Дело № 1-704/2012 приговор



Дело .

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре      25 сентября 2012 г.

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю.,

подсудимых: Ефанова Н.В., Кочнева Д.А.,

защитника - адвоката Токаревой Г.П., предоставившей удостоверение №. и ордер №. от .

защитника - адвоката Шаповаловой Н.В., предоставившей удостоверение №. и ордер №. от .

при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ефанова ФИО10,родившегося <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Кочнева ФИО11,родившегося <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефанов Н.В. и Кочнев Д.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23.30 . года до 01.00 . года Ефанов Н.В. и Кочнев Д.А., находясь по месту проживания последнего, квартире . вступили в преступный сговор между собой, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

После чего, Ефанов Н.В. и Кочнев Д.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, . года в период времени с 01.00 до 01.30 проходя по ул.Вокзальной у торгового киоска, расположенного у автобусной остановки <данные изъяты>», увидели ранее им незнакомого ФИО12 и вступили между собой в преступный сговор, направленный на нападение на последнего и хищение находящегося при нем имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Реализуя преступный умысел Ефанов Н.В. и Кочнев Д.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, проследовали за ФИО13 А.А., догнали последнего во дворе дома ., после чего с целью хищения чужого имущества и подавления у ФИО14 желания оказать сопротивление, Кочнев Д.А. рукой схватил за воротник дубленки надетой на ФИО26 ногой нанес один удар по ногам последнего, сбив того с ног. От полученного удара ФИО15упал на землю, после чего Кочнев Д.А. нанес не менее трех ударов ногой в область лица ФИО16., тем самым совершив нападение и применив насилие опасное для жизни и здоровья. В это же время Ефанов Н.В., воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО17., осознавая, что его преступные и совместные действия с Кочневым Д.А. ясны и понятны ФИО18., открыто похитил из кармана дубленки последнего сотовый телефон «Самсунг 3212» стоимостью 2500 рублей, с находящимися в нем сим-картами сотовых компаний МТС и Мегафон, материальной ценности не представляющими. В это время ФИО19 с целью пресечения преступных действий Ефанова Н.В. и Кочнева Д.А., попытался встать с земли и оказать сопротивление. Однако Ефанов Н.В. с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО20 действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласовано с Кочневым Д.А., нанес ФИО21 не менее трех ударов в область головы и тела, тем самым совершив нападение и применив насилие опасное для жизни и здоровья, в то время как Кочнев Д.А. открыто похитил у потерпевшего одну бутылку пива «ДВ живое», стоимостью 100 рублей, объемом 2,5 литра. В результате преступных действий Ефанова Н.В. и Кочнева Д.А. потерпевшему ФИО22 были причинены телесные повреждения: ушибленная рана лобной области слева, которая по медицинским критериям квалифицируется как легкий вред здоровью, а так же посттравматическая гематома левого глаза, которая по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются. После чего Ефанов Н.В. и Кочнев Д.А. с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО23. материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

В судебном заседании подсудимые Ефанов Н.В. и Кочнев Д.А. виновными в предъявленном им обвинении себя признали полностью и поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное ими при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

Ходатайство подсудимых судом удовлетворено, поскольку было установлено, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявили его добровольно и после консультаций с защитниками. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Действия Ефанова Н.В. и Кочнева Д.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает совершение преступления впервые, признание Ефановым Н.В. и Кочневым Д.А. своей вины, явки с повинной Ефанова Н.В.(л.д.11) и Кочнева Д.А. (л.д.14), активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать Ефанову Н.В. и Кочневу Д.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефанова ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Кочнева ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ефанову Н.В. и Кочневу Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Ефанова Н.В. и Кочнева Д.А. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства либо ежемесячно к участковому по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения, избранную Ефанову Н.В. и Кочневу Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, товарный чек, кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг 3212», сотовый телефон «Самсунг 3212»,бутылку пива «ДВ живое», емкостью 2,5 литра- оставить владельцу;

-джинсовые брюки со следами крови - вернуть владельцу, а в случае отказа владельца от их получения или неявки его без уважительных причин по вызовам в суд в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Е.М.Чернов