приговор по уголовному делу № 1-580/2012г. по факту грабежа



ПРИГОВОР

                                   Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре               17 мая 2012 года

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Ливицкого А.В., представившего ордер от и удостоверение ,

подсудимого Бердникова Н.Н.,

потерпевшей Г.А.Г.,

при секретаре Труновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Бердникова Н.Н., года рождения, уроженца , гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в , имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка Г.А.Г. г.р. (со слов), не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Бердников Н.Н. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

около 23 часов 30 минут Бердников Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у Г.А.Г. в в решил открыто похитить принадлежащее ей имущество, с целью обращения его в свою собственность и дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего Г.А.Г. в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 35 минут Бердников Н.Н., находясь в в , высказал требование Г.А.Г. о передаче сотового телефона, принадлежащего последней. Однако, получив отказ, желая довести свой преступный умысел до конца, с целью облегчения завладения имуществом Г.А.Г. и подавления возможного сопротивления со стороны последней умышленно схватил Г.А.Г. за руки и повалил на кровать, при этом навалился на нее корпусом тела, не давая возможности вырваться и оказать сопротивление, применив, тем самым, к последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, при этом, одной рукой надавил на горло Г.А.Г., причиняя последней физическую боль, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, а другой рукой Бердников Н.Н., с целью хищения имущества, принадлежащего Г.А.Г., стал ощупывать карманы джинсов, надетых на последней. После чего, Бердников Н.Н., продолжая свои преступные действия, подавив сопротивление Г.А.Г., осознавая, что его действия ясны и понятны последней, открыто похитил, вытащив из кармана джинсов, надетых на последней, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1390 рублей, и денежные средства в размере 1000 рублей, принадлежащие Г.А.Г., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Г.А.Г. материальный ущерб на общую сумму в размере 2390 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бердников Н.Н. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ливицким А.В. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ливицкий А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая Г.А.Г. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Бердников Н.Н. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что Бердников Н.Н. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Бердникова Н.Н. по факту хищения имущества Г.А.Г. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.2, ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности, положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод», а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ:

Бердников Н.Н. не судим, обвиняется в совершении тяжкого преступления, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно (т.1 л.д.66), причиненный ущерб потерпевшей Г.А.Г. полностью возмещен согласно расписке Г.А.Г. от (т.1 л.д.39).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимого Бердникова Н.Н. явку с повинной (т.1 л.д.20), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшей Г.А.Г. согласно расписке от (т.1 л.д.39), наличие несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Бердникова Н.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Бердниковым Н.Н. преступления, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшей Г.А.Г., судья приходит к выводу о возможности исправления осужденного Бердникова Н.Н. без реальной изоляции от общества, и постановляет считать наказание условным.

С учетом материального положения Бердникова Н.Н., и наличия у него смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст.161 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому Бердникову Н.Н. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Бердников Н.Н. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Вещественные доказательства - товарный чек и лист разъяснений гарантийного обслуживания на сотовый телефон « », переданные на хранение потерпевшей Г.А.Г. (т.1 л.д.17, л.д.18), в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ после вступления приговора в законную силу надлежит оставить по принадлежности потерпевшей Г.А.Г..

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ,

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Бердникова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Бердникову Н.Н. считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Возложить на Бердникова Н.Н. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Бердникову Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Бердникова Н.Н. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: товарный чек и лист разъяснений гарантийного обслуживания на сотовый телефон « », переданные на хранение потерпевшей Г.А.Г. (т.1 л.д.17, л.д.18), после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей Г.А.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:      Е.В. Вовченко