ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 15 октября 2012 года Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Крамара А.П., защитника - адвоката адвокатского кабинета Ливицкого А.В., представившего ордер от и удостоверение , подсудимого Катанова Г.П., при секретаре Воронкове К.Е., с участием потерпевшего Б.В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Катанова Г.П., года рождения, уроженца , русского, гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, не работающего, зарегистрированного в по адресу: , проживающего в по адресу: , не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Катанов Г.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 31 минут Катанов Г.П., находясь в в , умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Б.В.С., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес не менее двух ударов ножом в грудную полость и крестцовую область справа со стороны спины Б.В.С.., причинив: одиночное, проникающее в грудную полость колото-резаное ранение задне-боковой поверхности груди в проекции 10-го межреберья по задне-подмышечной линии справа без повреждения внутренних органов с развитием гемопневмоторакса справа, которое по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни, явилось опасным для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью; одиночное, не проникающее колото-резаное ранение крестцовой области справа, которое по медицинским критериям квалифицируется как легкий вред здоровью, так как влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21-го дня). В судебном заседании подсудимый Катанов Г.П. поддержал ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ливицким А.В. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Ливицкий А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель и потерпевший Б.В.С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия Катанова Г.П. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.2, ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности, положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод», а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ: Катанов Г.П. ранее не судим, по месту регистрации в характеризуется посредственно (т.1 л.д.194, л.д.195), характеризующий материал на Катанова Г.П. по месту проживания в суду не представлен. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимого: явку с повинной (т.1 л.д.23, л.д.89), полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Катанова Г.П. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Катановым Г.П. преступления, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшего Б.В.С. и государственного обвинителя, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, судья приходит к выводу о возможности исправления осужденного Катанова Г.П. без реальной изоляции от общества и постановляет считать наказание условным. Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности и наличия отягчающего наказание обстоятельства, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Катанов Г.П. на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется. Приговором суда № 1 от Катанов Г.П. осужден по ст.158 ч.2 п.«в», ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком на 5 лет. Поскольку в настоящее время Катанов Г.П. обвиняется в совершении преступления , то есть до вынесения приговора суда № 1 от в отношении Катанова Г.П., оснований для отмены условного осуждения по приговору суда № 1 от в отношении Катанова Г.П. не имеется, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства - нож, упаковку с образцом вещества темно-красного цвета, упаковку со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по адресу п (т.1 л.д.145), по вступлению приговора в законную силу, надлежит уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Катанова Г.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Катанову Г.П. считать условным с испытательным сроком в года. Возложить на Катанова Г.П. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения Катанову Г.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор суда № 1 от в отношении Катанова Г.П. исполнять самостоятельно. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Катанова Г.П. от взыскания процессуальных издержек. Вещественные доказательства - нож, упаковку с образцом вещества темно-красного цвета, упаковку со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по адресу п (т.1 л.д.145), по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Е.В. Вовченко