№ 1-571/2012-приговор



                                                            ПРИГОВОР

                                                Именем Российской Федерации

Центральный районный суд                                                           " 28 " мая 2012 года

г.Комсомольска на Амуре,

Хабаровского края.

         Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре: ГУРКОВА Н.М.               

            с участием государственного обвинителя: Грибанова Е.П.,

            подсудимого: Козлова А.В.,

            адвоката: Ткачевой Т.В., представившей ордер ., удостоверение .,

            при секретаре: Савченко Ю.А.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении КОЗЛОВА А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

                                           

                                                              У С Т А Н О В И Л :

01.01.2012г. в период времени с 00 часов 09 минут до 06 часов 00 минут Козлов А.В., находясь в гостях у ФИО1 в квартире ., увидев на столе в комнате сотовый телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий гр. ФИО1 решил тайно похитить его с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению.

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО1, 01.01.2012г. в период времени с 00 часов 09 минут до 06 часов 00 минут Козлов А.В., находясь в квартире . . воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, по

хитил, взяв со стола в комнате вышеуказанной квартире сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим картой, ценности не представляющей, принадлежащие ФИО1., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После чего, Козлов А.В. с похищенным, с места совершения преступления скрылся и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.               

          Подсудимый Козлов А.В с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.

          Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется Козлов А.В., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.

          Суд квалифицирует действия Козлова А.В по ст. 158 ч.2 п. «в Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

           Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

          В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие по делу ущербу.

          В качестве отягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

         Учитывая вышеизложенное, смягчающие по делу обстоятельства, то, что Козлов А.В. не работает, посредственно характеризуется, ранее неоднократно судим за имущественные преступления, совершил данное преступление в период отбывания условной меры наказания по приговору Центрального районного суда . от ., суд считает необходимым назначить ему наказание связанное с изоляцией от общества, не отменяя при этом условное наказание по данному приговору на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, поскольку в приговоре Центрального районного суда . от . требования ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ были применены.

           С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности: суд не находит оснований для, изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года).

          Гражданский иск не заявлен.

               Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

              КОЗЛОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.                 

              В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний: вновь назначенного и наказания по приговору Центрального районного суда . от . окончательно к отбытию КОЗЛОВУ А.В. назна

чить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

             Меру пресечения КОЗЛОВУ А.В. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

             Срок наказания КОЗЛОВУ А.В. исчислять с ..

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Центрального районного суда . от .: с . по ., с . по .               

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Судья                      Н.М. ГУРКОВА