ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Центральный районный суд " 10 " мая 2012 года г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Гуркова Н.М. с участием государственного обвинителя: Грибанова Е.П., подсудимого: Моисеева Д.А., адвоката: Ливицкого А.В., представившего ордер ., удостоверение ., при секретаре судебного заседания: Савченко Ю.А., рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении МОИСЕЕВА Д.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 08.08.2011 года около 18 часов 00 минут ФИО1 находясь по адресу . позвонила своему знакомому Моисееву Д.А., с просьбой установить местонахождение ее родственницы ФИО2 После чего, 08.08.2011 года около 22 часов 00 минут Моисеев Д.А. воспользовавшись данной информацией, находясь по адресу ., решил путем обмана и злоупотребления доверием похитить у ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с целью дальнейшего распоряжения ими по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел 08.08.2011 года около 22 часов 00 минут Моисеев Д.А. с целью хищения денежных средств ФИО1 позвонил последней и вводя ее в заблуждение, под предлогом возврата ДВД-проигрывателя, который находился у ФИО2 и принадлежал ФИО1 сказал, что ему необходимо <данные изъяты> рублей, а так же, он знает местонахождение ФИО2 и чтобы последнюю к ней привезти необходимо <данные изъяты> рублей. ФИО1 не подозревая обмана со стороны Моисеева Д.А. и доверяя ему, как своему знакомому согласилась передать Моисееву Д.А. денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. Моисеев Д.А., в целях достижения своего преступного умысла направленного на завладение денежных средств, 08.08.2011 г. около 23 часов 30 минут совместно с ФИО1, прошел к д. ., где, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитил, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Моисеев Д.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Подсудимый Моисеев Д.А. с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия. Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется Моисеев Д.А. предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд квалифицирует действия Моисеева Д.А. по ст. 159 ч. 2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, добровольное возмещение ущерба. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд усматривает - рецидив преступлений. Учитывая вышеизложенное, смягчающие по делу обстоятельства, то, что Моисеев Д.А. работает, положительно характеризуется по месту работы, однако учитывая, что он ранее неоднократно судим, совершил данное преступление, отбывая условную меру наказания по приговору Центрального районного суда . от ., в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с изоляцией от общества с присоединением частично в виде 1 месяца лишения свободы наказания, не отбытого по предыдущему приговору, отменив при этом на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение. Гражданский иск по делу не заявлен. С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности: суд не находит оснований для, изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года). Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении Моисеева Д.А. суд находит возможным не применять. Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МОИСЕЕВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Центрального районного суда . от .. В силу ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично, в виде 1 месяца лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору Центрального районного суда . от . и окончательно к отбытию МОИСЕЕВУ Д.А. назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения МОИСЕЕВУ Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания МОИСЕЕВУ Д.А. исчислять с .. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.М. ГУРКОВА