П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Центральный районный суд " 06 " июня 2012 года г.Комсомольска на Амуре, Хабаровского края. Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре: ГУРКОВА Н.М. с участием государственного обвинителя: Грибанова Е.П. подсудимого: Олейник А.П. адвоката: Коробкова А.В., представившего ордер ., удостоверение . потерпевшего: ФИО1 при секретаре: Савченко Ю.А., Абрамовой А.О., рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ОЛЕЙНИК А.П., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: В период времени с 22 часов 00 минут 02.03.2012 года до 04 часов 00 минут 03.03.2012 года ОЛЕЙНИК А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в . решил завладеть автомобилем марки «Ниссан-Прерия<данные изъяты>, припаркованным около подъезда . . ., принадлежащим ФИО1., которым по доверенности управлял ФИО1., с целью покататься на нем. Реализуя задуманное, в период времени с 04 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 03.03.2012 года ОЛЕЙНИК А.П., находясь в кв.. воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул, осознавая, что своими действиями нарушает право владения и пользования собственника, взял в кармане куртки ФИО1 ключ от автомобиля, вышел во двор ., подошел к припаркованному около подъезда автомобилю марки <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1., при помощи вышеуказанного ключа открыл запертую дверь автомобиля, сел на водительское место автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1 и с помощью ключа завел двигатель автомобиля. После чего гр. Олейник А.П., действуя умышленно, с целью использования автомобиля <данные изъяты> по своему усмотрению, но не преследуя цели его хищения, осознавая противоправность своих действий, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, тем самым совершая неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1., управлял данным автомобилем, двигаясь по улицам города Комсомольска-на-Амуре. В период времени с 04 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 03.03.2012 года ОЛЕЙНИК А.П., двигаясь в автомобиле марки <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1 на пересечении улиц Васнецова и Океанская г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, не справившись с управлением автомобиля, совершил наезд передней частью кузова автомобиля на снежный сугроб. Подсудимый ОЛЕЙНИК А.П. с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия. Суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ОЛЕЙНИК А.П., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд квалифицирует действия ОЛЕЙНИК А.П. по ст.166 ч.1 Уголовного кодекса РФ - как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что ОЛЕЙНИК А.П. имеет постоянное место жительство, удовлетворительно характеризуется, состояние его здоровья - туберкулез, однако учитывая, что он ранее неоднократно судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершил данное преступление, относящееся к категории средней тяжести через непродолжительный период времени после отбытия срока наказания по предыдущему приговору, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества. Оснований для освобождения ОЛЕЙНИК А.П. от уголовной ответственности и оснований, для назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает. Заявленный гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей подлежит полному удовлетворению. ПРИГОВОРИЛ: ОЛЕЙНИК А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения ОЛЕЙНИК А.П. обязательство о явке изменить на содержание под стражей. ОЛЕЙНИК А.П. взять под стражу в зале суда. Срок наказания ОЛЕЙНИК А.П. исчислять с 06 июня 2012 года. Взыскать с ОЛЕЙНИК А.П. в пользу ФИО1 - <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного протеста осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья ГУРКОВА Н.М.