приговор по уголовному делу № 1-935/2012г. по факту кражи



           ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре        17 сентября 2012 года

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Михайловской В.А.,

защитника - адвоката Шаповаловой Н.В., представившего ордер от и удостоверение ,

подсудимого Кузнецова И.А.,

при секретаре Воронкове К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Кузнецова И.А., года рождения, уроженца , гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в , образование 8 классов, холостого, не военнообязанного, со слов работающего » охранником, судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов И.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 18 часов 59 минут до 19 часов 03 минуты, Кузнецов И.А., находясь в подсобном помещении продуктового рынка по адресу: , расположенном между первым и вторым этажами вышеуказанного помещения продуктового рынка, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил, взяв из кошелька, находящегося в женской сумке денежные средства в сумме 4500 рублей, принадлежащие гр. К.И.М., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей. С похищенными денежными средствами Кузнецов И.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Шаповаловой Н.В. и в ее присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель Михайловская В.А., потерпевшая К.И.М., согласно телефонограмме, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Кузнецова И.А. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ:

Кузнецов И.А. судим, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, характеризуется по месту жительства отрицательно, причиненный ущерб потерпевшему возмещен (л.д.121).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с лишением свободы, однако считает возможным, с учетом требований ст.74 ч.4 УК РФ /в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/, применить требования ст.73 УК РФ., поскольку применение предусмотренных санкцией данной статьи УК РФ более мягких видов основного наказания: штрафа, обязательных работ, исправительных работ, по мнению суда, не достигнут целей исправления осужденного.

Приговор от подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом личности подсудимого, и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

Оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.

Гражданский иск, не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307 - ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в»УК РФ и назначить ему наказание в виде ) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в года.

Возложить на осужденного обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор от в отношении Кузнецова И.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- сумку и кошелек (т.1 л.д.57) - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности К.И.М.;

- диск (т. 1 л.д. 41) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:      Е.В. Вовченко