приговор по уголовному делу № 1-46/2012г. по двум эпизодам кражи



    ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре            21 июня 2012 года

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Токарева В.Н., представившего ордер от и удостоверение ,

подсудимого Высоцкого Д.Г.,

потерпевшего М.И.Л.,

при секретаре Шапошниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Высоцкого Д.Г., года рождения, уроженца , гражданина РФ, проживающего без регистрации в , со средним образованием, женатого, имеющего ребенка Б.Д. г.р., военнообязанного, со слов работающего неофициально на ловле рыбы, судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «б,в», ст.158 ч.2п.п. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Высоцкий Д.Г. совершил два тайных хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

, около 01 час. 00 мин. Высоцкий Д.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего М.И.Л. через незапертые ворота прошел на территорию автокооператива « » по пе в и подойдя к деревянному сараю, находящемуся между гаражами и , при помощи найденной на месте лестницы, поднялся на чердак указанного сарая, где через имеющееся отверстие в полу чердака, незаконно проник в помещение данного сарая, откуда, умышленно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество, принадлежащее М.И.Л.: 2 пачки рессор от автомобиля «Камаз», по цене 10200 рублей за 1 пачку на сумму 20400 рублей; -10 металлических уголков, шириной 5 см., по цене 50 рублей за 1 уголок, на 500 рублей; гидромуфту вентилятора от двигателя автомобиля «Камаз», стоимостью 5000 рублей;, буксу от автомобиля «Камаз», стоимостью 4000 рублей; ось буксы от автомобиля «Камаз», стоимостью 7000 рублей; редуктор от автомобиля «Камаз», стоимостью 30000 рублей; 2 топливных насоса от двигателя автомобиля «Камаз», по цене 8000 рублей за штуку на сумму 16000 рублей, всего на общую сумму 82900 рублей в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему М.И.Л. значительный материальный ущерб на сумму 82900 рублей.

Он же, , около 01 час. 00 мин., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего М.И.Л. и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, через незапертые ворота прошел на территорию автокооператива «Складской» по пе в и подойдя к деревянному сараю, находящемуся между гаражами и , при помощи лестницы, поднялся на чердак указанного сарая, где через имеющееся отверстие в полу чердака, незаконно проник в помещение данного сарая, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество, принадлежащее М.И.Л.

-5 поршней от автомобиля «Камаз», по цене 700 рублей за 1 поршень, на сумму 3500 рублей; 3 дюралевых воздушных коллектора от двигателя автомобиля «Камаз», по цене 1000 рублей за 1 коллектор, на сумму 3000 рублей; набор накидных ключей от автомобиля «Камаз», в количестве 15 штук, по цене 250 рублей за 1 ключ, на сумму 3750 рублей; 40 болтов от автомобиля «Камаз», по цене 50 рублей за 1 болт, на сумму 2000 рублей, лежавшие в не представляющей материальной ценности самодельной коробке, всего чужого имущества на общую сумму 12250 рублей. После чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему М.И.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 12250 рублей.

В судебном заседании подсудимый Высоцкий Д.Г. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Токаревым В.Н и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель Каменев А.Н., потерпевший М.И.Л. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Высоцкого Д.Г. по факту хищения подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Высоцкого Д.Г. по факту хищения подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ:

Высоцкий Д.Г. судим, обвиняется в совершении двух преступлений средней тяжести, вину в совершении преступлений признал полностью, характеристик по месту жительства не представлено, причиненный ущерб потерпевшему не возмещен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явки с повинной по каждому эпизоду обвинения, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Таким образом, с учетом личности подсудимого, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реальной изоляции от общества, и постановляет считать наказание условным.

С учетом личности подсудимого, и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим М.И.Л., о взыскании с Высоцкого Д.Г. в счет не возмещенного материального ущерба, соответственно, 95150 рублей, надлежит признать законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований на основании ст.15, ст.1064 ГК РФ, а также с учетом признания иска подсудимым, поскольку преступными действиями последнего потерпевшему причинен материальный ущерб на сумму 95150 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307 - ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Высоцкого Д.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п.п. «б,в», ст.158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ст.158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ по факту хищения , в виде лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ по факту хищения , в виде лет лишения свободы, без ограничения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в года.

Возложить на осужденного обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Освободить Высоцкого Д.Г. из-под стражи в зале суда немедленно.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Высоцкого Д.Г. в пользу М.И.Л. в счет возмещения материального ущерба 95150 (Девяноста пять тысяч сто пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства - тетрадь (т.1 л.д.41), - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности К.Г.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:      Е.В. Вовченко