ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 31 июля 2012 г. Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н., подсудимого Жижина Д.В., защитника Ливицкого А.В., представившего удостоверение № 807 и ордер № 331 от 31.07.2012 г., при секретаре судебного заседания Терешкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЖИЖИНА Д.В., родившегося обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л : с 07 час. 35 мин. до 08 час. 00 мин. Жижин Д.В., находясь в , тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО4 сотовый телефон «Самсунг Е 2530» стоимостью 3290 рублей с картой памяти на 2 Гб стоимостью 490 рублей и с не представляющей для потерпевшей материальной ценности сим-картой, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3780 рублей. Подсудимый Жижин Д.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью. Поскольку Жижин Д.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО4 согласилась с рассмотрением настоящего уголовного дела в порядке особого производства, государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Ливицкий А.В. поддержали ходатайство подсудимого Жижина Д.В. об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого Жижина Д.В., мнения защитника Ливицкого А.В. и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также,исследовав заявление потерпевшей ФИО4 о ее согласии на рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке особого производства, и, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Жижина Д.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жижина Д.В., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жижина Д.В., по делу не установлено. При изучении личности подсудимого Жижина Д.В. установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется посредственно. С учетом личности подсудимого Жижина Д.В. и его материального положения суд не считает возможным назначить Жижину Д.В. наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность виновного, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Жижина Д.В. без реального отбывания наказания, поскольку Жижин Д.В., признавший свою вину в полном объеме,не препятствовал проведению по делу предварительного и судебного следствия, показав тем самым свое глубокое раскаяние в содеянном, в связи с чем, суд считает возможным при назначении наказания Жижину Д.В. применить положения ст. 73 УК РФ. Учитывая личность подсудимого Жижина Д.В., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Жижиным Д.В. преступления и его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Жижиным Д.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Признать Жижина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Жижина Д.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда на регистрацию в срок, установленный УИИ. Меру пресечения Жижину Д.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. По вступлении в законную силу настоящего приговора вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг Е 2530», карту памяти на 2 Гб, гарантийный талон, кассовый чек и список вызовов, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, оставить в пользовании у последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Жижин Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Швец А.И.