ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 19 сентября 2012 года Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Ильиных Р.Н., защитника - адвоката Дырина Д.А., представившего ордер от и удостоверение , подсудимого Маргевичюса В.А., потерпевшего Ш.С.А., при секретаре Воронкове К.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Маргевичюса В.А., рожденного , гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в по адресу , образование среднее, не женатого, со слов имеющего ребенка А.Г. г.р., военнообязанного, со слов работающего на установке окон, не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Маргевичюс В.А. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: в период времени с 03 часов 40 минут до 04 часов 00 минут Саргевичюс В.А., с целью открытого хищения имущества находящегося при Ш.С.А. прошел за последним в зеленую зону, расположенную около в , где умышленно с целью подавления возможного сопротивления со стороны Ш.С.А. нанес последнему один удар ногой в пах, от которого потерпевший упал на землю. После чего Маргевичюс В.А. продолжая свои преступные действия, с целью дальнейшего подавления сопротивления нанес лежащему на земле Ш.С.А. не менее 2 ударов ногами и руками по различным частям тела, причинив потерпевшему физическую боль, и применив тем самым в отношении Ш.С.А. насилие не опасное для жизни и здоровья. Подавив сопротивление со стороны Ш.С.А., Маргевичюс В.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия, ясны и понятны Ш.С.А., открыто похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно: из кармана брюк сотовый телефон «HTS», стоимостью 12000 рублей, с запястья золотые часы «Ника», с кожаным ремешком общей стоимостью 34000 рублей, с пальцев рук золотое обручальное кольцо, стоимостью 8000 рублей, а также золотую мужскую печатку, стоимостью 10000 рублей, чем причинил Ш.С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 64000 рублей. После чего, Маргевичюс В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Маргевичюс В.А. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Дыриным Д.А. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель Ильиных Р.Н., потерпевший Ш.С.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия Маргевичюса В.А. подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ: Маргевичюс В.А. не судим, обвиняется в совершении тяжкого преступления, вину в совершении преступления признал полностью, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, причиненный ущерб возмещен частично. В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, частичное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. Таким образом, с учетом личности подсудимого, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реальной изоляции от общества, и постановляет считать наказание условным. С учетом личности подсудимого, и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний предусмотренных санкцией ст.161 ч.2 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает. Оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется. Гражданский иск потерпевшего Ш.С.А. о взыскании в счет не возмещенного материального ущерба 16000 рублей надлежит признать законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований на основании ст.15, ст.1064 ГК РФ, а также с учетом признания иска Маргевичюса В.А., поскольку преступными действиями последнего потерпевшему причинен материальный ущерб, который не погашен на сумму 16000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307 - ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Маргевичюса В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г»УК РФ и назначить ему наказание в виде лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в года. Возложить на осужденного обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: - паспорт на часы, часы, телефон (т.1 л.д.27,109) - после вступления приговора в законную оставить по принадлежности потерпевшему Ш.С.А.. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек. Гражданский иск потерпевшего Ш.С.А. удовлетворить. Взыскать с Маргевичюса В.А. в пользу Ш.С.А. в счет возмещения материального ущерба 16000 (шестнадцать тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Е.В. Вовченко