ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 19 сентября 2012 года Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Ильиных Р.Н., защитника - адвоката Дырина Д.А., представившего ордер от и удостоверение , подсудимого Маркелова С.С., потерпевшей С.Н.А., при секретаре Воронкове К.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Маркелова С.С., года рождения, уроженца , гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в по адресу образование 9 классов, не женатого, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Маркелов С.С. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: около 22.00 часов, находясь по месту жительства в по п в , осознавая общественную опасность своих действий, Маркелов С.С.. воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из-под колонки на компьютерном столе в комнате принадлежащую С.Н.А. банковскую каргу «ОТП банк», не представляющую для последней материальной ценности. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих преступных действий, Маркелов С.С. прошел к банкомату ОАО «Росбанк», расположенному в по п в , где в 22 часа 44 минуты, вставив банковскую карту в банкомат и введя пин-код, снял со счета С.Н.А. принадлежащие последней денежные средства в сумме 10 000 рублей. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих преступных действий. в 05 часов 49 минут, Маркелов С.С. прошел к банкомату ОАО «Росбанк», расположенному по п , где вставив банковскую карту в банкомат и введя пин-код, снял со счета С.Н.А. принадлежащие последней денежные средства в сумме 11 000 рублей. Таким образом, в 22 часа 44 минуты и в 05 часов 49 минут Маркелов С.С. похитил принадлежащие С.Н.А. денежные средства в общей сумме 21 000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенными денежными средствами Маркелов С.С. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Маркелов С.С. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Дыриным Д.А. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель Ильиных Р.Н., потерпевшая С.Н.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия Маркелова С.С. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ: Маркелов С.С. не судим, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту обучения и проживания характеризуется посредственно, причиненный ущерб не возмещен. В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, совершение преступления впервые. Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. Таким образом, с учетом личности подсудимого, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реальной изоляции от общества, и постановляет считать наказание условным. С учетом личности подсудимого, и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает. Оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется. Гражданский иск, не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307 - ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Маркелова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в»УК РФ и назначить ему наказание в виде годя лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в год. Возложить на осужденного обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: - конверт с пин-кодом, выписку по счету, компакт-диск (т.1 л.д.41, 45) - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Е.В. Вовченко