приговор по уголовному делу № 1-618/2012г. по факту кражи



    ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре               04 июня 2012 года

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Ермолова Ф.И., представившего ордер от и удостоверение ,

подсудимого Шатских Р.В.,

при секретаре Труновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Шатских Р.В., года рождения, уроженца , гражданина РФ, зарегистрированного в , имеющего средне-специальное образование, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Шатских Р.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с по Шатских Р.В., находясь в , расположенной в по п в , где проводил ремонтные работы, увидел на балконе квартиры, принадлежащие У.Р.А. электроинструменты, и у него возник умысел на тайное их хищение, с целью обращения в свою собственность и распоряжения ими в дальнейшем по своему усмотрению. В период времени с по Шатских Р.В., находясь в квартире , расположенной в по п в , реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего У.Р.А., воспользовавшись тем, что в квартире он один, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с балкона квартиры тайно похитил, принадлежащее У.Р.А. имущество: угловую шлифмашину «Дефорт», стоимостью 1966 рублей 50 копеек, аккумуляторную отвертку «Борт», стоимостью 849 рублей 50 копеек, дрель, стоимостью 1529 рублей, а всего имущества на общую сумму 4345 рублей. После чего, Шатских Р.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему У.Р.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4345 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шатских Р.В. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ермоловым Ф.И. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ермолов Ф.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевший У.Р.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Шатских Р.В. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевшего заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что последний осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Шатских Р.В. по факту хищения имущества У.Р.А. правильно квалифицированны по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.2, ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности, положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод», а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ:

Шатских Р.В. не судим, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно (т.1 л.д.93), похищенное имущество потерпевшему У.Р.А. не возвращено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Шатских Р.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной (т.1 л.д.44), полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Шатских Р.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Шатских Р.В. преступления, с учетом личности подсудимого и мнения потерпевшего, судья приходит к выводу о возможности исправления осужденного Шатских Р.В. без реальной изоляции от общества, и постановляет считать наказание условным.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение Шатских Р.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, указанных в ст.64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для назначения подсудимому Шатских Р.В. более мягкого наказания, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Шатских Р.В., на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Шатских Р.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ,                                    

     ПРИГОВОРИЛ:

Шатских Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Шатских Р.В. считать условным с испытательным сроком в .

Возложить на Шатских Р.В. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Шатских Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Шатских Р.В. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - гарантийный талон и кассовый чек на аккумуляторную отвертку «Борт», гарантийный талон и кассовый чек на угловую шлифмашину «Дефорт», переданные на хранение потерпевшему У.Р.А. (т.1 л.д.26, л.д.27), - после вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему У.Р.А..

Вещественные доказательства - копии гарантийного талона и кассового чека на аккумуляторную отвертку «Борт», копии гарантийного талона и кассового чека на угловую шлифмашину «Дефорт», хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д.26, л.д.24-25), - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:      Е.В. Вовченко