№1-925/2012



Д

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                             .

Судья Центрального районного суда Паршина Г.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Комсомольского-на-Амуре транспортного прокурора Мишина М.С.

подсудимого Трудолюбова А.А.

адвоката Швецова В.А., представившего удостоверение . и ордер от .

при секретаре Дудкиной Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Трудолюбова А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

. с 17 час. 00 мин. до 18 час. 10 мин. Трудолюбов А.А. и Константинов А.Н., предварительно договорившись, и, находясь на территории станции ДВОСТжд, расположенной в Центральном округе , действуя тайно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений похитили из металлического ящика, предназначенного для хранения тормозных колодок и расположенного рядом с 38 железнодорожным путем указанной станции, принадлежащие ОАО Федеральная Пассажирская Компания» 4 тормозные колодки по цене 401 руб. 00 коп. за колодку на общую сумму 1604 руб. 00 коп.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных колодок, Трудолюбов А.А. и Константинов А.Н. не смогли по независящим от них, обстоятельствам, поскольку их преступные действия были обнаружены и пресечены . около 18 час. 10 мин. работниками ПТО филиала ОАО «Федеральная Пассажирская Компания» Вагонного участка , что не позволило Трудолюбову А.А. и Константинову А.Н. распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Трудолюбов А.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью.

Поскольку Трудолюбов А.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения в судебном заседании и подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлению, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, представители потерпевших З.Н. и Ш.А. согласились с рассмотрением настоящего уголовного дела в порядке особого производства, защитник Швецов В.А. и государственный обвинитель Мишин М.С. поддержали ходатайство подсудимого Трудолюбова А.А. об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Мишин М.С. согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом настоящее уголовное дело было рассмотрено без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого Трудолюбова А.А., мнения защитника Швецова В.А. и государственного обвинителя, а также, исследовав заявления представителей потерпевших З.Н. и Ш.А. об их согласии на рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке особого производства и, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Трудолюбова А.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Приговором Центрального районного суда , Константинов А.Н. осужден по ст. 30 ч 3, 158 ч 2 п. «а» УК РФ, 158 ч 2 п.»б» УК РФ.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Трудолюбова А.А., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Трудолюбова А.А., является рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимого Трудолюбова А.А. установлено, что ранее он судим, в быту характеризуется отрицательно, состоит на учете у психиатра.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы , Трудолюбов А.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающими его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдает, и не страдал таковыми во время совершения инкриминируемого ему деяния. У Трудолюбова А.А. имеются признаки легкой умственной отсталости, осложненной синдромом зависимости от алкоголя. Имеющиеся у Трудолюова А.А. изменения психики выражены не столь значительно и во время совершения инкриминируемого ему деяния не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

С учетом личности подсудимого Трудолюбова А.А. и его материального положения суд не считает возможным назначить Трудолюбову А.А. наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Кроме того, судом установлено, что Трудолюбов А.А. осужден . приговором Центрального районного суда по ст. 158 ч.2 п. «а.б.в.», ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, с испытательным сроком на 5 лет.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о не возможности исправления Трудолюбова А.А. без реального отбывания наказания.

Учитывая, что Трудолюбов совершил данное преступление, в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда от ., суд в соответствии со ст. 74 ч 4 УК РФ не находит возможным сохранить условное осуждение и отменяет условное осуждение, при этом, назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Трудолюбова А.А., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Трудолюбовым А.А. преступления и его общественной опасности, суд оснований для изменения категории преступлений, совершенных подсудимым Трудолюбовым А.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трудолюбова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч 4 УК РФ, Трудолюбову А.А. отменить условное осуждение по приговору Центрального районного суда г и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года 1 месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Трудолюбову А.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

По вступлении в законную силу настоящего приговора вещественные доказательства: 4 тормозные колодки, хранящиеся у работника ПТО ЛВЧ-4 ., оставить на хранении у последнего до принятии решения по уголовному делу в отношении Трудолюбова А.А.; металлолом весом 479, 5 кг, хранящийся в ООО « Чермет», оставить в пользовании у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в краевой суд через Центральный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Трудолюбов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающей его интересы, другими участниками процесса.

Председательствующий:          Г.Н. Паршина