приговор по уголовному делу № 1-767/2012г. по факту кражи



       ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре                       09 июля 2012 года

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,

защитника - адвоката Дырина Д.А., представившего ордер от и удостоверение ,

подсудимого Ивасыка А.В.,

при секретаре Каледа Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Ивасыка А.В.,родившегося в , зарегистрированного по адресу: проживающего по адресу , работающего » отделочником, образование 11 классов, холостого, со слов имеющего малолетнего ребенка Г.А. г.р., военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивасык А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в при следующих обстоятельствах.

В период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Ивасык А.В., находясь в , умышленно, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил имущество ранее знакомого ему С.А.Г.: с письменного стола - портмоне стоимостью 800 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 8000рублей; с прикроватной тумбы - СD-плеер «NIXX» стоимостью 1500рублей в котором находился компакт-диск стоимостью 100 рублей и наушники «KOSS» стоимостью 800рублей, всего на общую сумму 11200рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему С.А.Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Ивасык А.В. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Дырин Д.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Филиппова Т.В., потерпевший С.А.Г. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, указанные обстоятельства, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Ивасыка А.В. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.2, ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности, положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод», а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ:

Ивасык А.В. не судим, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, по месту работы характеризуется положительно, похищенное имущество потерпевшему не возвращено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие, со слов, малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимого и мнения потерпевшего, трудоустройства подсудимого, судья приходит к выводу о возможности исправления осужденного путем назначения минимально строгого вида наказания.

Исключительных обстоятельств, указанных в ст.64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим С.А.Г.., о взыскании с Ивасыка А.В. в счет не возмещенного материального ущерба, 11200 рублей, надлежит признать законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований на основании ст.15, ст.1064 ГК РФ, а также с учетом признания иска подсудимым, поскольку преступными действиями последнего потерпевшему причинен материальный ущерб на сумму 11200 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ,                                       

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ивасыка А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 11200 (Одиннадцать тысяч двести) рублей.

Меру пресечения Ивасыку А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Ивасыка А.В. от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Ивасыка А.В. в пользу С.А.Г. в счет возмещения материального ущерба 11200 (Одиннадцать тысяч двести) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:        Е.В. Вовченко