ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 10 июля 2012 года Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Дие Д.А., защитника - адвоката адвокатского кабинета Каменской Е.А., представившей ордер от и удостоверение , подсудимого Сорокина А.В., потерпевшего С.А.Г., представителя потерпевшего Камышанской Г.И., действующей на основании ордера от , выданного коллегией адвокатов Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре, и удостоверения от , при секретаре Каледа Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Сорокина А.В., года рождения, уроженца , гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в , имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего несовершеннолетних детей: С.В.А., года рождения, В.А.С., года рождения, военнообязанного, работающего в А1, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сорокин А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: около 20 часов 30 минут Сорокин А.В., находясь на территории автомастерской ИП ММ, расположенной по адресу: в , куда он устроился работать автослесарем, в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что в боксе стоит автомобиль марки «ХХХ» гос.номер , принадлежащий С.А.Г., который поставлен на ремонт, решил завладеть данным автомобилем, с целью покататься. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Сорокин А.В. в период времени с 20 часов 30 минут до 01 часа 00 минут , в состоянии алкогольного опьянения, находясь в боксе автомастерской ИП ММ, расположенной также по адресу: , подошел к автомобилю марки «ХХХ» гос.номер , принадлежащему С.А.Г., и, воспользовавшись тем, что в салоне автомобиля имелись ключи от замка зажигания, умышленно, осознавая, что своими действиями нарушает право владения и пользования собственника, и за его действиями никто не наблюдает, сел в открытый автомобиль, и, повернув ключом в замке зажигания, запустил двигатель, после чего, на указанном автомобиле выехал из бокса автомастерской ИП ММ и территории предприятия, и стал передвигаться на нем по улицам . В период времени с 22 часов 30 минут до 01 часа 00 минут Сорокин А.В., передвигаясь на автомобиле марки «ХХХ» гос.номер , принадлежащий С.А.Г., по дороге из микрорайона совершил ДТП, после чего пригнал автомобиль «ХХХ» RUS, принадлежащий С.А.Г. в автомастерскую ИП ММ, расположенную по адресу: в . В судебном заседании подсудимый Сорокин А.В. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Каменской Е.А. и в ее присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Каменская Е.А. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель, потерпевший С.А.Г., представитель потерпевшего Камышанская Г.И. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, указанные обстоятельства суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия Сорокина А.В. по факту угона автомобиля С.А.Г. правильно квалифицированны по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.2, ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности, положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод», а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ: Сорокин А.В. не судим, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно (т.1 л.д.78), имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей: С.В.А., года рождения (т.1 л.д.76), В.А.С., года рождения (т.1 л.д.77), причиненный имущественный вред потерпевшему С.А.Г. не возмещен. В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Сорокина А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной (т.1 л.д.27), полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимого, учитывая мнения потерпевшего и представителя потерпевшего, судья приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реальной изоляции от общества, и постановляет считать наказание условным. Исключительных обстоятельств, указанных в ст.64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает. Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Сорокина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в . Возложить на Сорокина А.В. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения не избирать. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Сорокина А.В. от взыскания процессуальных издержек. Вещественные доказательства - автомобиль марки «ХХХ» номер государственной регистрации серого цвета, переданный на хранение потерпевшему С.А.Г. (т.1 л.д.41, л.д.42), - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему С.А.Г.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Е.В. Вовченко