ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 27 августа 2012 года Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Сердалина Г.М., защитника - адвоката Коробкова А.В., представившего ордер от и удостоверение , подсудимого Высоцкого Д.Г., при секретаре Воронкове К.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Высоцкого Д.Г., года рождения, уроженца , гражданина РФ, проживающего без регистрации в , , со средним образованием, женатого, имеющего ребенка Б.Д. г.р., военнообязанного, со слов работающего неофициально на ловле рыбы, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Высоцкий Д.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В года, в вечернее время, Высоцкий Д.Г., проходя мимо помещения бокса , расположенного по в , решил незаконно проникнуть в указанное помещение и тайно похитить из него имущество, принадлежащее Т.А.В., с целью в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, Высоцкий Д.Г., в период времени с 19 часов 00 минут до 11.00 часов , подошел к окну вышеуказанного бокса, расположенному с тыльной стороны здания, где убедившись в том, что вокруг никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи, ножовочного полотна по металлу, принесенного с собой, перепилил решетку вышеуказанного окна, после чего отогнул прутья решетки и через образовавшийся проем пролез в помещение бокса , расположенного по в , тем самым незаконно проник в помещение, где воспользовавшись тем, что в помещении вышеуказанного бокса никого нет и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил, имущество, принадлежащее Т.А.В., а именно: бензопилу «Але Мак 940», стоимостью 8000 рублей, шуруповерт «Спарка», стоимостью 5000 рублей, инвестор «Фубок», стоимостью 12000 рублей, турбинку «Metabo», стоимостью 3000 рублей, унты зимние 41 размера, стоимостью 500 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 28500 рублей. После чего Высоцкий Д.Г., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Высоцкий Д.Г. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Коробковым А.В. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель Сердалин Г.М., потерпевший Т.А.В., согласно телефонограмме, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия Высоцкого Д.Г. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ: Высоцкий Д.Г. судим, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину в совершении преступлений признал полностью, характеристик по месту жительства не представлено, причиненный ущерб потерпевшему возмещен частично. В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Таким образом, с учетом личности подсудимого, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реальной изоляции от общества, и постановляет считать наказание условным. Приговором суда № 1 от и приговором суда № 2 от Высоцкий Д.Г. осужден за преступления совершенные до вынесения настоящего приговора, в связи с чем приговор суда № 1 от и приговор суда № 2 от подлежит самостоятельному исполнению. С учетом личности подсудимого, и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает. Оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Гражданский иск, не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307 - ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Высоцкого Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «б,в»УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в . Возложить на осужденного обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор суда № 1 от и приговор суда № 2 от в отношении Высоцкого Д.Г. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: - инвектор «Фубог» (т.1 л.д.74) - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности Т.А.В.; - ножовочное полотно (т. 1 л.д. 74) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, поданные другими участниками процесса. Председательствующий: Е.В. Вовченко Копия верна.Судья: Е.В. Вовченко