 7, расположенной по адресу: улица Димитрова, 4 в городе Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, имея при себе ключи от автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1 решил неправомерно завладеть данным транспортным средством, без цели его хищения, не имея на то законных прав владения и пользования указанным автомобилем. 07 января 2012 года в период времени с 16 часов 30 минут до 20 часов 00 минут Нагайчук А.П., находясь возле МУЗ Городской больницы № 7, расположенной по адресу: улица Димитрова, 4 в городе Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1., без цели его хищения, умышлено, из корыстных побуждений, при помощи имеющихся при нем ключей, завел двигатель вышеуказанного автомобиля. После чего, в указанное время Нагайчук А.П., осознавая противоправность своих действий, преследуя цель использования в дальнейшем автомобиля по своему усмотрению, но, не преследуя цели его хищения, не имея законных прав владения и пользования автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1, неправомерно завладел им, проехав на нем от здания МУЗ Городской больницы № 7, расположенной по вышеуказанному адресу, по улицам города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, остановившись возле дома 24 по улице Красногвардейской в городе Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края. Подсудимый НАГАЙЧУК А.П. с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия. Суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется НАГАЙЧУК А.П., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд квалифицирует действия НАГАЙЧУК А.П. по ст.166ч.1 Уголовного кодекса РФ- как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений. С учетом смягчающих ответственность обстоятельств, того, что НАГАЙЧУК А.П. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, однако учитывая, что он имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется посредственно, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести0, суд приходит к выводу о возможности назначения ему меры наказания, не связанной с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении. Оснований для освобождения НАГАЙЧУК А.П. от уголовной ответственности и оснований, для назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает. Заявленный гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей подлежит полному удовлетворению. ПРИГОВОРИЛ: НАГАЙЧУК А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное НАГАЙЧУК А.П.наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Обязать НАГАЙЧУК А.П. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по Хабаровскому краю, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения НАГАЙЧУК А.П. - подписку о невыезде о надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Взыскать с НАГАЙЧУК А.П. <данные изъяты><данные изъяты> рублей в пользу ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья ГУРКОВА Н.М.