приговор по уголовному делу № 1-755/2012г. по факту кражи



       ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре                 29 июня 2012 года

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Слюсарева К.В., представившего ордер <данные изъяты>

подсудимого Храмова М.А.,

потерпевшего А.Н.

при секретаре Шапошниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Храмова М.А., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: . ., без определенного места жительства, имеющего образование 8 классов, не женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, судимого . по <данные изъяты>, освобожденного . по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Храмов М.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

. в период времени с 12 часов 21 минуты до 12 часов 25 минут, Храмов М.А., находясь в помещении склада ., расположенного по адресу . строение . в городе ., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, из висевшей на вешалке куртки А.Н.- оглы тайно похитил принадлежащие последнему денежные средства на сумму 21000 рублей. После чего Храмов М.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.Н. - оглы значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Храмов М.А. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Слюсарев К.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Камнев А.Н., потерпевший А.Н.-оглы не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, указанные обстоятельства, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Храмова М.А. правильно квалифицированны по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.2, ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности, положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод», а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ:

Храмов М.А. судим, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, по месту регистрации характеризуется отрицательно, похищенное имущество потерпевшему не возвращено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимого и мнения потерпевшего, полагавшего назначить наказание не связанное с реальной изоляцией от общества, чтобы подсудимый имел возможность возместить ущерб, судья приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реальной изоляции от общества, и постановляет считать наказание условным.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, указанных в ст.64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим А.Н.-оглы, о взыскании с Храмова М.А. в счет не возмещенного материального ущерба, 21000 рублей, надлежит признать законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований на основании ст.15, ст.1064 ГК РФ, а также с учетом признания иска подсудимым, поскольку преступными действиями последнего потерпевшему причинен материальный ущерб на сумму 21000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ,

                                         ПРИГОВОРИЛ:

Храмова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Храмова М.А. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Храмову С.А. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу отменить, освободить из под стражи в зале суда, немедленно.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Храмова М.А. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - портмоне, переданное на хранение потерпевшему (т.1 л.д.65), - после вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему.

Вещественные доказательства - СД диск- (т.1 л.д.60), - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Храмова М.А. в пользу А.Н. в счет возмещения материального ущерба 21000 (Двадцать одну тысячу) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:      Е.В. Вовченко