приговор по уголовному делу № 1-947/2012г. по факту нарушения ПДД



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре           13 сентября 2012 года

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю.,

защитника - адвоката Бугакова С.А., представившего ордер от и удостоверение ,

подсудимого Поляничева Е.С.,

потерпевшего Ч.С.А.,

при секретаре Воронкове К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Поляничева Е.С., года рождения, уроженца , гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в , со средне-специальным образованием, женатого, имеющего ребенка Д.Е. г.р., военнообязанного, индивидуального предпринимателя, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

около 23 часов 55 минут водитель Поляничев Е.С. управлял автомобилем «ТК» государственный регистрационный знак rus нарушил требования пунктов 1.3, 1.5., 2.7., 10.1., 19.2 «Правил дорожного движения : эссийской Федерации», утверждённых постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 " О Правилах дорожного движения" и вступивших в действие с 1 июля 1994 г. с учётом последующих вменений и дополнений, согласно которых:

п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав, и регулирующих дорожное движение установленными сигналами».

п. 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»,

п. 2.7. «Водителю запрещается: - управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»;

п.10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

п. 19.2. «При ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться».

Нарушая требования выше указанных пунктов Правил дорожного движения, водитель Поляничев Е.С., около 23 часов 55 минут, управляя автомобилем «ТК» государственный регистрационный знак rus находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения и двигался по со стороны в направлении в . Следуя в указанном направлении в сложных дорожных условиях, обусловленных темным временем суток, недостаточной видимостью в направлении движения, развил скорость не позволившую ему контролировать движение автомобиля и обстановку на проезжей части в данных сложных дорожных условиях.

Предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, которые могут возникнуть в результате нарушения им требований Правил дорожного движения РФ, но без достаточных к тому оснований самонадеянно, рассчитывая на их предотвращение, то есть, проявляя легкомыслие при управлении автомобилем, водитель Поляничев Е.С. следуя в районе , будучи ослепленный светом фар встречного автомобиля, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а продолжал движение при потере зрительного контроля за обстановкой на проезжей части, своевременно не увидел пешехода Ч.С.А. двигавшегося у правого края проезжей части относительно движения его автомобиля во встречном ему направлении и представляющего опасность для его движения и около 23 часов 55 минут в районе по неосторожности совершил на него наезд.

В результате наезда, удара частями движущегося автомобиля «ТК» государственный регистрационный знак rus, дальнейшего падения и удара о дорожное покрытие пешеходу Ч.С.А. были причинены следующие телесные повреждения:

Закрытый внутрисуставной перелом медиального мыщелка левой большеберцовой кости без смещения отломков; закрытый отрывной перелом головки правой малоберцовой кости со смещением отломков и ссадины лица.

Вышеописанные повреждения причинили Ч.С.А. единую сочетанную тупую травму головы и нижних конечности, которая по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Поляничев Е.С. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Бугаковым С.А. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель Гаврильцев М.Ю., потерпевший Ч.С.А., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Поляничева Е.С. подлежат квалификации по ст.264 ч.2 УК РФ - то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения РФ, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ:

Поляничев Е.С. не судим, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает совершение преступления средней тяжести впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Таким образом, с учетом личности подсудимого, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реальной изоляции от общества, и постановляет считать наказание условным.

С учетом личности подсудимого и наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также сведений о привлечении к административной ответственности (л.д. 76) суд считает целесообразным назначение дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, предусмотренного санкцией ст.264 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск, не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307 - ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Поляничева Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч. 2УК РФ и назначить ему наказание в виде года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на .

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в года.

Возложить на осужденного обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественных доказательств: - нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:      Е.В. Вовченко