Дело . г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Центральный районный суд " 04 " апреля 2012 года г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края: ГУРКОВА Н.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Комсомольска-на-Амуре: Грибанова Е.П., подсудимого: Крапивина А.А., адвоката: Слюсарева К.В., представившего ордер ., удостоверение ., потерпевшего: ФИО1 при секретарях судебного заседания: Маненкове В.А., Митрохиной Ю.С., рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении КРАПИВИНА А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 22.12.2011 года в период времени с 10 часов 30 минут до 18 часов 40 минут, Крапивин А.А., находясь в своей квартире по адресу: . решил тайно похитить сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, 22.12.2011 года в период времени с 10 часов 30 минут до 18 часов 40 минут, Крапивин А.А., находясь в своей квартире по адресу: ., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, достоверно зная о том, что сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежит ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил, взяв в комнате вышеуказанной квартиры сотовый телефон <данные изъяты>, с флеш-картой, с чехлом для сотового телефона, с наушниками к сотовому телефону, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой материальной ценности не представляющей, принадлежащие ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Крапивин А.А., удерживая при себе похищенное имущество с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Подсудимый Крапивин А.А. с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия. Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется Крапивин А.А., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд квалифицирует действия Крапивина А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений. Учитывая вышеизложенное, смягчающие по делу обстоятельства, то, что КРАПИВИН А.А. имеет постоянное место жительство, однако учитывая, что Крапивин А.А. отрицательно характеризуется, ранее судим, совершил данное преступление, отбывая условную меру наказания по приговору мирового судьи судебного участка № . от ., в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с изоляцией от общества с присоединением частично в виде 3 месяцев лишения свободы наказания, не отбытого по предыдущему приговору, отменив при этом на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение. Заявленный гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей подлежит полному удовлетворению. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении КРАПИВИНА А.А. суд находит возможным не применять. Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КРАПИВИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № . от .. В силу ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично, в виде 3 месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № . от . и окончательно к отбытию КРАПИВИНУ А.А. назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении КРАПИВИНУ А.А. изменить на содержание под стражей. КРАПИВИНА А.А. взять под стражу в зале суда. Срок наказания КРАПИВИНУ А.А. исчислять с .. Взыскать с Крапивина А.А. <данные изъяты> рублей в пользу ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.М. ГУРКОВА