приговор по уголовному делу № 1-677/2012г. по 6-ти эпизодам краж



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре                 12 июля 2012 года

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н., помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Подрезова В.В.,

защитника - адвоката Слюсарева К.В., представившего ордер от и удостоверение ,

подсудимого Чепкасова Д.В.,

потерпевших Т.Н.Ю., Т.М.П., С.К.А., Л.В.С..,

представителей потерпевших ЗАО «ДД» - К.С.Н., ОАО «ХХ» - П.С.Г.,

при секретаре Труновой Т.А., Шапошниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Чепкасова Д.В., года рождения, уроженца , гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в по адресу: пе , имеющего средне-специальное образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чепкасов Д.В. совершил: тайное хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; три эпизода тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; тайное хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище; тайное хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Около 03 часов 40 минут Чепкасов Д.В., находясь возле здания ОАО «ХХ», расположенное по адресу: решил тайно похитить компьютеры, принадлежащее ОАО «ХХ» находящееся в кабинете вышеуказанного здания, с целью в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 03 часов 41 минуты до 08 часов 20 минут , Чепкасов Д.В., по лестнице, принесенной с собой, поднялся на второй этаж к окну кабинета расположенного в вышеуказанном здании где, неустановленным предметом повредил фрамугу окна в кабинете , после чего открыл створку окна и незаконно, через открытое им окно, проник в помещение кабинета , тем самым совершив незаконное проникновение в помещение, откуда умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, тайно, похитил со столов, расположенных в вышеуказанном кабинете имущество, принадлежащее ОАО «ХХ», а именно: два комплекта персональных компьютеров, состоящие каждый из монитора «Самсунг», системного блока, блока бесперебойного питания, клавиатуры и манипулятора, по цене 36 200 за один комплект, причинив тем самым ОАО «ХХ» материальный ущерб на общую сумму 72 400 рублей. После чего, Чепкасов Д.В., с похищенным имуществом скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Он же, в период с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут , находясь около края, решил совершить кражу имущества, принадлежащего С.К.А. из вышеуказанного дома с целью в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества С.К.А., в указанное выше время, подошел к указанному выше дому, где, умышленно, с целью незаконно проникновения в жилище, рукой повредил остекление окна в кухне, после чего, с целью совершения кражи, через данное окно незаконно проник в дом, тем самым совершив незаконное проникновение в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил имущество, принадлежащее С.К.А., а именно: с комода расположенного в гостиной комнате тайно похитил телевизор «Океан» стоимостью 3900 рублей, с пола в кухне тайно похитил пять рулонов обоев, по цене 147 рублей за один рулон, а всего обоев на сумму 735 рублей, причинив тем самым потерпевшему С.К.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4635 рублей. После чего, Чепкасов Д.В., с похищенным имуществом скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Он же, в период с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут , находясь около , решил совершить кражу имущества, принадлежащего Л.В.С. из вышеуказанного дома с целью в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Л.В.С. в указанное выше время, подошел к указанному выше дому, где умышленно, с целью незаконно проникновения в жилище, воспользовавшись тем, что окно кухни в данном доме, не заперто на запоры, надавил рукой на фрамугу данного окна, после чего открыл окно и с целью совершения кражи, через данное окно незаконно проник в дом, тем самым совершив незаконное проникновение в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил имущество, принадлежащее Л.В.С.., а именно: с пола в ванной комнате тайно похитил насос «Марина» стоимостью 7677 рублей, причинив тем самым потерпевшему Л.В.С. значительный материальный ущерб в размере 7677 рублей. После чего, Чепкасов Д.В., с похищенным имуществом скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут находясь по адресу: решил тайно похитить имущество принадлежащее ЗАО «ДД» находящееся на огражденной охраняемой территории с целью в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 55 минут , Чепкасов Д.В., находясь возле металлического ограждения территории предприятия ЗАО «ДД», расположенному по вышеуказанному адресу, заранее зная, что вход на территорию ему запрещен без пропуска или согласия соответствующего должностного лица данного предприятия, отвечающих за режим, не являясь работником данного предприятия, с целью совершения кражи имущества расположенного на огражденной территории вышеуказанного предприятия, незаконно, в имеющийся проём между воротами на ограждении и землёй, проник на охраняемую территорию данного предприятия, тем самым совершив незаконное проникновение в иное хранилище. Находясь на территории предприятия ЗАО «ДД» расположенного по вышеуказанному адресу через незапертые ворота незаконно проник в склад «Холодного металла», являющийся хранилищем имущества принадлежащего данному предприятию, тем самым совершив незаконное проникновение в помещение, откуда умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, тайно, похитил, упаковки с минеральными плитами в количестве 59 упаковок с минеральными плитами, а именно: 4 упаковки с плитами размером 500x1000x100, объемом 0, 6 мЗ, по цене за одну упаковку на сумму 1 738 рублей; 6 упаковок с плитами размером 500x1000x50, объемом 0, 9 мЗ, по цене за одну упаковку на сумму 2 607 рублей; 49 упаковок с плитами размером 500x1000x80, объемом 5, 88 мЗ, по цене за одну упаковку на сумму 17 030 рублей, принадлежащее ЗАО «ДД» причинив тем самым потерпевшему ЗАО «ДД» материальный ущерб на общую сумму 21 375 рублей. После чего, Чепкасов Д.В., с похищенным имуществом скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Он же около 18 часов 00 минут, находясь во дворе частного расположенного по края и увидев в данном дворе имущество принадлежащее Т.М.П., решил тайно похитить его с целью в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего Т.М.П., около 18 часов 00 минут , находясь в во дворе указанного дома, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил имущество принадлежащее Т.М.П., а именно: взяв с досок расположенных на земле около вышеуказанного дома набор ключей «Сата» стоимостью 8082 рубля, причинив тем самым потерпевшему Т.М.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 8082 рубля. После чего, Чепкасов Д.В., с похищенным имуществом скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Он же, в период с 10 часов 40 минут до 10 часов 45 минут , находясь около в , решил совершить кражу имущества, принадлежащего Т.Н.Ю. из вышеуказанного дома с целью в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, в период с 10 часов 46 минут до 11 часов 05 минут , Чепкасов Д.В., подошел к указанному выше дому, где умышленно, с целью незаконно проникновения в помещение дома, надавив рукой, открыл незапертую дверь, после чего, с целью совершения кражи, через данную дверь незаконно проник в дом, тем самым совершив незаконное проникновение в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил имущество, принадлежащее Т.Н.Ю., а именно: со стола в кабинете похитил золотые серьги стоимостью 14 430 рублей, золотой кулон, стоимостью 6 227 рублей, золотой браслет, стоимостью 25 000 рублей, а так же с тумбы в гостиной комнате золотую цепочку стоимостью 50 000 рублей, золотую подвеску, стоимостью 29 805 рублей, причинив тем самым потерпевшей Т.Н.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 125 462 рубля. После чего, Чепкасов Д.В., с похищенным имуществом скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Чепкасов Д.В. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Слюсаревым К.В. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Слюсарев К.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевшие Т.Н.Ю., Т.М.П., С.К.А., Л.В.С.., представители потерпевших К.С.Н., П.С.Г. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Чепкасов Д.В. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, потерпевших и представителей потерпевших заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененные ему преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что последний осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Чепкасова Д.В. по факту хищения имущества ОАО «ХХ» правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия Чепкасова Д.В. по факту хищения имущества С.К.А. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Чепкасова Д.В. по факту хищения имущества Л.В.С. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Чепкасова Д.В. по факту хищения имущества ЗАО «ДД» правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Действия Чепкасова Д.В. по факту хищения имущества Т.М.П. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Чепкасова Д.В. по факту хищения имущества Т.Н.Ю. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.2, ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности, положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод», а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ:

Чепкасов Д.В. ранее судим за совершение преступлений средней тяжести и тяжких, обвиняется в совершении трех тяжких преступлений и трех преступлений средней тяжести в период не снятой и непогашенной судимости по приговору суда № 2 от за совершение тяжкого преступления, а также в период испытательного срока условного осуждения по приговору суда № 1 от и по приговору суда № 1 от , вину в совершении преступлений признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит,

причиненный ущерб:

- потерпевшему С.К.А. (т. 1 л.д. 89, протокол судебного заседания от ), Т.М.П. (т. 2 л.д.164), ЗАО «ДД» (т. 2 л.д. 219) - возмещен полностью;

- ОАО «ХХ» (протокол судебного заседания от ) возмещен частично.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Чепкасова Д.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явки с повинной по каждому совершенному преступлению, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба ОАО «ХХ» и полное возмещение ущерба потерпевшим С.К.А., Т.М.П., ЗАО «ДД».

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Согласно ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ рецидив признается опасным.

Таким образом, с учетом личности подсудимого, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступления, учитывая мнение потерпевших, а также состояние здоровья подсудимого, суд считает необходимым назначить Чепкасову Д.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без реальной изоляции от общества.

Поскольку Чепкасов Д.В. совершил преступления в период испытательного срока условного осуждения по приговорам суда, то условное осуждение подлежит отмене и назначение наказания должно быть произведено в соответствии со ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

С учетом личности подсудимого, и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст.158 ч.3, 158 ч. 2 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому Чепкасову Д.В. наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, для назначения наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Чепкасов Д.В., на менее тяжкие, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ОАО «ХХ» П.С.Г. в счет не возмещенного материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 72400 рублей (т.1 л.д.123), с учетом уменьшения исковых требований до 36200 рублей (протокол судебного заседания от ) надлежит признать законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований на основании ст.15, ст.1064 ГК РФ, а также с учетом признания иска Чепкасовым Д.В., поскольку преступными действиями последнего потерпевшему причинен материальный ущерб на общую сумму 72400 рублей из которых возвращено имущество на сумму 36200рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307 - ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чепкасов Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.«а», ст. 158 ч.3 п.«а», ст. 158 ч.3 п.«а», ст. 158 ч.2 п.«б», ст. 158 ч.2 п.«б», ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание:

по факту хищения имущества ОАО «ХХ» по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы, без ограничения свободы;

по факту хищения имущества С.К.А. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по факту хищения имущества Л.В.С. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по факту хищения имущества ЗАО «ДД» по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы;

по факту хищения имущества Т.М.П. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы;

по факту хищения имущества Т.Н.Ю. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ, назначить окончательное наказание путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ (по эпизодам от ) поскольку суд не находит оснований для сохранения условного осуждения, и со ст. 74 ч. 5 УК РФ (по эпизодам , ) поскольку в период испытательного срока совершены тяжкие преступления, условное осуждение по приговору суда № 1 от и приговору суда № 1 от - отменить.

С учетом того, что преступления совершены Чепкасовым Д.В. как после вынесения приговора суда № 1 от так и после вынесения приговора суда № 1 от , в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда № 1 от в виде 1 месяца лишения свободы и по приговору суда № 1 от в виде 1 месяца лишения свободы, окончательно к отбытию Чепкасову Д.В. определить лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с .

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с по .

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Чепкасова Д.В. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - СД диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле (т.1 л.д.60, л.д.61), - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - гарантийный талон на телевизор «Океан», переданный на хранение потерпевшему С.К.А. (т.1 л.д.158, л.д.159), - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему С.К.А..

Вещественные доказательства - копию гарантийного талона на телевизор «Океан», хранящуюся при уголовном деле (т.1 л.д.158, л.д.157), - после вступления приговора в законную хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - светокопию залогового билета от , выданного на имя Чепкасова Д.В. по залогу телевизора «Океан», хранящуюся при уголовном деле (т.1 л.д.181, л.д.182), - после вступления приговора в законную хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - телевизор «Океан», переданный на хранение потерпевшему С.К.А. (т.1 л.д.189, л.д.190), - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему С.К.А..

Вещественные доказательства - руководство по эксплуатации и паспорт изделия на насос «Марина», переданный на хранение потерпевшему Л.В.С. (т.1 л.д.244, л.д.245), - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему Л.В.С.

Вещественные доказательства - чек на золотую подвеску, переданный на хранение свидетелю Т.М.П. (т.2 л.д.62, л.д.63), - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности свидетелю Т.М.П..

Вещественные доказательства - товарный чек и бирку на золотую подвеску, товарный чек и бирку на золотые серьги, переданные на хранение потерпевшей Т.Н.Ю. (т.2 л.д.85, л.д.86), - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности спотерпевшей Т.Н.Ю..

Вещественные доказательства - пару сапог и два отрезка досок, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП-3 по в (т.2 л.д.100), - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности свидетелю Т.М.П..

Вещественные доказательства - видеозапись на СД диске, хранящегося в материалах уголовного дела (т.2 л.д.113, л.д.114), - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - набор ключей «Сата 13900», переданный на хранение потерпевшему Т.М.П. (т.2 л.д.163, л.д.164), - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему Т.М.П..

Вещественные доказательства - счет, переданный на хранение представителю потерпевшего К.Н.И. (т.2 л.д.215, л.д.216), - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности представителю потерпевшего К.Н.И..

Вещественные доказательства - 59 упаковок с минеральными плитами, переданные на хранение представителю потерпевшего К.Н.И. (т.2 л.д.218, л.д.219), - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности представителю потерпевшего К.Н.И..

Вещественные доказательства - детализацию данных, хранящуюся в материалах уголовного дела (т.2 л.д.230, л.д.231), - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Чепкасова Д.В. в пользу открытого акционерного общества «ХХ» в счет возмещения материального ущерба 36200 (Тридцать шесть тысяч двести) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, поданные другими участниками процесса.

Председательствующий:      Е.В. Вовченко