ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 03 июля 2012 года Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н., защитника - адвоката Токаревой О.Я., представившей ордер от и удостоверение , подсудимого Сумбаева А.А., при секретаре Шапошниковой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Сумбаева А.А.,родившегося в городе , зарегистрированного по адресу: , проживающего по адресу неработающего, со средне-специальным образованием, холостого, со слов имеющего малолетнего ребенка В.А. г.р., военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сумбаев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в при следующих обстоятельствах. В период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Сумбаев А.А., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую калитку, незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию универсального розничного рынка расположенному около , тем самым совершив незаконное проникновение в хранилище. Находясь на территории рынка, подошел к киоску , имевшимися ключами открыл входную дверь, после чего прошел внутрь киоска, тем самым совершив незаконное проникновение в помещение, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял из коробки стоявшей на полке данного киоска, денежные средства в сумме 5 тысяч рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей М.О.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Сумбаев А.А. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Адвокат Токарева О.Я. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Камнев А.Н., потерпевшая М.О.И. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, указанные обстоятельства, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия Сумбаева А.А. подлежат квалификации по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.2, ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности, положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод», а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ: Сумбаев А.А. не судим, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, по месту регистрации характеризуется отрицательно, похищенное имущество потерпевшему частично возвращено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, наличие, со слов, малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимого и мнения потерпевшего, судья приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реальной изоляции от общества, и постановляет считать наказание условным. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ. Исключительных обстоятельств, указанных в ст.64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает. Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Гражданский иск, заявленный потерпевшей М.О.И., о взыскании с Сумбаева А.А. в счет не возмещенного материального ущерба, 2000 рублей, надлежит признать законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований на основании ст.15, ст.1064 ГК РФ, а также с учетом признания иска подсудимым, поскольку преступными действиями последнего потерпевшему причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей из которых возвращено 3000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Сумбаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в года. Возложить на Сумбаева А.А. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения Сумбаеву А.А. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу отменить, освободить из под стражи в зале суда, немедленно. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Сумбаева А.А. от взыскания процессуальных издержек. Приговор от , по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, в отношении Сумбаева А.А., исполнять самостоятельно. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Сумбаева А.А. в пользу М.О.И. в счет возмещения материального ущерба 2000 (Две тысячи) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Е.В. Вовченко