приговор по уголовному делу № 1-969/2012г. по факту кражи



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре                   14 сентября 2012 года

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Михайловской В.А.,

защитника - адвоката Шаповаловой Н.В., представившей ордер от и удостоверение ,

подсудимого Исаковой Е.С.,

потерпевшего К.В.А.

при секретаре Воронкове К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Исаковой Е.С., года рождения, уроженки , гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не состоящей в браке, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу , ранее судимой:

-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исакова Е.С. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 05.00 часов до 12.00 часов, Исакова Е.С., находясь в комнате в , воспользовавшись тем, что К.В.А. и М.А.В. спят и за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, из правого заднего кармана джинсов, находящихся на спинке стула, тайно похитила денежные средства в сумме 10.000 рублей, принадлежащие К.В.А., чем причинила последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

После чего, Исакова Е.С. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими в последствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Исакова Е.С. заявила, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Шаповаловой Н.В. и в ее присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены и понятны.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Исаковой Е.С. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ:

Исакова Е.С. судима, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину в совершении преступления признала полностью, по месту жительства и отбытия наказания характеризуется отрицательно, причиненный ущерб потерпевшему возмещен полностью.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, полное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с лишением свободы, однако считает возможным, с учетом требований ст.74 ч.4 УК РФ /в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/, применить требования ст.73 УК РФ., поскольку применение предусмотренных санкцией данной статьи УК РФ более мягких видов основного наказания: штрафа, обязательных работ, исправительных работ, по мнению суда, не достигнут целей исправления осужденного.

Приговор от подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом личности подсудимой, и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

Оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.

Гражданский иск, не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307 - ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Исакову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в»УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в года.

Возложить на осужденного обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор от исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: - нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:         Е.В. Вовченко