приговор по уголовному делу № 1-792/2012г. по факту кражи



       ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре              10 августа 2012 года

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.,

защитника - адвоката Ермолова Ф.И., представившего ордер от и удостоверение ,

подсудимой Денисовой Л.Б.,

при секретаре Шапошниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Денисовой Л.Б.,родившегося в , зарегистрированной и проживающей по адресу: , не работающей, образование среднее, не замужней, со слов имеющего несовершеннолетних детей М.С. г.р. и В.С. г.р., не военнообязанной, судимой по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисова Л.Б. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в при следующих обстоятельствах.

в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 20 минут, Денисова Л.Б., находясь в гостях у ранее ей незнакомого С.В.В. в , решила совершить кражу чужого имущества из указанной квартиры, с целью обращения в свою собственность и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Денисова Л.Б. в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 20 минут, находясь в , воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно пыталась похитить находящиеся в указанной квартире продукты питания, принадлежащие С.В.В.:

икра красная лососевая весом 300 грамм, в стеклянной банке объемом 0,3 литра - стоимостью 400 рублей, банка ценности не представляет,

мороженное (пломбир) весом 1 кг., стоимостью 120 рублей,

свежемороженая кета весом 700 грамм, стоимостью 50 рублей,

капуста брокколи весом 300 грамм, стоимостью 40 рублей,

лук замороженный весом 1 кг., стоимостью 50 рублей,

сало свиное весом 200 грамм, стоимостью 10 рублей.

сыр весом 200 грамм, стоимостью 10 рублей,

маргарин весом 200 грамм, стоимостью 50 рублей,

корм для кошек «Китикет» 1 пачка, весом 300 гр., стоимостью 50 рублей,

семечки 200 грамм 1 пачка, стоимостью 14рублей,

банка оливок стоимостью 70 рублей,

два полиэтиленовых пакета не представляющие материальной ценности,

всего на общую сумму 864 рубля.

А также имущество, принадлежащее С.Е.В.: • куртка из меха кролика - стоимостью 1500 рублей, куртка из замши - стоимостью 3000 рублей, пара кожаных полуботинок - стоимостью 800 рублей.

всего на общую сумму 5300 рублей и тем самым причинить потерпевшей С.Е.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Однако довести до конца свой преступный умысел Денисова Л.Б. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как при выходе из квартиры с похищенным была задержана родственниками потерпевших.

В судебном заседании подсудимая Денисова Л.Б. заявила, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Ермолов Ф.И. поддержал ходатайство своего подзащитной.

Государственный обвинитель Иващенко Н.А., потерпевшие С.В.В., С.Е.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, указанные обстоятельства, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Денисовой Л.Б. подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.2, ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности, положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод», а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ:

Денисова Л.Б. судима, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину в совершении преступления признала полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, похищенное имущество потерпевшим возвращено, в связи с чем, согласно ст. 74 ч. 4 УК РФ, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору от и исполнять его самостоятельно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимой в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной (изложенную в объяснении), полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие, со слов, несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимой, больной алкоголизмом, и мнения участников процесса, судья приходит к выводу о возможности исправления осужденной путем назначения наказания в виде лишения свободы, но без реальной изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, указанных в ст.64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для назначения подсудимой более мягкого наказания, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ,

                                      

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Денисову Л.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в года.

Возложить на осужденную обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства:

- икра красная лососевая весом 300 грамм, в стеклянной банке объемом 0,3 литра, мороженное (пломбир) весом 1 кг., свежемороженая кета весом 700 грамм, капуста брокколи весом 300 грамм, лук замороженный весом 1 кг., сало свиное весом 200 грамм, сыр весом 200 грамм, маргарин весом 200 грамм, корм для кошек «Китикет» 1 пачка, весом 300 гр., семечки 200 грамм 1 пачка, банка оливок, два полиэтиленовых пакета, оставить по принадлежности потерпевшему С.В.В.

- куртка из меха кролика, куртка из замши, пара кожаных полуботинок - оставить по принадлежности потерпевшей С.Е.В..

Приговор от по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в отношении Денисовой Л.Б. - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:         Е.В. Вовченко