приговор по уголовному делу № 1-238/2011г. по факту кражи



    ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре            29 декабря 2011 года

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.,

защитника - адвоката «Коллегии адвокатов Комсомольского района в Хабаровском крае» Слюсарева К.В., представившего ордер . от . и удостоверение .,

подсудимого Шмелькова С.С.,

при секретаре Труновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Шмелькова С.С., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, имеющего среднее образование, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего в . по адресу: ., в ., холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей: П.А., 2001 года рождения, П.С., 2002 года рождения, П.О. 2005 года рождения, П.Д., . года рождения, П.В., . года рождения, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 27.12.2009 № 377-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Шмельков С.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

. в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Шмельков С.С., находясь на дворовой территории жилого дома, принадлежащего А.О., расположенного по адресу: ., увидел, что входная дверь указанного дома открыта и решил совершить кражу чужого имущества из данного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шмельков С.С. . в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь на дворовой территории жилого дома, расположенного по ., зная о том, что проживающий в указанном доме А.О. в данный момент по месту жительства отсутствует, а входить в дом в отсутствии А.О. ему запрещено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилой ., расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно из кармана куртки находящейся на вешалке похитил деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие А.О.. После чего Шмельков С.С. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.О. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Шмельков С.С. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Слюсаревым К.В. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Слюсарев К.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевший А.О. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Шмельков С.С. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что последний осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

В связи с изменениями, внесенными в санкцию ст.158 ч.3 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, поскольку максимально строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, не изменился, а следующий за ним вид наказания, применение которого возможно в настоящее время, изменен в сторону смягчения, действия Шмелькова С.С. по факту хищения имущества А.О. подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ:

Шмельков С.С. ранее судим за совершение преступлений средней тяжести, обвиняется в совершении тяжкого преступления в период условного осуждения по приговору <данные изъяты>; вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1 л.д.66), имеет на иждивении пятерых несовершеннолетних детей: (т.1 л.д.29-30, л.д.40-41, л.д.68, л.д.69), причиненный ущерб потерпевшему не возмещен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Шмелькова С.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной (т.1 л.д.13), полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении пятерых малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Шмелькова С.С. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Таким образом, с учетом личности подсудимого, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Шмельковым С.С. преступления, учитывая мнение потерпевшего, суд считает необходимым назначить Шмелькову С.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без реальной изоляции от общества.

Поскольку Шмельков С.С. совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору <данные изъяты> (т.1 л.д.58-60), в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ необходимо отменить ему условное осуждение и назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров

Назначение вида исправительного учреждения надлежит произвести по правилам п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

С учетом личности обвиняемого, и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения подсудимому Шмелькову С.С. наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, для назначения наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Шмельков С.С., на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Шмельков С.С. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307 - ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Шмелькова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2(Двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Шмелькову С.С. приговором <данные изъяты>

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от . в виде 3 (Трех) месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию определить <данные изъяты> месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шмелькову С.С. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Шмелькову С.С. исчислять с ..

Зачесть Шмелькову С.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с . по . (т.1 л.д.126).

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Шмелькова С.С. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, поданные другими участниками процесса.

Председательствующий:      Е.В. Вовченко