ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 24 января 2012 года Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Маракина Н.Н., Иващенко Н.А., старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н., защитников: адвоката коллегии адвокатов Комсомольского района в Хабаровском крае Слюсарева К.В., представившего ордер . от . и удостоверение ., осуществляющего защиту интересов подсудимого Красникова П.В., адвоката коллегии адвокатов «Дальневосточная» Хабаровского края Токаревой Г.П., представившей ордер . от . и служебное удостоверение ., осуществляющей защиту интересов подсудимого Балыкова П.В., подсудимых Красникова П.В., Балыкова П.В., потерпевших Г.Е., Т.И., представителей потерпевших С.Н., К.С., при секретаре Труновой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Красникова П.В., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в ., имеющего средне-специальное образование, холостого, проживающего в гражданском браке с Л.Л. и совместной несовершеннолетней дочерью Л.П., . (т.7 л.д.161), не работающего, военнообязанного, ранее судимого: П1 П1 - П2 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а,б,в», ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.2 п.«а,б,в», ст.158 ч.2 п.«а,б», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ(в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 № 26-ФЗ), Балыкова П.В., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, значащегося проживающим по месту обращения без регистрации в ., фактически проживающего в ., п., имеющего образование 9 классов, холостого, проживающего в гражданском браке с Е.М. и совместным несовершеннолетним сыном М.П., . года рождения, работающего по договору с . в ДД ., военнообязанного, не судимого (т.6 л.д.160), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а,б,в», ст.158 ч.2 п.«а,б», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 № 26-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Красников П.В. совершил два эпизода тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, один эпизод тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, два эпизода тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, один эпизод тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, Балыков П.В. совершил один эпизод тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, два эпизода тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, один эпизод тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В неустановленное время в неустановленном месте . Красников П.В. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо вступили в преступный сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего ИП Г.Е., находящегося в помещении магазина «Galanteya», расположенного по адресу . в ., с целью в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ИП Г.Е., находящегося по вышеуказанному адресу, для дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению, Красников П.В. совместно и согласованно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, действуя группой лиц, по предварительному сговору . около 04 часов 09 минут, следуя ранее достигнутой преступной договоренности, подошли к двери магазина «Galanteya», расположенного по адресу . в ., где убедившись в том, что вокруг никого нет и за их действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного в ходе предварительного следствия предмета, взломали рольставни и замки двери магазина, после чего зашли в помещение вышеуказанного магазина, тем самым незаконно проникнув в него, и воспользовавшись тем, что в магазине никого нет и за их действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитили, имущество, принадлежащее ИП Г.Е., а именно: кошельки, в количестве 68 штук, стоимостью 530 рублей за штуку, на общую сумму 36040 рублей, дорожные сумки, в количестве 2 штук, стоимостью 750 рублей за штуку, на общую сумму 1500 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 37540 рублей. После чего Красников П.В. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Он же, Красников П.В., в неустановленное время в неустановленном месте . решил тайно похитить имущество, принадлежащее А1», находящееся в помещении магазина «К1», расположенного по адресу ., с целью в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение существа, принадлежащего А1 . около 06 часов 00 минут, Красников П.В. подошел к двери магазина «К1», расположенного по ., где, убедившись в том, что вокруг никого нет и за его действиями никто не наблюдает, неустановленным в ходе предварительного следствия предметом взломал рольставни и замки двери магазина, после чего зашел в помещение вышеуказанного магазина, тем самым незаконно проникнув в него, и, воспользовавшись тем, что в магазине никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, похитил следующее, принадлежащее А1» имущество: микроволновую печь, стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон «NOKIA», стоимостью 1850 рублей, деньги в сумме 3049 рублей 50 копеек, торт «Восточный», стоимостью 271 рубль, торт «Сказка», стоимостью 238 рублей, торт «Лакомка», стоимостью 105 рублей 80 копеек, причинив тем самым А1» материальный ущерб на общую сумму 8514 рублей 30 копеек. После чего, Красников П.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Красников П.В. и Балыков П.В. в неустановленное время в неустановленном месте . вступили в преступный сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего В.М., находящегося в помещении офиса А2», расположенного по адресу ., с целью в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего В.М., находящегося по вышеуказанному адресу, для дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению, Красников П.В. совместно и согласованно с Балыковым П.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, в период времени с 21 часа 30 минут . до 15 часов 30 минут ., следуя ранее достигнутой преступной договоренности, подошли к окну помещения офиса А2», расположенного по адресу ., где убедившись в том, что вокруг никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Красников П.В и Балыков П.В., при помощи неустановленного в ходе предварительного следствия предмета, совместными усилиями отогнули решетку и взломали створку окна, после чего Балыков П.В., действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности с Красниковым П.В. остался на улице около вышеуказанного окна наблюдать за окружающей обстановкой, а Красников П.В. через образовавшийся проем в окне вышеуказанного помещения, незаконно, с целью совершения кражи чужого имущества проник в помещение офиса А2», расположенного по вышеуказанному адресу, откуда умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил, имущество, принадлежащее В.М., а именно, сканер, стоимостью 2000 рублей и монитор, стоимостью 5299 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 7299 рублей, после чего Красников П.В. и Балыков П.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Они же, Красников П.В. и Балыков П.В, в неустановленное время в неустановленном месте . вступили в преступный сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего В1», находящегося в помещении аптеки «В2», расположенного по адресу . ., с целью в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего В1», находящегося по вышеуказанному адресу, для дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению, Красников П.В. совместно и согласованно с Балыковым П.В., действуя группой лиц, по предварительному сговору, . в 01 часов 10 минут подошли к окну помещения аптеки «В2», расположенному по адресу . ., где убедившись в том, что вокруг никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Красников П В и Балыков ПВ, действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности, при помощи неустановленного в ходе предварительного следствия предмета, совместными усилиями отогнули рольставню вышеуказанного окна и камнем, поднятым с земли, разбили стекло окна, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в помещении аптеки «В2» расположенного по адресу . ., Балыков П.В., действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности с Красниковым П.В., остался на улице около вышеуказанного окна наблюдать за окружающей обстановкой, а Красников П.В. через образовавшийся проем в окне просунул руку в помещение вышеуказанной аптеки, и открыл данное окно, после чего незаконно, через открытую створку, с целью совершения кражи чужого имущества проник в помещение аптеки «В2», расположенное по вышеуказанному адресу, откуда умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил имущество, принадлежащее В1», а именно: денежный ящик, стоимостью 1851 рубль 70 копеек и деньги в сумме 1500 рублей, причинив тем самым В1» материальный ущерб на общую сумму 3351 рубль 70 копеек. После чего Красников П.В. и Балыков П.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Они же, Красников П.В. и Балыков П.В, в неустановленное время в неустановленном месте . вступили в преступный сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего ИП Т.И., находящегося в . вышеуказанного дома, и дальнейшее распоряжение им по своему усмотрению. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ИП Т.И., находящегося по вышеуказанному адресу, для дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению, Красников П.В. совместно и согласованно с Балыковым П.В., действуя группой лиц, по предварительному сговору, в период времени с 23 часов 00 минут . до 09 часов 00 минут ., следуя ранее достигнутой преступной договоренности подошли к окну ., расположенному на <данные изъяты> этаже, первым, справа от входа в подъез. в ., где, убедившись в том, что вокруг никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Красников П.В., действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности с Балыковым П.В., встал на парапет под вышеуказанным окном, и при помощи неустановленного в ходе предварительного следствия предмета стал выдавливать створку окна, а Балыков П.В. в это же время, действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности с Красниковым П.В., наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить последнего, при этом помогал Красникову П.В. руками выдавливать створку окна, которая от указанных воздействий открылась. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в . в ., Балыков П.В. и Красников П.В. через образовавшийся проем в окне ., расположенной в вышеуказанном доме, незаконно, с целью совершения кражи чужого имущества проникли в вышеуказанную квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, тайно похитили имущество, принадлежащее ИП Т.И., а именно: тени для век жидкие, в количестве 2 штук, стоимостью 179 рублей 40 копеек за штуку, на общую сумму 358 рублей 80 копеек; карандаш для бровей Восковой, в количестве 4 штук, стоимостью 82 рубля 11 копеек за штуку, на общую сумму 328 рублей 44 копейки; масло-суфле после загара, в количестве 1 штуки, стоимостью 220 рублей 80 копеек; легкий тональный крем "Кашемир", в количестве 1 штуки, стоимостью 338 рублей 10 копеек; карандаш для глаз, в количестве 6 штук, стоимостью 82 рубля 11 копеек за штуку, на общую сумму 492 рубля 66 копеек; тушь для ресниц, в количестве 7 штук, стоимостью 224 рубля 25 копеек, на общую сумму 1569 рублей 75 копеек; блеск для губ, в количестве 10 штук, стоимостью 95 рублей 91 копейка, на общую сумму 959 рублей 10 копеек; тени для век 3-х цветные, в количестве 1 штуки, стоимостью 158 рублей 01 копейка; помада ANEW, в количестве 1 штуки, стоимостью 241 рубль 50 копеек; лосьон для тела SPA 50мл, в количестве 4 штук, стоимостью 54 рубля 51 копейка за штуку, на общую сумму 218 рублей 04 копейки; интенсивный увлажняющий гель-крем для лица "Источник молодости", в количестве 1 штуки, стоимостью 276 рублей; увлажняющий крем для лица с маслом Ши, в количестве 1 штуки, стоимостью 179 рублей 40 копеек; очищающий гель для лица 30*, в количестве 1 штуки, стоимостью 165 рублей 60 копеек; увлажняющий крем для ног с маслом Ши, в количестве 1 штуки, стоимостью 199 рублей 41 копейка; крем для рук "Сокровище мертвого моря", в количестве 1 штуки, стоимостью 199 рублей 41 копейка; тушь для ресниц блестящая, в количестве 1 штуки, стоимостью 82 рубля 11 копеек; жидкое мыло, в количестве 6 штук, стоимостью 61 рубль 41 копейка за штуку, на общую сумму 368 рублей 46 копеек; маскирующий карандаш для лица, в количестве 1 штуки, стоимостью 227 рублей 01 копейка; кисточка для нанесения румян, в количестве 1 штуки, стоимостью 123 рубля 51 копейка; масло для кутикулы, в количестве 1 штуки, стоимостью 89 рублей 21 копейка; парфюмерная вода с роликовым аппликатором, в количестве 1 штуки, стоимостью 116 рублей 61 копейка; питательный крем для лица, в количестве 1 штуки, стоимостью 82 рубля 11 копеек; тени для век, четырехцветные, в количестве 2 штук, стоимостью 171 рубль 81 копейка за штуку, на общую сумму 343 рубля 62 копейки; сумка для представителей, из ткани черного цвета с подкладом розового цвета, на замке молнии, в количестве 1 штуки, стоимостью 344 рубля 31 копейка; сумка для фитнеса, из ткани светлого цвета, с ручками темного цвета, в количестве 1 штуки, стоимостью 551 рубль 31 копейка; набор NATURALS, в количестве 7 штук, стоимостью 192 рубля 51 копейка за штуку, на общую сумму 1347 рублей 57 копеек; набор парфюмерный Qutspoken, в количестве 1 штуки, стоимостью 683 рубля 10 копеек; набор сережек «Морской стиль», в количестве 1 штуки, стоимостью 233 рубля 91 копейка; набор «Бирюза» (Бижутерия), в количестве 1 штуки, стоимостью 385 рублей 71 копейка; набор «Симфония любви» (Бижутерия), в количестве 1 штуки, стоимостью 365 рублей 65 копеек; восстанавливающее средство для волос с омолаживающим эффектом, в количестве 1 штуки, стоимостью 158 рублей 01 копейка; крем-депилятор "Свежесть", в количестве 1 штуки, стоимостью 123 рубля 51 копейка; маска для лица SPA, в количестве 4 штук, стоимостью 130 рублей 41 копейка за штуку, на общую сумму 521 рубль 64 копейки; увлажняющий крем для рук с маслом Ши, в количестве 1 штуки, стоимостью 258 рублей 01 копейка; скраб для тела SPA, в количестве 1 штуки, стоимостью 241 рубль 53 копейки; крем для ног, в количестве 4 штук, стоимостью 82 рубля 11 копеек за штуку, на общую сумму 328 рублей 44 копейки; лосьон для тела с эффектом мерцания, в количестве 1 штуки, стоимостью 213 рублей 90 копеек; туалетная вода с роликовым аппликатором, в количестве 1 штуки, стоимостью 109 рублей 71 копейка; комплексное средство для лица, в количестве 3 штук, стоимостью 68 рублей 31 копейка за штуку, на общую сумму 204 рубля 93 копейки; жидкая подводка для глаз, в количестве 1 штуки, стоимостью 158 рублей 01 копейка; карандаш для губ, в количестве 2 штук, стоимостью 82 рубля 11 копеек, на общую сумму 164 рубля 22 копейки; губная помада, в количестве 6 штук, стоимостью 178 рублей 71 копейка за штуку, на общую сумму 1072 рубля 26 копеек; тени для век выкручивающиеся, в количестве 1 штуки, стоимостью 137 рублей 31 копейка; лосьон для тела, в количестве 2 штук, стоимостью 68 рублей 31 копейка за штуку, на общую сумму 136 рублей 62 копейки; гель для душа, в количестве 7 штук, стоимостью 61 рубль 41 копейка за штуку, на общую сумму 429 рублей 87 копеек; косметичка белая из кожзаменителя, в количестве 1 штуки, стоимостью 233 рубля 91 копейка; гель для душа 500мл, в количестве 3 штук, стоимостью 89 рублей 01 копейка за штуку, на общую сумму 267 рублей 03 копейки; парфюмерная вода женская, в количестве 1 штуки, стоимостью 2011 рублей 20 копеек; парфюмерная вода мужская, в количестве 1 штуки, стоимостью 1126 рублей 56 копеек за штуку; туалетная вода женская, в количестве 6 штук, стоимостью 848 рублей 01 копейка за штуку, на общую сумму 5088 рублей 06 копеек; туалетная вода женская, в количестве 5 штук, стоимостью 1014 рублей 30 копеек за штуку, на общую сумму 5071 рубль 50 копеек; туалетная вода женская, в количестве 6 штук, стоимостью 779 рублей 01 копейка за штуку, на общую сумму 4674 рубля 06 копеек; туалетная вода женская, в количестве 4 штук, стоимостью 537 рублей 51 копейка за штуку, на общую сумму 2150 рублей 04 копейки; туалетная вода мужская, в количестве 3 штук, стоимостью 683 рубля 10 копеек за штуку, на общую сумму 2049 рублей 30 копеек; велосипед «Сибирь», стоимостью 5025 рублей; велосипед «Форвард», стоимостью 7600 рублей; упаковку «Безхирургической подтяжки лица» компании «Nht Global», стоимостью 13200 рублей; два полиэтиленовых пакета, ценности не представляющие, а всего имущества на общую сумму 64003 рубля 85 копеек, чем причинил ИП Т.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Красников П.В. и Балыков П.В. удерживая похищенное имущество, принадлежащее ИП Т.И., с места совершения преступления скрылись и распорядились в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Они же, Красников П.В. и Балыков П.В, в неустановленное время в неустановленном месте в . вступили в преступный сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего М1», находящегося в кабинете . здания А1, расположенного по адресу . в ., с целью в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего М1», находящегося по вышеуказанному адресу, для дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению, Красников П.В. совместно и согласованно с Балыковым П.В., действуя группой лиц по предварительному сговору в 05 часов 57 минут ., следуя ранее достигнутой преступной договоренности, подошли к окну кабинета . здания А1, расположенного по адресу . в ., где, убедившись в том, что вокруг никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Красников П.В. и Балыков П.В., действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности, при помощи неустановленного в ходе предварительного следствия предмета, совместными усилиями отогнули решетку вышеуказанного окна и руками выдавили створку окна. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в помещении кабинета . здания Отдела образования, расположенного по адресу . в ., Балыков П.В., действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности с Красниковым П.В., остался на улице около вышеуказанного окна наблюдать за окружающей обстановкой, а Красников П.В. через образовавшийся проем в окне вышеуказанного помещения, незаконно, с целью совершения кражи чужого имущества проник в помещение кабинета . здания А1, расположенного по адресу . в ., откуда умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил имущество, принадлежащее М1», а именно: сейф, стоимостью 5066 рублей и две чековые книжки, ценности не представляющие, причинив тем самым М1 материальный ущерб на общую сумму 5066 рублей, после чего Красников П.В. и Балыков П.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Красников П.В. (т.7 л.д.106) и Балыков П.В. (т.7 л.д.107) заявили, что поддерживают ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленные при выполнении требований ст.217 УПК РФ и в ходе предварительного слушания по данному уголовному делу, пояснив, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, ходатайства заявляют добровольно после консультации со своими адвокатами Слюсаревым К.В. и Токаревой Г.П. и в их присутствии. Им разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокаты Слюсарев К.В. и Токарева Г.П. поддержали ходатайства своих подзащитных. Государственный обвинитель, потерпевшие Г.Е. (т.7 л.д.109), Т.И. (т.7 л.д.108), В.М. (т.7 л.д.), представители потерпевших Б.В. (т.7 л.д.160), С.Н. (т.7 л.д.110) и К.С. (т.7 л.д.111) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимые Красников П.В. и Балыков П.В. добровольно, после консультации с адвокатами, с согласия государственного обвинителя, потерпевших и представителей потерпевших заявили ходатайства об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступлений признали полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененные им преступления предусмотрены наказания до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что Красников П.В. и Балыков П.В. осознают характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. В связи с изменениями, внесенными в санкцию ст.158 ч.2 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, поскольку максимально строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, не изменился, а следующий за ним вид наказания, применение которого возможно в настоящее время, изменен в сторону смягчения, действия Красникова П.В. по факту хищения имущества Г.Е. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; действия Красникова П.В. по факту хищения имущества А1» подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; действия Красникова П.В. и Балыкова П.В. по факту хищения имущества В.М. подлежат квалификации, каждого, по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; действия Красникова П.В. и Балыкова П.В. по факту хищения имущества В1» подлежат квалификации, каждого, по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; действия Красникова П.В. и Балыкова П.В. по факту хищения имущества М1» подлежат квалификации, каждого, по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. В связи с изменениями, внесенными в санкцию ст.158 ч.3 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, поскольку максимально строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, не изменился, а следующий за ним вид наказания, применение которого возможно в настоящее время, изменен в сторону смягчения, действия Красникова П.В. и Балыкова П.В. по факту хищения имущества Т.И. подлежат квалификации, каждого, по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ: Красников П.В. ранее судим за совершение тяжких преступлений, обвиняется в совершении пяти преступлений средней тяжести и одного тяжкого преступления в период не снятой и не погашенной в установленном законом срок судимости по приговору П1 а также в период условного осуждения по приговору П2 (т.6 л.д.128-129); вину в совершении преступлений признал полностью, по месту жительства в . по . характеризуется удовлетворительно (т.6 л.д.136), по месту отбытия наказания в ВК - характеризуется положительно (т.7 л.д.139), по месту учета в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных (УИИ) - характеризуется отрицательно (т.6 л.д.135), имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь - Л.П., . года рождения (т.2 л.д.177-178, т.7 л.д.161, л.д.162), причиненный ущерб полностью возмещен потерпевшей В.М. согласно расписке от . ( т.1 л.д.193), частично возмещен потерпевшему А1» согласно расписке от . (т.1 л.д.131), не возмещен потерпевшим Г.Е., Т.И., В1», М1». Балыков П.В. не судим, обвиняется в совершении трех преступлений средней тяжести и одного тяжкого преступления; вину в совершении преступлений признал полностью, по месту жительства в . по . характеризуется удовлетворительно (т.6 л.д.168), по месту работы в ДД с . по . - характеризуется положительно (т.6 л.д.165-166), по месту работы каменщиком в потребительском автокооперативе «<данные изъяты>» с . по . характеризуется положительно (т.7 л.д.163), имеет на иждивении несовершеннолетнего сына - М.П., . года рождения (т.6 л.д.169, т.7 л.д.165, л.д.166-170), причиненный ущерб полностью возмещен потерпевшей В.М. согласно расписке от . ( т.1 л.д.193), частично возмещен потерпевшему А1» согласно расписке от . (т.1 л.д.131), Т.И., (т. 3 л.д. 62-65), не возмещен потерпевшим Г.Е., В1», М1». В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Красникова П.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, явки с повинной по каждому эпизоду обвинения (т.3 л.д.224, л.д.223, т.2 л.д.193, л.д.189, л.д.187, л.д.191), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшей В.М. (т.1 л.д.193), частичное возмещение ущерба потерпевшему А1» (т.1 л.д.131), Т.И. (т. 3 л.д. 62-65), М1», наличие на иждивении малолетнего ребенка (т.7 л.д.161-162). Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Красникова П.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Балыкова П.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, явки с повинной по каждому эпизоду обвинения (т.2 л.д.183-184, л.д.185-186, л.д.181-182, л.д.179-180), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшей В.М. (т.1 л.д.193), Т.И. (т. 3 л.д. 62-65), М1», наличие на иждивении малолетнего ребенка (т.6 л.д.169), состояние здоровья матери Балыкова П.В. - З.О. (т.7 л.д.164, л.д.166-170). Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Балыкова П.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. Таким образом, с учетом личности подсудимых, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Красниковым П.В. и Балыковым П.В. преступлений, учитывая мнение потерпевших и представителей потерпевших, суд считает необходимым назначить Красникову П.В. и Балыкову П.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку их исправление невозможно без реальной изоляции от общества. Поскольку Красников П.В. совершил преступления в период испытательного срока условного осуждения по приговору П2, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ необходимо отменить ему условное осуждение и назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ Красникову П.В. отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. Приговором П3 Балыков П.В. осужден по ст.228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей. Поскольку в настоящее время Балыков П.В. обвиняется в совершении преступлений до вынесения приговора П3, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению. С учетом личности подсудимых, и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение Красникову П.В. и Балыкову П.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ и в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст.158 ч.3 УК РФ. Оснований для назначения подсудимым Красникову П.В. и Балыкову П.В. наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, для назначения наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает. Оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые Красников П.В. и Балыков П.В., на менее тяжкие, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимые Красников П.В. и Балыков П.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Гражданские иски о взыскании с Красникова П.В. в счет не возмещенного материального ущерба: 37500 рублей потерпевшей Г.Е. (т.6 л.д.117) и 27664 рубля 30 копеек представителем потерпевшего А1» Б.В. (т.6 л.д.119), а также о взыскании с Красникова П.В. и Балыкова П.В. в счет не возмещенного материального ущерба, соответственно 3351 рубль 70 копеек представителем потерпевшего В1» С.Н. (т.6 л.д.115), надлежит признать законными и обоснованными, и подлежащими удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований на основании ст.15, ст.1064 ГК РФ, а также с учетом признания исков Красниковым П.В. и Балыковым П.В., поскольку преступными действиями Красникова П.В. потерпевшей Г.Е. причинен материальный ущерб на сумму 37540 рублей (т.1 л.д.31, л.д.35-36); потерпевшему А1» причинен материальный ущерб на сумму 8514 рублей 30 копеек, с учетом возвращенного имущества на сумму 1850 рублей и затрат на восстановление поврежденной рольставни в размере 21000 рублей (т.1 л.д.68, л.д.131); преступными действиями Красникова П.В. и Балыкова П.В. причинен материальный ущерб потерпевшему В1» на сумму 3351 рубль 70 копеек (т.1 л.д.231). Вопрос о размере возмещения гражданского иска, о взыскании с Красникова П.В. и Балыкова П.В. в счет не возмещенного материального ущерба: 68823 рублей 85 копеек потерпевшей Т.И. (т.6 л.д.113), 5066 рублей представителем потерпевшего М1» К.С. (т.6 л.д.111), надлежит передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, при этом, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, в связи с тем, что согласно материалов уголовного дела, часть похищенного имущества возвращены потерпевшему и представителю потерпевшего, что влечет необходимость производства дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Красникова П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а,б,в», ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.2 п.«а,б,в», ст.158 ч.2 п.«а,б», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание: по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ по факту хищения имущества Г.Е., - в виде 2(Двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ по факту хищения имущества А1», - в виде 2(Двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ по факту хищения имущества В.М., - в виде 2(Двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ по факту хищения имущества В1», - в виде 2(Двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по факту хищения имущества Т.И., - в виде 2(Двух) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ по факту хищения имущества М1», - в виде 2(Двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 5 месяцев лишения свободы за совершение каждого преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 УК РФ и 11 месяцев лишения свободы за совершение преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 УК РФ, окончательно определить Красникову П.В. наказание в виде 3 (Трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Красникову П.В. приговором <данные изъяты> В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от . в виде 6 (Шести) месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию определить <данные изъяты> лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Красникову П.В. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания Красникову П.В. исчислять с .. Зачесть в срок отбытия наказания Красникову П.В. время задержания в порядке ст.91, ст.92 УПК РФ с . по ., и время содержания под стражей с . по .. Балыкова П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а,б,в», ст.158 ч.2 п.«а,б», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание: по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ по факту хищения имущества В.М., - в виде 2(Двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ по факту хищения имущества В1», - в виде 2(Двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по факту хищения имущества Т.И., - в виде 2(Двух) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ по факту хищения имущества М1», - в виде 2(Двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в виде 5 месяцев лишения свободы за совершение каждого преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 УК РФ и 11 месяцев лишения свободы за совершение преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 УК РФ, окончательно определить Балыкову П.В. наказание в виде <данные изъяты> лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Балыкову П.В. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания Балыкову П.В. исчислять с .. Зачесть в срок отбытия наказания Балыкову П.В. время задержания в порядке ст.91, ст.92 УПК РФ с . по ., и время содержания под стражей с . по .. Приговор П4 в отношении Балыкова П.В. исполнять самостоятельно. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Красникова П.В. и Балыкова П.В. от взыскания процессуальных издержек. Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Красникова П.В. в пользу Г.Е. в счет возмещения материального ущерба 37500 (тридцать семь тысяч пятьсот) рублей. Взыскать с Красникова П.В. в пользу А1» в счет возмещения материального ущерба 27664 (двадцать семь тысяч шестьсот шестьдесят четыре) рубля 30 копеек. Взыскать солидарно с Красникова П.В. и Балыкова П.В. в пользу В1» в счет возмещения материального ущерба 3351 (три тысячи триста пятьдесят один) рубль 70 копеек. Вопрос о размере возмещения гражданского иска, в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления, заявленного потерпевшим Т.И. в сумме 68823 (шестьдесят восемь тысяч восемьсот двадцать три) рубля 85 копеек и представителем потерпевшего М1» К.С. в сумме 5066 (пять тысяч шестьдесят шесть) рублей, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, при этом суд признает за гражданским истцом и представителем гражданского истца право на удовлетворение гражданского иска. Вещественные доказательства: справку об имуществе, состоящем на балансе А1», хранящуюся при уголовном деле (т.1 л.д.109, л.д.110), - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокиа» имей ., переданный на хранение представителю потерпевшего А1» Б.В. (т.1 л.д.130, л.д.131) - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности А1». Вещественные доказательства - сим-карту с номером оператора Билайн ., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств . по ., по адресу: . (т.1 л.д.130, т.2 л.д.23), - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства - товарный чек и гарантийный талон на монитор «LGLCDFlatron», переданный на хранение потерпевшей В.М. (т.1 л.д.162, л.д.163), монитор «LD» и сканер «Вэпо», переданные на хранение потерпевшей В.М. (т.1 л.д.192, л.д.193) - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей В.М.. Вещественные доказательства: ксерокопию товарного чека и гарантийного талона на монитор «LGLCDFlatron», хранящуюся при уголовном деле (т.1 л.д.162, л.д.161) - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства - журнал кассира-операциониста, счет-фактуру . от . и товарную накладную . от ., переданные на хранение представителю потерпевшего В1» С.Н. (т.2 л.д.18, л.д.19), - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему В1». Вещественные доказательства - ксерокопии журнала кассира-операциониста, счет-фактуры . от . и товарной накладной . от ., хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д.18, л.д.10-17) - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства - камень, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ., по адресу: . (т.2 л.д.27), - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Вещественные доказательства - руководство по эксплуатации велосипеда «Сибирь», кассовый чек на велосипед «Сибирь» и руководство по эксплуатации велосипеда «Форвард», переданные на хранение потерпевшей Т.И. (т.2 л.д.91, л.д.92), - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей Т.И.. Вещественные доказательства - СД-диск с видеозаписью, изъятой с камер видеонаблюдения, расположенных в подъезде . . в ., хранящийся при уголовном деле (т.2 л.д.101, т.6 л.д.110) - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства - отрывок картона, изъятый у Балыкова П.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств . ., по адресу: . (т.3 л.д.51), - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства: косметичка из кожзаменителя белого цвета, набор сережек «Морской стиль», четыpexцветные тени для век «AVON», парфюмированный лосьон для тела, тени для век «AVON Super shock vivid», пара серег из металла желтого цвета; цепочка из металла белого цвета, с кулоном из металла белого цвета; кулон из металла белого цвета, выполненный в виде контура птицы, карандаш для глаз «AVON» «профи», сумка тканевая бежевого цвета, сумка тканевая черного цвета, лосьон для тела с эффектом мерцания SPA, крем для ног «Planet spa», увлажняющий крем для лица с маслом ши SPA; крем-суфле увлажняющий для ног «Planet spa» в количестве 2 штук, увлажняющий крем для лица с маслом ши SPA; тушь для ресниц super enchant, 3 карандаша, антивозрасное очищающее средство для лица, комплексное средство увлажняющий крем для лица с маслом ши «Planet spa»; успокаивающее масло суфле после загара 200 мл; интенсивно увлажняющий гель - крем для лица «Источник молодости»; тени для век трехцветные; помада «ANEW»; легкий тональный крем «Кашемир»; блеск для губ «colortiend»; тени жидкие 1 штука; тени выкручивающиеся true color; тени для век четырехцветные; тушь «Super SHOK МАХ»; помада в корпусе черного цвета с номером G 1110; помада в корпусе черного цвета с номером 1010; кисточка для нанесения румян; масло для кутикулы; жидкая помада « AVON» «perfect wear» с номером Z 120610; жидкая помада « AVON» «extra lasting» с номером Z 01031, блеск для губ «colortrend»; блеск для «colortrend»; карандаш для бровей восковой; губная помада «AVON», карандаш для бровей восковой; карандаш черного цвета с маркировкой «AVON»; карандаш с маркировкой «AVON», карандаш для бровей «AVON»; туалетная вода масленая «fhcandessence»; тушь для ресниц «AVON» «spectra lash»; блеск для губ «AVON» с номером Z 250410; тушь для ресниц «AVON» «super curlacious»; тушь для ресниц «AVON» «super extra»; тушь для ресниц «AVON» «extra lasting»; тушь для ресниц блестящая «AVON»; блеск для губ «AVON» «dazzle»; блеск для губ «AVON» «cool pout»; губная помада «AVON» «extra lasting»; маскирующий карандаш для лица «AVON» «Маскирующее средство «Внутреннее сияние»; блеск для губ «AVON» «plump pout», подводка для глаз «AVON»; карандаш для бровей восковой «AVON»; блеск для губ «AVON» «colortrend»; флакон туалетной воды «scentini»; флакон туалетной воды «scentini»; флакон туалетной воды «slip into»; баночка крема для лица «мед и миндаль»; банка увлажняющего лосьона для тела «Йогурт с манго и маракуйей»; крем для ног «AVON» «Foot works» - 2 штуки; увлажняющий крем для рук и ногтей «AVON» «саге»; шампунь ополаскиватель «AVON»; жидкое мыло «senses aloha»; жидкое мыло «senses magical»; крем для депиляции в зоне бикини «AVON»; пленочная маска для лица «Caкe и рис» «planet spa»; пленочная маска для лица «Праванские луга» «planet spa»; лосьон для тела «Ванильный коктейль» «AVON»; средство для умывания «саге» «AVON»; гель для душа с маркировкой «AVON» «Senses tropics»; гель для душа «AVON» «Naturals» «Гранат и манго»; гель для душа «AVON» «Naturals» «Клубника и гуава»; гель для душа «AVON» «Naturals» «Сочный арбуз»; гель для душа «AVON» «Naturals» «Яблочный десерт»; гель для душа «AVON» «Naturals» «фиалка и личи»; спрей для тела «AVON» «Naturals» «вишня и мускатный орех»; спрей для тела «AVON» «Naturals» «Яблочный десерт и грецкий орех»; спрей для тела «AVON» «Naturals» «малина»; спрей для тела «AVON» «Naturals» «Клубника и гуава»; спрей для тела «AVON» «Naturals» «сочный арбуз»; скраб для тела «Planet Spa» с ароматом «Саке и рис»; лосьон для тела с эффектом мерцания «Planet Spa», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ., по адресу: . (т.3 л.д.62-65), - после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей Т.И.. Вещественные доказательства - 2 пары кроссовок, туфли, изъятые у Балыкова П.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств . по ., по адресу: . (т.3 л.д.68), - после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности подсудимому Балыкову П.В.. Вещественные доказательства - 3 пары перчаток, изъятые у Балыкова П.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств . ., по адресу: . (т.3 л.д.108), - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Вещественные доказательства - сейф, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ., по адресу: . (т.3 л.д.170), - после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности М1». Вещественные доказательства - ломик гвоздодер, изъятый в ходе осмотра места происшествия А2», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ., по адресу: . (т.6 л.д.107), - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Вещественные доказательства - ломик гвоздодер, изъятый в ходе обыска у Балыкова П.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств . ., по адресу: . (т.6 л.д.109), - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, поданные другими участниками процесса. Председательствующий: Е.В. Вовченко