приговор по уголовному делу № 1-673/2012г. по факту кражи



    ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре                 11 июля 2012 года

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,

с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н., помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Подрезова В.В.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Ливицкого А.В., представившего служебное удостоверение и ордер от , осуществляющего защиту интересов подсудимого Матвеенко А.В.,

подсудимого Матвеенко А.В.,

потерпевшей Г.С.В.,

представителя потерпевшего Л.Э.О.,

при секретарях судебного заседания Труновой Т.А., Шапошниковой В.А., Каледа Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Матвеенко А.В., года рождения, уроженца , гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в по адресу: , имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего со слов на Хладокомбинате грузчиком, не военнообязанного, ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 № 420-ФЗ);

УСТАНОВИЛ:

Матвеенко А.В. совместно с Т.М.Б.., уголовное дело в отношении которого прекращено, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 06 часов 10 минут до 06 часов 20 минут Матвеенко А.В. и Т.М.Б.., находясь в торговом помещении магазина «В», расположенном по в , подошли к металлической решетке, служащей для ограждения и ограничения доступа посетителей указанного магазина к прилавкам и стеллажам с материальными ценностями, и увидев, что продавец магазина Г.С.В. спит в подсобном помещении, решили воспользоваться данным обстоятельством, и вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «В» для дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению, при этом распределив между собой роли, согласно которым Матвеенко А.В. должен был проникнуть через проем между полом и металлической решеткой, а затем открыть ключом дверной запор на металлической решетке и впустить Т.М.Б., тем самым обеспечив беспрепятственный доступ в помещение, где размещены материальные ценности магазина «В». в период времени с 06 часов 20 минут до 06 часов 45 минут Матвеенко А.В., действуя совместно и согласовано с Т.М.Б., группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее распределенным ролям, подошел к металлической решетке, и с целью хищения чужого имущества пролез через проем между данной решеткой и полом, тем самым незаконно проник в помещение, где расположены материальные ценности и, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору, взял с холодильника ключ, с помощью которого изнутри открыл дверной запор на металлической решетке, тем самым обеспечив беспрепятственный доступ Т.М.Б.. После чего, действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору Т.М.Б. с целью тайного хищения чужого имущества, согласно ранее распределенным ролям, через открытую дверь незаконно проник в помещение, где размещены материальные ценности, а Матвеенко А.В., продолжая свои преступные действия, с целью обеспечения тайности хищения чужого имущества, имеющимся в запорном устройстве ключом, закрыл снаружи дверь подсобного помещения, где спала продавец Г.С.В., и, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее Г.С.В., а именно портативный ДВД - плеер «ЕХРLАУ», стоимостью 3500 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, а также имущество, принадлежащее ООО «В», а именно: полиэтиленовые пакеты в количестве 7 штук, стоимость одного пакета 4 рубля, на общую сумму 28 рублей; денежные средства в сумме 8450 рублей; сигареты марки «Некст» в количестве 150 пачек, стоимость одной пачки 28 рублей 88 копеек, на общую сумму 4332 рубля; сигареты «Кент» в количестве 20 пачек, стоимость одной 45 рублей 56 копеек, на общую сумму 911 рублей 20 копеек; сигареты марки «Винстон» в количестве 60 пачек, стоимость одной пачки 32 рубля 60 копеек, на общую сумму 1956 рублей; сигареты марки «Мальборо» в количестве 34 пачки, стоимость одной пачки 47 рублей 21 копейка, на общую сумму 1605 рублей 14 копеек; сигареты марки «Парламент» в количестве 21 пачки, стоимость одной пачки 59 рублей 23 копейки, на общую сумму 1243 рубля 83 копейки; сигареты марки «Русский стиль» в количестве 10 пачек, стоимость одной пачки 40 рублей 99 копеек, на общую сумму 409 рублей 90 копеек; сигареты марки «LM» в количестве 30 пачек, стоимость одной пачки 26 рублей 61 копейка, на общую сумму 798 рублей 30 копеек; сигареты марки «Бонд» в количестве 10 пачек, стоимость одной пачки 24 рубля 03 копейки, на общую сумму 240 рублей 30 копеек; сигареты марки «Милд Севен» в количестве 10 пачек, стоимость одной пачки 47 рублей 21 копейка, на общую сумму 472 рубля 10 копеек; сигареты марки «Капри» в количестве 20 пачек, стоимость одной пачки 25 рублей 89 копеек, на общую сумму 517 рублей 80 копеек; шампанское «Российское» объемом 0,75 л, в количестве 10 бутылок, стоимость одной бутылки 116 рублей 23 копейки, на общую сумму 1162 рубля 30 копеек; шампанское «Для любимых» объемом 0,75 л, в количестве 1 бутылка, стоимостью 110 рублей 58 копеек; шампанское «Желаем счастья» объемом 0,75 л, в количестве 1 бутылка, стоимостью 110 рублей 58 копеек; вино игристое объемом 0,75 л, в количестве 2 бутылки, стоимость одной 142 рубля 83 копейки, на общую сумму 285 рублей 66 копеек; водка «Беленькая» объемом 1 л, в количестве 3 бутылки, стоимость одной 246 рублей 20 копеек, на общую сумму 738 рублей 60 копеек; коньяк «Командирский» объемом 0,375 л, в количестве 2 бутылки, стоимость одной 256 рублей 10 копеек, на общую сумму 512 рублей 20 копеек; коньяк «Командирский» объемом 0,5 л, в количестве 2 бутылки, стоимость одной 336 рублей 52 копейки, на общую сумму 673 рубля 04 копейки; коньяк «Российский» объемом 0,5 л, в количестве 1 бутылки, стоимостью 198 рублей 85 копеек; причинив своими преступными действиями ООО «Валентина» материальный ущерб на общую сумму 24756 рублей 38 копеек. После чего, Матвеенко А.В. совместно с Т.М.Б. с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Матвеенко А.В. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ливицким А.В. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ливицкий А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевшая Г.С.В., представитель потерпевшего Л.Э.О. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Матвеенко А.В. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей и представителя потерпевшего заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что последний осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Матвеенко А.В. по факту хищения имущества Г.С.В. и ООО «В» правильно квалифицированны по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.2, ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности, положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод», а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ:

Матвеенко А.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести в период не снятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости по приговору от , вину в совершении преступления признал полностью, по месту работы в ООО «А1 характеризуется положительно (т.2 л.д.44), по месту жительства - отрицательно (т.2 л.д.46), причиненный ущерб потерпевшей Г.С.В. и ООО «В» возмещен полностью согласно распискам Г.С.В. от (т.1 л.д.192) и Л.Э.О. от и от (т.1 л.д.123, л.д.195, т.2 л.д.155).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Матвеенко А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной (т.1 л.д.27), полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение причиненного ущерба согласно распискам потерпевшей Г.С.В. от (т.1 л.д.192) и представителя потерпевшего Л.Э.О. от и от (т.1 л.д.123, л.д.195, т.2 л.д.155).

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Матвеенко А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Матвеенко А.В. преступления, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшей и представителя потерпевшего, судья приходит к выводу о возможности исправления осужденного Матвеенко А.В. без реальной изоляции от общества, и постановляет считать наказание условным.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение Матвеенко А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, указанных в ст.64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для назначения подсудимому Матвеенко А.В. более мягкого наказания, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Матвеенко А.В., на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Матвеенко А.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ,

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Матвеенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Матвеенко А.В. считать условным с испытательным сроком в 3(три) года.

Возложить на Матвеенко А.В. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Матвеенко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Матвеенко А.В. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства:

руководство по эксплуатации портативного ДВД-плеера марки «EXPLAY», переданное на хранение потерпевшей Г.С.В. (т.1 л.д.81, л.д.82-83), - по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшей Г.С.В.;

марлевую салфетку, на которой имеется смыв вещества красно-бурого цвета, упакованную в бумажный конверт, хранящуюся при уголовном деле (т.1 л.д.88-89, л.д.87), - по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле;

денежные средства в сумме 3500 рублей, из которых три купюры достоинством 1000 рублей под номерами тЕ 5003076, кЯ 0554539, тС87322626, и одна купюра достоинством 500 рублей под номером яТ 6723819, изъятые у Т.М.Б., переданные на хранение директору ООО «В» Л.Э.О. (т.1 л.д.121, л.д.122-123), - по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности ООО «В»;

денежные средства в сумме 4950 рублей, из которых две купюры достоинством по 1000 рублей (номера ТЭ 1965687, ЕЭ 5483123), пять купюр достоинством по 500 рублей (номера ТТ 1873045, ЛЯ 2018715, АС 0588854, АН 5862041, СЧ 0192121), четыре купюры достоинством по 100 рублей (номера ВИ 7191510, ВЕ 5444306, ТМ 0004209, СП 2098479), одна купюра достоинством 50 рублей (номер ЭИ 6366999); сигареты марки «Некст» в количестве 150 пачек; сигареты марки «Кент» в количестве 20 пачек; сигареты марки «Винстон» в количестве 60 пачек; сигареты марки «Мальборо» в количестве 34 пачки; сигареты марки «Парламент» в количестве 19 пачек; сигареты марки «Русский стиль» в количестве 10 пачек; сигареты марки «LM» в количестве 30 пачек; сигареты марки «Бонд» в количестве 10 пачек; сигареты марки «Милд Севен» в количестве 10 пачек; сигареты марки «Капри» в количестве 20 пачек; шампанское «Российское» объемом 0,75 л, в количестве 9 бутылок; шампанское «Для любимых» объемом 0,75 л, в количестве 1 бутылки; шампанское «Желаем счастья» объемом 0,75 л, в количестве 1 бутылки; вино игристое объемом 0,75 л, в количестве 2 бутылки; водка «Беленькая» объемом 1 л, в количестве 3 бутылки; коньяк «Командирский» объемом 0,375 л, в количестве 2 бутылки; коньяк «Командирский» объемом 0,35 л, в количестве 2 бутылки; коньяк «Российский» объемом 0,5 л, в количестве 1 бутылки, переданные на хранение представителю потерпевшего ООО «В» Л.Э.О. (т.1 л.д.188-190, л.д.193-194, л.д.195), - по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности ООО «В»;

портативный ДВД-плеер «EXPLAY», переданный на хранение потерпевшей Г.С.В. (т.1 л.д.188-190, л.д.191, л.д.192), - по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшей Г.С.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:      Е.В. Вовченко