ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 13 июня 2012 года Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Каменева а.Н., защитников: адвоката адвокатского кабинета Ткачевой Т.В., представившей ордер от и удостоверение , осуществляющей защиту интересов подсудимого Вельбой А.А., адвоката адвокатского кабинета Ермолова Ф.И., представившего ордер от и удостоверение , осуществляющего защиту интересов подсудимого Кушнарева Д.Г., подсудимых Вельбой А.А., Кушнарева Д.Г., при секретаре Труновой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Вельбой А.А., года рождения, уроженца , гражданина РФ, зарегистрированного в , без определенного места жительства, имеющего образование 8 классов, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, со слов работающего в ИП «В.С.В.» грузчиком, не военнообязанного, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 № 420-ФЗ); Кушнарева Д.Г., года рождения, уроженца , гражданина РФ, зарегистрированного в , без определенного места жительства, имеющего образование 9 классов, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 № 420-ФЗ); УСТАНОВИЛ: Вельбой А.А. и Кушнарев Д.Г. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: в дневное время Вельбой А.А. совместно с Кушнаревым Д.Г., находясь во дворе по п в , увидел, что дверь в подвальное помещение вышеуказанного дома, расположенное возле подъезда не заперта на замок, вступил в преступный сговор с Кушнаревым Д.Г. на тайное хищение чугунных канализационных труб, принадлежащих организация № 1», из вышеуказанного подвального помещения, с целью дальнейшей их продажи. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чугунных канализационных труб, Вельбой А.А. совместно с Кушнаревым Д.Г. около 20 часов 00 минут через незапертую входную дверь прошли в подвальное помещение по п в , расположенное возле подъезда вышеуказанного дома, где Вельбой А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано с Кушнаревым Д.Г., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, в период времени с 20 часов 00 минут до 01 часа 00 минут путем разбора системы канализации демонтировали 38 погонных метров канализационных чугунных труб, принадлежащих организация № 1», после чего тайно вынесли из подвального помещения во двор данного дома 28 погонных метров канализационных чугунных труб. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение ранее демонтированных ими канализационных чугунных труб, Вельбой А.А. совместно с Кушнаревым Д.Г. около 02 часов 50 минут вернулись в подвальное помещение дома , расположенное возле подъезда вышеуказанного дома, где Вельбой А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано с Кушнаревым Д.Г., тайно пытались похитить оставшуюся часть демонтированных канализационных чугунных труб в количестве 10 погонных метров. Однако Вельбой А.А. совместно с Кушнаревым Д.Г. свои преступные действия до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления сотрудниками полиции в 03 часа 30 минут . Тем самым Вельбой А.А. совместно с Кушнаревым Д.Г. тайно пытались похитить принадлежащие организация № 1» 38 погонных метров канализационных чугунных труб по цене 880 рублей 12 копеек за погонный метр, на общую сумму 33444 рубля 56 копеек. В судебном заседании подсудимые Вельбой А.А., Кушнарев Д.Г. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, ходатайства заявляют добровольно после консультации со своими адвокатами Ткачевой Т.В. и Ермоловым Ф.И., соответственно, и в их присутствии. Им разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокаты Ткачева Т.В. и Ермолов Ф.И. поддержали ходатайства своих подзащитных. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего И.Н.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимые Вельбой А.А. и Кушнарев Д.Г. добровольно, после консультации с адвокатами, с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего заявили ходатайства об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признали полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное им преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что Вельбой А.А. и Кушнарев Д.Г. осознают характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия Вельбой А.А. и Кушнарева Д.Г., каждого, по факту покушения на хищение имущества организация № 1» правильно квалифицированны по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.2, ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности, положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод», а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ: Вельбой А.А. ранее судим за умышленное корыстное преступление против собственности, обвиняется в совершении преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговору суда № 1 от , вину в совершении преступления признал полностью, по месту проживания в подвальном помещении по п характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.196), по месту регистрации в - отрицательно (т.1 л.д.194), по месту работы в ИП «В.С.В.» - положительно, состоит на учете в филиале по (т.1 л.д.184), причиненный ущерб организация № 1» частично возмещен согласно расписке представителя потерпевшего И.Н.В. от (т.1 л.д.77-79). Кушнарев Д.Г. ранее судим за умышленное корыстное преступление против собственности, обвиняется в совершении преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговору суда № 2 от , вину в совершении преступления признал полностью, по месту проживания в подвальном помещении по п характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.165), характеризующий материал с места регистрации в суду не представлен в виду того, что Кушнарев Д.Г., согласно сообщению начальника Ф.А.А. от , по месту регистрации не проживает с 2001 года (т.1 л.д.170), причиненный ущерб организация № 1» частично возмещен согласно расписке представителя потерпевшего И.Н.В. от (т.1 л.д.77-79). В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимого Вельбой А.А., явку с повинной (т.1 л.д.24), полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, согласно расписке представителя потерпевшего И.Н.В. от (т.1 л.д.77-79), молодой возраст подсудимого. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимого Кушнарева Д.Г. явку с повинной (т.1 л.д.28), полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, согласно расписке представителя потерпевшего И.Н.В. от (т.1 л.д.77-79). Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимых Вельбой А.А. и Кушнарева Д.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. Приговором суда № 1 от Вельбой А.А. осужден по ст.166 ч.2 п.«а», ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Приговором суда № 2 от Кушнарев Д.Г. осужден по ст.158 ч.2 п.«а,в,г», ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Поскольку в настоявшее время Вельбой А.А. и Кушнарев Д.Г., каждый, обвиняются в совершении покушения на преступление средней тяжести, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) суд считает, что оснований для отмены условного осуждения Вельбой А.А. по приговору суда № 1 от и Кушнареву Д.Г. по приговору суда № 2 от не имеется, данные приговоры подлежат самостоятельному исполнению. С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Вельбой А.А. и Кушнаревым Д.Г. преступления, с учетом личности подсудимых, судья приходит к выводу о возможности исправления осужденных Вельбой А.А. и Кушнарева Д.Г. без лишения свободы, и постановляет считать наказание условным. С учетом наличия у подсудимых смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение Вельбой А.А. и Кушнареву Д.Г., каждому, дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ. Оснований для назначения подсудимым Вельбой А.А. и Кушнареву Д.Г. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются Вельбой А.А. и Кушнарев Д.Г., на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимые Вельбой А.А. и Кушнарев Д.Г., каждый, подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Вещественные доказательства - 4 обломка труб из чугуна диаметром 100 мм и 2 тройника, переданные на хранение представителю потерпевшего организация № 1» И.Н.В. (т.1 л.д.76, л.д.77-79), в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ после вступления приговора в законную силу надлежит передать по принадлежности потерпевшему организация № 1». Гражданский иск представителя потерпевшего организация № 1» И.Н.В. о взыскании в счет не возмещенного материального ущерба 33444 рублей 56 копеек (т.1 л.д.154) надлежит признать законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований на основании ст.15, ст.1064 ГК РФ, а также с учетом признания исков Вельбой А.А. и Кушнаревым Д.Г., поскольку преступными действиями Вельбой А.А. и Кушнарева Д.Г. потерпевшему организация № 1» причинен материальный ущерб на сумму 33444 рублей 56 копеек. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Вельбой А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 4(четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Вельбой А.А. считать условным с испытательным сроком в 2(два) года. Возложить на Вельбой А.А. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения Вельбой А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор суда № 1 от в отношении Вельбой А.А. исполнять самостоятельно. Кушнарева Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 4(четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Кушнареву Д.Г. считать условным с испытательным сроком в 2(два) года. Возложить на Кушнарева Д.Г. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения Кушнареву Д.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор суда № 2 от в отношении Кушнарева Д.Г. исполнять самостоятельно. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Вельбой А.А. и Кушнарева Д.Г. от взыскания процессуальных издержек. Гражданский иск представителя потерпевшего организация № 1» И.Н.В. удовлетворить. Взыскать солидарно с Вельбой А.А. и Кушнарева Д.Г. в пользу организация № 1» (т.1 л.д.30-31)) в счет возмещения материального ущерба 33444 (тридцать три тысячи четыреста сорок четыре) рубля 56 копеек. Вещественные доказательства - 4 обломка труб из чугуна диаметром 100 мм и 2 тройника, переданные на хранение представителю потерпевшего организация № 1» И.Н.В. (т.1 л.д.76, л.д.77-79) - после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему организация № 1». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Е.В. Вовченко