ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 15 августа 2012 года Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В., с участием государственных обвинителей старших помощников прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н., Филипповой Т.В., Крамара А.П., защитника - адвоката Скорпневой Н.А., предоставившей ордер от и удостоверение , подсудимого Калашникова С.А., потерпевших М.С.Ю., Д.И.Н., К.Р.Э., при секретарях судебного заседания Шапошниковой В.А., Каледа Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Калашникова С.А., года рождения, уроженца , гражданина РФ, зарегистрированного в , проживающего в , имеющего средне-техническое образование, женатого, имеющего несовершеннолетних детей: Д.С., года рождения, А.С., года рождения, работающего , военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Калашников С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: в период времени с 02 часов 50 минут до 03 часов 20 минут Калашников С.А., находясь возле кафе «АА», расположенного в в , реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «ТК» регистрационный знак регион, принадлежащий М.С.Ю., без цели его хищения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны водителя Д.И.Н., управлявшего указанным автомобилем по доверенности, подошел к автомобилю «ТК» государственный регистрационный номер регион, сел на переднее пассажирское сиденье, и, демонстрируя травматический пистолет ПБ, осуществляя тем самым угрозу применения в отношении Д.И.Н. насилия опасного для жизни и здоровья, высказал в адрес последнего требования немедленно начать движение автомобиля, на что Д.И.Н. ответил отказом. Находившийся в указанное время возле кафе «АА» К.Р.Э., увидев, что Калашников С.А., демонстрируя травматический пистолет, сел в автомобиль «ТК» регистрационный знак регион, которым управлял его знакомый Д.И.Н., с целью оказания помощи последнему и пресечения преступных действий Калашникова С.А., подошел к вышеуказанному автомобилю со стороны переднего пассажирского сиденья, приоткрыл дверь и попросил Калашникова С.А. покинуть автомобиль. В это время Калашников А.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления воли и сопротивления со стороны К.Р.Э., направил на него травматический пистолет, при этом потребовал его отойти, предупредив, что в противном случае, он произведет выстрел, и в подтверждение своей угрозы, Калашников С.А. умышленно произвел один выстрел из травматического пистолета ПБ, через окно в сторону К.Р.Э., тем самым осуществил в адрес К.Р.Э. угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья. После чего, Калашников С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели его хищения, направил травматический пистолет в голову Д.И.Н., и, высказывая в адрес последнего угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, вновь потребовал начать движение автомобиля. Д.И.Н., реально опасаясь того, что в случае отказа добровольно начать движение автомобиля, угроза применения к нему насилия опасного для жизни и здоровья будет реализована, завел двигатель автомобиля и начал движение. Калашников С.А., осознавая противоправность своих действий, преследуя цель использования автомобиля в дальнейшем по своему усмотрению, но, не преследуя цели его хищения, не имея законных прав владения и использования указанным автомобилем, под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении Д.И.Н., управляющего указанным транспортным средством, неправомерно завладел им, проехав на нем по улицам , остановившись около травматологического пункта, расположенного по адресу: в . В судебном заседании подсудимый Калашников С.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично, и показал, что около 03 часов он отдыхал в кафе «АА». Решив проехать по собственным делам, попросил сотрудника кафе вызвать такси и прошел на улицу. Не договорившись с водителем такси, он с улицы возвращался в кафе, где на бытовой почве возник скандал, перешедший в драку. Его избивало примерно 7 человек, он упал, его избивали ногами, почувствовал, что сломана рука. Когда удары прекратились, он побежал к автомобилю такси, сел на левое переднее пассажирское сиденье и попросил отвезти его в травматологический пункт, для оказания медицинской помощи, но водитель отказался ехать. В это время кто-то пытался открыть двери автомобиля, на это он достал находившийся при нем пистолет «Оса» и правой рукой произвел выстрел в правое переднее окно, после чего вновь сказал водителю ехать, на это водитель отвез его в травматологический пункт, время в пути заняло 5-6 минут. Оснований для оговора себя со стороны свидетелей и потерпевших не усматривает, но считает дело сфабрикованным. Через несколько дней он подходил к потерпевшим, возместил им 2500 рублей, у него имеется двое несовершеннолетних детей. Несмотря на то, что подсудимый Калашников С.А.. вину признал частично, фактически ссылаясь на крайнюю необходимость своих действий, его вина в полном объеме доказана в ходе судебного заседания исследованными доказательствами: Допросом потерпевшего Д.И.Н. в судебном заседании установлено, что до происшествия с Калашниковым С.А. знаком не был, оснований для оговора нет. 2011 года, около 03 часов он подъехал к кафе «АА» и с расстояния около 10-15 метров наблюдал как несколько человек избивали Калашникова, после чего Калашников подбежал к управляемому им по доверенности М.С.Ю. автомобилю и потребовал отвезти его в больницу, на что он отказал. Было ли что-либо в руках Калашникова, он не помнит, были ли угрозы, он не помнит, разговор был на повышенных тонах. Также к автомобилю подходил К.Р.Э. и говорил, что Калашникова никуда не повезут. Автомобиль под его управлением как такси не использовался, обозначений такси не имел. В ходе предварительного следствияД.И.Н., чьи показания от были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ (т.1 л.д.33-36), пояснил, что автомобиль «ТК» белого цвета государственный регистрационный номер зарегистрирован на его родственника М.С.Ю., директора кафе «АА» и тот на него выписал доверенность. около 2 часов 50 минут он на данном автомобиле приехал в кафе «АА» по покушать. Автомобиль поставил перпендикулярно к воротам, передом к . Около входа в кафе была толпа народа, как всегда. Драку у кафе не видел. Выйти из автомобиля он не успел, так как от толпы, находившейся у кафе, к его автомобилю подбежал парень, в правой руке которого он увидел предмет похожий на пистолет черного цвета. Парень на вид лет 22-25 лет, среднего роста, среднего телосложения, темный волос, лицо европейское, одет был во все черное, от него пахло спиртным. Парень сел на переднее пассажирское (левое) сиденье и приказал ему: «Поехали». Видя пистолет в его руке, он подумал, что это игрушка. Он отказался, пояснил, что приехал покушать. Парень настаивал на своем. Тут к его автомобилю подошел сотрудник кафе К.Р.Э.), приоткрыл дверь, где сидел парень, и попросил того покинуть автомобиль. Парень же включил на пистолете лазерный указатель и направил пистолет в лицо К.Р.Э. и пригрозил К.Р.Э., чтобы тот отошел, а то парень К.Р.Э. пристрелит. К.Р.Э. среагировал быстро и отскочил в сторону, так как тут же парень произвел один выстрел в то место, где до этого стоял К.Р.Э. После чего парень направил пистолет в его голову и приказал ему: «Поехали, иначе я тебя сейчас убью». Он понял, что пистолет не игрушечный, очень сильно испугался за свое здоровье и жизнь, реально воспринял угрозу убийством, так как агрессивные действия парня, алкогольное опьянение, наличие в руках пистолета, давали реальные основания полагать осуществления данной угрозы. Когда выехал из парковочного кармана, то парень сказал, чтобы он вез того в травмпункт на . Он поехал туда на большой скорости, так как боялся, что парень будет стрелять из пистолета в него. Он ехал по следующему маршруту: с , затем на , после на , затем на , где около травматического пункта высадил парня. Когда отъехали от кафе «АА», то он не заметил, что за ним поехал автомобиль его земляков, так как был взволнован, а также не заметил, что за ним следует автомобиль полиции. Когда высадил парня с пистолетом у травмпункта, и тот зашел внутрь, то сюда подъехали сотрудники полиции, он им крикнул, что у парня пистолет с лазерным прицелом. Он сразу развернулся и поехал на заправку. Тут ему позвонил З.Н.С. и сообщил ему, что тому известно, что парень с пистолетом сел в его (Д.И.Н.) автомобиль, и что З.Н.С. преследовал его на своем автомобиле, а также спросил, здоров ли он (Д.И.Н.). Тому он ответил, что с ним все в порядке, парня с пистолетом высадил у травмпункта. З.Н.С. ему сказал вернуться туда. Он туда вернулся и туда же подъехал З.Н.С. на своем автомобиле. Они прошли внутрь травмпункта, где был охранник, которого спросили где парень с пистолетом и тот ответил, что в кабинете . Там были уже сотрудники полиции, внутри находился вышеуказанный парень, сидел на стуле. Полицейским он вкратце пояснил события происшедшего с данным парнем. В их присутствии парню был сделан рентген и врач сообщил, что у парня вывих, был наложен лангет. При них парень врачу-женщине представился Калашниковым С.А., года рождения. В последствии Калашников С.А. с ним связывался, они встречались. Тот перед ним извинился за свое не подобающее поведение. К Калашникову претензий не имеет, желает с ним примириться. После оглашения данных показаний, Д.И.Н. полностью их подтвердил, пояснив, что ранее лучше помнил произошедшие события. Допросом потерпевшего К.Р.Э. в судебном заседании установлено, что до происшествия с Калашниковым С.А. знаком не был, оснований для оговора нет. В октябре 2011 года работал в кафе «АА». В одну из ночей, около 3 часов Калашников попросил его вызвать такси. Не договорившись на улице о цене, Калашников возвращался в кафе, где у последнего на бытовой почве, возник конфликт с другими посетителями кафе, произошла драка между последним и 3-4 парнями, он видел под одеждой Калашникова пистолет. Во время драки к кафе подъехала машина под управлением Д.И.Н. и Калашников побежал к ней. Он, зная, что у Калашникова при себе пистолет, на всякий случай, также прошел к автомобилю. Когда подошел, то Калашников сидел на переднем левом пассажирском сидении, он попросил Калашникова покинуть автомобиль, Калашников отказался, сказав, что у него сломана рука и что он выстрелит. Он (К.Р.Э.) отошел к задней левой части автомобиля, туда же Калашников направил пистолет, произошел выстрел, но в какую сторону, он не видел. Он, совместно с З.Н.С., опасаясь за Д.И.Н., проехали за его автомобилем, также бармен нажал кнопку вызова полиции. Обозначений такси автомобиль под управлением Д.И.Н. не имел, и как такси не использовался. В ходе предварительного следствияК.Р.Э., чьи показания от были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ (т.1 л.д.58-60), пояснил, что он работает в кафе «АА» по в в должности охранника. Хозяином кафе является М.С.Ю.. он находился на рабочем месте в кафе. День прошел без происшествий. В ночное время в кафе были посетители. Около 02 часов 50 минут он находился на выходе из кафе и к нему подошел парень, посетитель кафе, и попросил вызвать тому такси. Данный парень до этого сидел в кафе, употреблял спиртное. В это время в кафе зашел РФ, фамилию которого не знает, тот тоже азербайджанец, знает, что тот «таксует», о чем сообщил парню. После, парень и РФ стали беседовать в кафе о цене проезда, но не сошлись в цене. Он слышал, что парень хотел доехать до какого-то садоводства и РФ назвал цену проезда в 250 рублей, а парень стал сбивать цену до 150 рублей, с чем РФ не согласился. Парню это не понравилось, стал оскорблять РФ, говорить, что РФ обязан его довести и т.д., при этих словах он стал напирать на РФ, толкать руками в грудь. Он попросил РФ и парня выйти из кафе. Они пошли на выход, и тут он услышал голос девушки, которая сказала «Поосторожнее, не толкайте». В ответ ей он услышал голос этого же парня, который выразился в ее адрес в оскорбительной форме, чтобы та замолчала. Тут он услышал, что началась драка. Он вышел на крыльцо и увидел, что на крыльце дерутся вышеуказанный парень с другим парнем, как он понял, парнем девушки, которая стояла здесь же на крыльце. РФ в это время на улице у кафе уже не было. Парни дрались около 5 минут. За это время на улицу вышло много посетителей из кафе и все смотрели драку. Парень упал и его стали пинать пара человек. Парень на жалобы в руке не жаловался. Он их еле как разнял. Этот парень № 1 (Калашников), увидев это побежал в сторону ворот бывшего ГОМ-3. Посмотрев в ту сторону, он увидел, что там стоит автомобиль «Тойота Калдина» белого цвета его знакомого Д.И.Н. (Д.И.Н.). Автомобиль стоял перпендикулярно к воротам, передом к подбежал к автомобилю Д.И.Н. и сел на переднее левое пассажирское сиденье. Он видел, что данный парень и Д.И.Н. разговаривали на повышенных тонах, и поэтому он решил помочь Д.И.Н., выпроводить из автомобиля этого парня. Когда он подошел к автомобилю, то попросил парня выйти из автомобиля, при этом приоткрыл дверь. Парня пытался вытащить из автомобиля только он, ему никто не помогал. Парень ему сказал: «Уйди, а то пристрелю». Тут ему в лицо ударил красный луч, и он в правой руке у парня увидел пистолет черного цвета с 4 стволами. Он угрозу воспринял реально, быстро среагировал и отскочил в сторону, и во время, так как парень произвел один выстрел в то место, где он стоял перед этим. После чего парень направил пистолет в голову Д.И.Н., это он видел по лазерному прицелу на голове Д.И.Н., и сказал тому, чтобы Д.И.Н. ехал, иначе тот Д.И.Н. пристрелит. Затем Д.И.Н. поехал. Он тут же связался со знакомым по имени З.Н.С. (З.Н.С.), он родственник М.С.Ю., и сообщил тому, что только что в машину земляка Д.И.Н. сел пьяный парень с пистолетом и он опасается за жизнь Д.И.Н.. В последствие, он узнал от Д.И.Н., что З.Н.С. на своем автомобиле вместе с сотрудниками полиции догнали его на травмпункте и задержали данного парня. После оглашения данных показаний, Д.И.Н. полностью их подтвердил, пояснив, что ранее лучше помнил произошедшие события. Допросом потерпевшего М.С.Ю. в судебном заседании установлено, что до происшествия с Калашниковым С.А. знаком не был, оснований для оговора нет. На момент происшествия он работал директором кафе. Автомобиль, которым Калашников неправомерно завладел, принадлежит ему и он доверял его управление Д.И.Н.. Обозначений такси автомобиль не имел и как такси не использовался. О происшествии знает со слов Д.И.Н. и К.Р.Э., пояснения которых схожи с показаниями указанных лиц, данными на предварительном следствии. В ходе предварительного следствия свидетель К.Д.А., чьи показания от были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д.17-20), показал, что в органах внутренних дел, а именно в ОВО работает с года. в 17 часов 30 минут заступил на смену по охране общественного порядка до 09 часов 30 минут в составе ПА с Е.А.Н.. Обслуживали территорию . в 02 часа 53 минут их патрульный автомобиль следовал по , и по рации получили вызов с ПЦО о том, что сработала тревожная кнопка в кафе «АА» по . Следуя на данный адрес по и, не доезжая до , на большой скорости с завернул автомобиль «ТК» белого цвета государственный регистрационный номер на . Они притормозили на данном перекрестке и увидели, что с сюда же на поворачивает еще один автомобиль белого цвета государственный регистрационный номер , буквы не запомнил. Данный автомобиль остановился возле них и с переднего места из автомобиля вышел мужчина, который подошел к ним, представился З.Н.С. и пояснил, что тот является владельцем кафе «АА» и что нажал тревожную кнопку, так как посетитель кафе стрелял из пистолета около кафе, сел в автомобиль вышеуказанный к его, З.Н.С., знакомого и держит у головы знакомого пистолет, а за рулем сам знакомый. После чего их патрульный автомобиль совместно с автомобилем, в котором находился З.Н.С., приняли меры к задержанию автомобиля «ТК» белого цвета государственный регистрационный номер . Автомобиль «ТК» белого цвета государственный регистрационный номер увидели двигающийся на большой скорости по . Данный автомобиль повернул с на в районе . На данной улице их автомобиль ПА поравнялся с данным автомобилем, и он жестами стал показывать водителю мужчине по внешности-кавказец, чтобы тот остановился. Водитель сидел на правом сиденье за рулем. Водитель проигнорировал данное требование и продолжил движение и затем повернул на . В районе их автомобиль вновь поравнялся с данным автомобилем и увидел, что на переднем левом пассажирском сиденье сидит парень и в правой руке держит предмет, похожий на пистолет неустановленного образца. Пистолет был направлен в сторону головы водителя, то есть держал на весу. После чего данный автомобиль на большой скорости повернул на и остановился около травматологического пункта, расположенного по . Тут же из него выскочил с переднего пассажирского места парень, одетый в одежду темного цвета, при этом в правой руке он держал предмет похожий на пистолет, и забежал в травматологический пункт. Автомобиль З.Н.С. следовал за ними. Он и Е.А.Н. выбежали из автомобиля ПА , и проследовал вслед за парнем с пистолетом. Когда они пробегали мимо автомобиля «ТК» белого цвета государственный регистрационный номер , то водитель-кавказец крикнул им, что у парня пистолет с лазерным прицелом. Когда они забежали в травматологический пункт, то в холле парня с пистолетом не было. Там находился охранник, представившийся А.К.П., который им пояснил, что парень, одетый в темную одежду, при себе имел предмет похожий на пистолет, забежал в травмпукнт, вел себя вызывающе, был груб, выражался грубой нецензурной бранью, проследовал в кабинет для того, чтобы тому сделали рентгеновский снимок, так как тот жаловался на сильные боли в левой руке. Когда он и Е.А.Н. забежали в кабинет , то данный парень сидел на стуле около стола врача, которого за столом не было. У парня на поясе был пояс с кобурой, в руках пистолета не было. Увидев их, тот вытащил из кобуры пистолет, и сбросил его на пол, сообщив им, что ничего пояснять не будет. Врач-женщина находилась в данном кабинете и стояла в дверном проеме между приемной данного кабинета и рентген лабораторией. Они блокировали данный кабинет, вызвали сотрудников ОП-2. Затем к данному кабинету подошел водитель автомобиля «ТК» белого цвета государственный регистрационный номер , который представился Д.И.Н., года рождения, и, указав на парня, сообщил, что данный парень был с пистолетом в его (Д.И.Н.) автомобиле. Более подробно Д.И.Н. пояснил, что около 02 часов 30 минут в вышеуказанном автомобиле находился у кафе «АА» по . Около кафе стояла толпа, разговаривали. Тут к нему (Д.И.Н.) неожиданно в автомобиль сел вышеуказанный парень, держа в руке пистолет, и сказал тому в грубой форме ехать. Д.И.Н. парню пояснил, что он не таксист, то есть, ответил отказом. После чего парень, демонстрируя пистолет в руке, сказал Д.И.Н., что если он не поедет, то он, парень, выстрелит Д.И.Н. в голову, и произвел выстрел из пистолета через открытое окно в неизвестном направлении и после направил пистолет к голове Д.И.Н., включив на пистолете лазерный прицел. В их присутствии парню был сделан рентген и врач сообщил, что у парня вывих, был наложен лангет. При них парень врачу-женщине представился Калашниковым С.А., года рождения. От Калашникова С.А. пахло спиртным, от освидетельствования тот отказался. При них и Калашникове, СОГ ОП-2 был произведен осмотр данного кабинета и изъят пистолет. Пока производился осмотр места происшествия, то Калашников пояснил практически тоже, что и Д.И.Н., мотивировав свои действия тем, что тому срочно нужно было в травмпункт. После чего Калашников был доставлен в ОП-2. В ходе предварительного следствия свидетель Е.А.Н., чьи показания от были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д.21-24), показал, что в органах внутренних дел работает с года. в 17 часов 30 минут заступил на смену по охране общественного порядка до 09 часов 30 минут в составе патрульного автомобиля с К.Д.А.. Обслуживали территорию . в 02 часа 53 минут их патрульный автомобиль следовал по , и по рации получили вызов с ПЦО о том, что сработала тревожная кнопка в кафе «АА» по . Следуя на данный адрес по , и не доезжая до на большой скорости с завернул автомобиль «ТК» белого цвета государственный регистрационный номер на притормозили на данном перекрестке и увидели, что с сюда же на поворачивает еще один автомобиль белого цвета государственный регистрационный номер , буквы не запомнил. Данный автомобиль остановился возле них, и с переднего места из автомобиля вышел мужчина, который подошел к ним, представился З.Н.С. и пояснил, что тот является владельцем кафе «АА» и что нажал тревожную кнопку, так как посетитель кафе стрелял из пистолета около кафе, сел в автомобиль вышеуказанный к его, З.Н.С., знакомого и держит у головы знакомого пистолет, а за рулем сам знакомый. После чего их патрульный автомобиль совместно с автомобилем, в котором находился З.Н.С., приняли меры к задержанию автомобиля «ТК» белого цвета государственный регистрационный номер . Автомобиль «ТК» белого цвета государственный регистрационный номер увидели двигающийся на большой скорости по . Данный автомобиль повернул с на в районе . На данной улице их автомобиль ПА поравнялся с данным автомобилем и К.Д.А. жестами стал показывать водителю мужчине по внешности-кавказец, чтобы тот остановился. Водитель сидел на правом сиденье за рулем. Водитель проигнорировал данное требование и продолжил движение и затем повернул на . В районе их автомобиль вновь поравнялся с данным автомобилем и увидел, что на переднем левом пассажирском сиденье сидит парень и в правой руке держит предмет, похожий на пистолет неустановленного образца. Пистолет был направлен в сторону головы водителя, то есть держал на весу. После чего данный автомобиль на большой скорости повернул на и остановился около травматологического пункта, расположенного по . Тут же из него выскочил с переднего пассажирского места парень, одетый в одежду темного цвета, при этом в правой руке он держал предмет похожий на пистолет, и забежал в травматологический пункт. Автомобиль З.Н.С. следовал за ними. Он и К.Д.А. выбежали из патрульного автомобиля , и проследовал вслед за парнем с пистолетом. Когда они пробегали мимо автомобиля «ТК» белого цвета государственный регистрационный номер , то водитель-кавказец крикнул ни, что у парня пистолет с лазерным прицелом. Когда они забежали в травматологический пункт, то в холле парня с пистолетом не было. Там находился охранник, представившийся А.К.П., который им пояснил, что парень, одетый в темную одежду при себе имел предмет похожий на пистолет, забежал в травмпункт, вел себя вызывающе, был груб, выражался грубой нецензурной бранью, проследовал в кабинет для того, чтобы тому сделали рентгеновский снимок, так как тот жаловался на сильные боли в левой руке. Когда он и Е.А.Н. забежали в кабинет , то данный парень сидел на стуле около стола врача, которого за столом не было. У парня на поясе был пояс с кобурой, в руках пистолета не было. Увидев их, тот вытащил из кабуры пистолет, и сбросил его на пол, сообщив им, что ничего пояснять не будет. Врач-женщина находилась в данном кабинете и стояла в дверном проеме между приемной данного кабинета и рентген лабораторией. Они блокировали данный кабинет, вызвали сотрудников ОП-2. Затем к данному кабинету подошел водитель автомобиля «ТК» белого цвета государственный регистрационный номер , который представился Д.И.Н., года рождения, и, указав на парня, сообщил, что данный парень был с пистолетом в его (Д.И.Н.) автомобиле. Более подробно Д.И.Н. пояснил, что около 02 часов 30 минут в вышеуказанном автомобиле находился у кафе «АА» по . Около кафе стояла толпа, разговаривали. Тут к нему (Д.И.Н.) неожиданно в автомобиль сел вышеуказанный парень, держа в руке пистолет, и сказал тому в грубой форме ехать. Д.И.Н. парню пояснил, что он не таксист, то есть, ответил отказом. После чего парень, демонстрируя пистолет в руке, сказал Д.И.Н., что если он не поедет, то он, парень, выстрелит Д.И.Н. в голову, и произвел выстрел из пистолета через открытое окно в неизвестном направлении и после направил пистолет к голове Д.И.Н., включив на пистолете лазерный прицел. В их присутствии парню был сделан рентген и врач сообщил, что у парня вывих, был наложен лангет. При них парень врачу-женщине представился Калашниковым С.А., года рождения. От Калашникова С.А. пахло спиртным, от освидетельствования тот отказался. При них и Калашникове, СОГ ОП-2 был произведен осмотр данного кабинета и изъят пистолет. Пока производился осмотр места происшествия, то Калашников пояснил практически тоже, что и Д.И.Н., мотивировав свои действия тем, что тому срочно нужно было в травмпункт. После чего Калашников был доставлен в ОП-2. В ходе предварительного следствия свидетель А.К.П., чьи показания от были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д.21-24), показал, что в ООО «ПП» в должности охранника работает с июня года. около 03 часа 20 минут он находился в травмпункте у входа. В это время сюда зашел парень, одетый во всю черную одежду, в руках ничего не было, было видно, что он был выпивший, стал вести себя скандально, разговаривать по хамски, требуя врача, при этом обеими руками как бы обнимал себя в районе талии. Он провел парня в кабинет к врачу-травматологу, фамилию не помнит. Врач парню сказал снять куртку, а парень ответил, что не может раздеться сам, так как у того сломана рука. Он помог парню снять куртку и вышел из кабинета. Стоял рядом с дверью. После парень вышел и когда проходил мимо него, то он увидел у парня на поясе справа кобуру с пистолетом похожим на «Осу». Он спросил: «Что ходишь с пистолетом». Парень вызывающе ответил ему: «Да, что я Вася, что ли». Затем парень прошел к кабинету , который оказался закрытым и стал стучать и пинать дверь. После рентгенолог открыла дверь, парень на нее ругался, что она спит на рабочем месте. После все успокоились и те зашли внутрь кабинета. Тут во входную дверь зашли двое полицейских с оружием и спросили, заходил ли парень с пистолетом. Он ответил, что такой парень есть и находится в кабинете , и кратко пояснил вышеизложенное. Вслед за полицейскими в травмпункт зашли двое мужчин-кавказцев. После в кабинете были выяснения отношений, вызвали следственно-оперативную группу ОП-2. До их приезда он краем уха слышал, и понял то, что этот парень с пистолетом сидел в какой-то машине около какого-то кафе, парня кто-то пытался вытащить из машины и он (парень) произвел выстрел из пистолета не прицельно, вытянул руку и произвел выстрел. В ходе предварительного следствия свидетель Я.Л.В., чьи показания от были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д.71-73), показала, что знакома с Калашниковым С.А.. С ним общалась в основном по мобильному телефону. около 22 часов 30 минут - 23 часов, точно время уже не помнит, она и Калашников на такси приехали в данное кафе и сидели за отдельным столиком около полутора часов после чего ее отвезли домой. В последствии она сама виделась с Калашниковым и он ей более подробно рассказал, что когда он отвез ее домой, то вернулся в кафе, так как там был его знакомый с которым ему нужно было поговорить и когда он собрался уже уходить из кафе, то подрался на улице, его с кем-то перепутали, схватили за руку и вывихнули. После он каким-то чудом освободился, подбежал и сел в такси, закрылся, стал себе выпрямлять вывих руки, а толпа пыталась его вытащить, и после он вытащил пистолет, пригрозил его использовать, и те разбежались. Калашников ей не рассказывал о том, что он стрелял в кого-то, только то, что показал пистолет и толпа разбежалась. Затем Калашников рассказал, что таксист его отвез в травмпункт, где, пока ему выпрямляли вывих, приехали сотрудники полиции, сам водитель таксист - не русский, который остался чем-то не доволен. Она поняла со слов Калашникова, что этот таксист и вызвал полицию. Данная встреча с Калашниковым состоялась примерно через неделю, на лице у него ссадин и синяков не было, левая рука была в лангете. В ходе предварительного следствия свидетель Ж.С.А., чьи показания от были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д.68-70), показал, что знаком с Калашниковым С.А., с которым поддерживает отношения. В ночь с в кафе он встретил Калашникова, после чего он, Ж.С.А., уехал. В первой декаде года ему позвонил Калашников С.А. и сообщил, что после его (Ж.С.А.) ухода из кафе его (Калашникова) избила толпа у кафе, тот залез в машину-такси, чтобы быстрее уехать от кафе и оборонялся в машине, стреляя из пистолета «Оса». По какой причине того избивала толпа, зачем тот залез в машину и стрелял из пистолета и в кого Калашников не пояснял, а он и не спрашивал. Кроме показаний подсудимого, потерпевших и свидетелей судом были исследованы следующие доказательства, подтверждающие вину подсудимого Калашникова С.А. в совершении преступления: - протокол осмотра места происшествия от , согласно которому в кабинете травматологическом пункте по в на полу лежит травматический пистолет «Оса» черного цвета, имеющий точечный лазерный прицел, № . На момент осмотра пистолет заряжен 4 патронами, верхний левый использованный. Данный пистолет изъят (т.1 л.д.4-5); - протокол осмотра предметов, согласно которому был осмотрен: пистолет в корпусе черного цвета из материала похожего на пластик, имеется рифленая рукоять, на торце рукояти оттиск с белыми наливным номером « », под рукоятью имеется спусковая скоба, сверху ствол для четырех патронов, верхний левый патрон отсутствует. Слева на стволе белая надпись « », с другой стороны белая надпись «ОСА», рядом красное изображение лазера, и надпись белого цвета сверху «лазер» (т.1 л.д. 66); - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому был признан в качестве вещественных доказательств и приобщентравматический пистолет «Оса» № с тремя патронами( т.1 л.д.67); - протокол выемки от , согласно которому у ОП-2 по п у потерпевшего М.С.Ю. изъят автомобиля «ТК» государственный регистрационный номер и документы на данный автомобиль, подтверждающие право собственности(т.1 л.д.45-46); - протокол осмотра предметов от , согласно которому был осмотрены: автомобиль «ТК» белого цвета 4-х дверный, имеющий государственный регистрационный номер без следов повреждения снаружи и изнутри. Свидетельство о регистрации ТС серии на имя М.С.Ю., страховой полис ООО «Росгострах» от серии ВВВ на имя М.С.Ю. с правом допуска к управлению ТС Д.И.Н., года рождения(т.1 л.д.47-48); - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому были признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены: автомобиль «ТК» государственный регистрационный номер и документы на данный автомобиль - свидетельство о регистрации ТС серии на имя М.С.Ю., страховой полис ООО «Росгострах» от серии ВВВ на имя М.С.Ю. с правом допуска к управлению ТС Д.И.Н., года рождения(т.1 л.д.51); - протокол выемки от , согласно которому у ОП-2 по п у обвиняемого Калашникова С.А. изъяты лицензия Лоа на имя Калашникова С.А., гарантийный талон на травматический пистолет ПБ-4-2 серийный номер (т.1 л.д.105-106); - протокол осмотра предметов от , согласно которому были осмотрены: - лицензия Лоа на имя Калашникова С.А., зарегистрированного в , выдана сроком до начальником МОБ УВД Г.О.В., подпись оттиск круглой печати «Управление Внутренних Дел по ». С обратной стороны «Отметки о приобретении и регистрации оружия», где указано, что приобретено оружие: , оттиск круглой печати «Управление Внутренних Дел по ; Для лицензий и разрешений», БТ, подпись. «ООО «ВВ»; Для лицензий», КР, подпись.»; год ПБ; оттиск круглой печати. - гарантийный талон от ООО «ВВ» на травматический пистолет ПБ серийный номер . Дата продажи , подпись (т.1 л.д.107); - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому были признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены: лицензии Лоа на имя Калашникова С.А., гарантийный талон на травматический пистолет ПБ серийный номер (т.1 л.д.110); - заявление Д.И.Н. от , в котором он просит привлечь к уголовной ответственности парня, который около 02 часов 00 минут, находясь около кафе «АА», расположенного по адресу , угрожал ему убийством, при этом направлял в его сторону пистолет. Угрозу убийством воспринял реально (т.1 л.д.2). Оценив представленные доказательства по делу, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Калашникова С.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, по следующим основаниям: В судебном заседании были исследованы показания потерпевших Д.И.Н., К.Р.Э., и М.С.Ю., данные как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, а также показания свидетелей Е.А.Н., К.Д.А., А.К.П., Я.Л.В., Ж.С.А., данные на предварительном следствии. Указанные лица были допрошены в установленном законом порядке, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Оснований для оговора Калашникова С.А. со стороны указанных лиц сторона защиты не усмотрела, о чем прямо сообщено суду. Поскольку ранее вышеуказанные лица были не знакомы, исходя из мест жительства, рода занятий и иных обстоятельств суд также их не усматривает. В связи с изложенным, принимая, что показания указанных лиц согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела, суд признает доказательствами по уголовному делу показания указанных выше лиц, данные на предварительном следствии. Показания, данные в суде потерпевшими Д.И.Н. и К.Р.Э. отличаются от показаний указанных лиц данных на предварительном следствии, при этом, потерпевшие, с участием переводчика, в судебном заседании ранее данные показания подтвердили в полном объеме, логично и убедительно объяснив противоречия значительным промежутком времени с момента происшествия до момента судебного заседания, при этом суд учитывает, что показания, данные потерпевшими в судебном заседании, сами по себе не опровергают показания, данные на предварительном следствии, а фактически являются их усеченным изложением, в связи с чем, суд также признает доказательством по уголовному делу показания указанных лиц в судебном заседании, в той части, в которой они не противоречат показаниям потерпевших Д.И.Н. и К.Р.Э., данным на предварительном следствии. Давая юридическую оценку действиям Калашникова С.А. как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, то есть совершение преступления, предусмотренного ст.166 ч.4 УК РФ суд исходит из следующего: Из показаний Калашникова С.А. известно, что последнего избивало около 7 человек, в том числе, ногами, лежащего на земле, во время чего травмировали руку, в связи с чем, подсудимый, чтобы избежать опасности, непосредственно угрожавшей его жизни и здоровью, воспользовался автомобилем с целью скрыться с места происшествия и получить медицинскую помощь, что, по мнению стороны защиты, исключает уголовную ответственность подсудимого в силу ст.39 УК РФ, как действующего в условиях крайней необходимости. Суд расценивает данную позицию как способ защиты, направленный на уклонение от уголовной ответственности за совершенное преступление, по следующим основаниям. Согласно показаниям К.Р.Э., которые признаны судом доказательствами по делу, в тот момент, когда Калашников С.А. направился к автомобилю, последнего никто не избивал, поскольку он разнял драку, намерения продолжить избиение не выказывал, кроме того, исходя из того, что место в котором происходила драка, было многолюдным, рядом находилось кафе, Калашников С.А. имел реальную возможность обратиться за любой помощью, в том числе к К.Р.Э., который ранее разнял драку, но, не смотря на это, предпочел неправомерно завладеть автомобилем с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, что подтверждается показаниями потерпевших Д.И.Н. и К.Р.Э., согласно которым потерпевшие отказывали Калашникову С.А. в поездке, просили удалиться из автомобиля, но последний, используя травматический пистолет ПБ, путем угроз применения насилия опасного для жизни и здоровья в виде выстрелов из травматического оружия в человека с минимально возможного расстояния, в условиях, когда имелись реальные основания опасаться угрозы, поскольку Калашников С.А. был возбужден и произвел выстрел, вынудил К.Р.Э. отойти от автомобиля, а Д.И.Н. перевезти Калашникова С.А. по указанному последним маршруту. По указанным причинам не подлежит исключению из объема предъявленного обвинения факт угрозы применения Калашниковым С.А. насилия опасного для жизни и здоровья К.Р.Э., при этом суд учитывает противоречия в показаниях К.Р.Э. и Калашникова С.А., в какую сторону направлялся пистолет и в какую сторону был произведен выстрел, как обстоятельство, существенно не влияющее на квалификацию действий подсудимого, поскольку Калашников С.А., находясь в возбужденном состоянии, демонстрируя травматическое оружие в непосредственной близости от К.Р.Э., при этом произнося слова угрозы убийством, а также последующий выстрел, давали последнему основания опасаться осуществления данной угрозы, при том, что К.Р.Э. возможности укрыться где-либо не имел, поскольку Калашников С.А. мог выстрелить в любом направлении, где бы не находился К.Р.Э. через остекление автомобиля. Состояние здоровья Калашникова С.А. на момент совершения последним преступления, также не давало подсудимому оснований для угроз применения насилия опасного для жизни и здоровья опасного человека, поскольку, как было установлено по данным медицинских документов, у последнего имелся травматический вывих левого предплечья, доказательств того, что указанная травма представляла опасность для жизни и здоровья Калашникова С.А. не представлено, предположения последнего, что у него имелся перелом, также не давали подсудимому оснований угрожать потерпевшим применением насилия опасного для жизни и здоровья по указанным основаниям. Действия Калашникова не могут быть квалифицированы по ст.330 ч.2 УК РФ, поскольку автомобиль, которым неправомерно, с угрозой применения насилия завладел Калашников обозначений такси не имел, и как такси не использовался, в связи с чем у Калашникова С.А. не могло быть предполагаемого права на передвижение в данном автомобиле на законных основаниях, данный вывод суда подтверждает также то, что Калашников С.А. попыток оплаты поездки не предпринимал. Те обстоятельства, на которые акцентирует внимание сторона защиты, о том, что сотрудники милиции К.Д.А. и Е.А.Н. не могли видеть автомобиль под управлением Д.И.Н., разница во времени с момента появления в травматологическом пункте Калашникова С.А. и сотрудников милиции, не могут влиять на квалификацию содеянного, поскольку неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента отъезда либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось, а, как установлено судом, отъезд транспортного средства с места, на котором оно находилось, произошел из-за применения Калашниковым С.А. угроз опасных для жизни и здоровья Д.И.Н. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает следующие обстоятельства: Калашников не судим, обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, вину в совершении преступления признал частично, по месту жительства и работы характеризуется положительно, отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, позицию государственного обвинителя и потерпевших, не желающих реальной изоляции Калашникова С.А. от общества. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает частичное признание вины, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, отсутствие тяжких последствий, добровольное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания, с учетом личности подсудимого, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, исходя из принципа справедливости наказания, влияния наказания на условия жизни семьи осужденного, суд в соответствии с требованиями ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ считает необходим назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и повлиять на исправление осужденного. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие тяжких последствий, позиции потерпевшей стороны и государственного обвинения, суд считает что исправление осужденного возможно без реальной изоляции от общества, если в течение испытательного срока последний докажет свое исправление. Оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, согласно ст.15 ч.6 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории тяжести преступления. Вещественные доказательства надлежит: - лицензию Лоа на имя Калашникова С.А., гарантийный талон от ООО «ВВ» на травматический пистолет ПБ серийный номер , хранящуюся у Калашникова С.А. (т. 1 л.д. 110), по вступлению приговора в законную силу - направить в ЛЛР УМВД по для принятия решения в пределах их компетенции; - пистолет ПБ № («Оса»), с тремя патронами, хранящиеся в комнате вооружения ОП-2 УМВД России по (т. 1 л.д. 67), по вступлению приговора в законную силу - направить в службу вооружения УМВД России по для принятия решения в пределах их компетенции; - автомобиль «ТК» регистрационный знак регион, свидетельство о регистрации ТС серии на имя М.С.Ю., страховой полис ООО «Росгострах» от серии ВВВ , хранящиеся у потерпевшего М.С.Ю. (т. 1 л.д. 51) - оставить по принадлежности; Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307-ст.309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Калашникова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в года. Возложить на Калашникова С.А. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения Калашникову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: - лицензию Лоа на имя Калашникова С.А., гарантийный талон от ООО «ВВ на травматический пистолет ПБ серийный номер , хранящуюся у Калашникова С.А. (т. 1 л.д. 110), по вступлению приговора в законную силу - направить в ЛЛР УМВД по для принятия решения в пределах их компетенции; - пистолет ПБ № («Оса»), с тремя патронами, хранящиеся в комнате вооружения ОП-2 УМВД России по (т. 1 л.д. 67), по вступлению приговора в законную силу - направить в службу вооружения УМВД России по для принятия решения в пределах их компетенции; - автомобиль «ТК» регистрационный знак регион, свидетельство о регистрации ТС серии на имя М.С.Ю., страховой полис ООО «Росгострах» от серии ВВВ , хранящиеся у потерпевшего М.С.Ю. (т. 1 л.д. 51) - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Е.В. Вовченко