ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 23 июля 2012 г. Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н., подсудимого Прядко В.И., защитника Люмчикова В.А., представившего удостоверение № 804 и ордер № 2031 от 20.06.2012 г., при секретаре судебного заседания Терешкиной Е.В., а также потерпевшей ФИО6, представителей потерпевших ФИО4, адвоката ФИО7, представившей удостоверение и ордер от , и адвоката ФИО8, представившего удостоверение и ордер от , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПРЯДКО В.И., родившегося обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.264; ст.125 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л : около 06 час. 10 мин. Прядко В.И., управляя автомобилем « с государственным регистрационным знаком , нарушил требования пунктов 1.3, 1.5., 2.1.1., 10.1., 10.2.«Правил дорожного движения Российской Федерации», утверждённых постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 « О Правилах дорожного движения» и вступивших в действие с 1 июля 1994 г. с учётом последующих изменений и дополнений, согласно которым: п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав, и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»; п. 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п. 2.1. «Водитель механического транспортного средства обязан: п. 2.1.1.Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение соответствующей категории на право управления транспортным средством»; п. 10.1«Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства»; п. 10.2«В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ час». Нарушая требования выше указанных пунктов Правил дорожного движения, Прядко В.И. около 06 час. 10 мин., управляя автомобилем » с государственным регистрационным знаком , и, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, а также достаточных знаний Правил дорожного движения РФ и необходимых навыков управления транспортным средством, двигался по п со стороны в направлении в . Следуя в указанном направлении, в сложных дорожных условиях обусловленных недостаточной видимостью, в темное время суток, Прядко В.И. развил скорость, превышающую установленное ограничение, т.е. 60 км/час, и, не позволившую ему контролировать движение автомобиля и обстановку на проезжей части в данныхдорожных условиях. Предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, т. е., проявляя легкомыслие при управлении автомобилем, Прядко В.И., приближаясь на вышеуказанном автомобиле к регулируемому перекрестку п и , и, видя, что во встречном направлении приближается автомобиль « с государственным регистрационным знаком под управлением ФИО4, намеревающегося в нарушении п. 13.4 Правил дорожного движения РФ совершить поворот налево на указанном перекрестке и выезжающего на его полосу движения, то есть не уступая Прядко В.И. дорогу, и, тем самым, создавая опасность для его движения, принял меры к остановке автомобиля. Однако остановить транспортное средство Прядко В.И. не смог в связи с высокой скоростью автомобиля развитой им в процессе движения, в результате чего, при разрешающем сигнале светофора Прядко В.И. выехал на регулируемый перекресток п и в , где около 06 час. 10 мин. по неосторожности совершил столкновение с автомобилем » с государственным регистрационным знаком rus под управлением ФИО4, который выполнял поворот налево со встречного направления на данном перекрестке на разрешающий сигнал светофора и должен был уступить Прядко В.И. дорогу. В результате столкновения указанных транспортных средств, пассажиру автомобиля » с государственным регистрационным знаком ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения: сочетанная тупая травма тела: закрытый перелом лонных, седалищных костей с обеих сторон; закрытый оскольчатый перелом верхней трети правого бедра; открытый (1А) косо поперечный перелом средней трети обеих костей левой голени со смещением; закрытый оскольчатый перелом левой пяточной кости; тупая травма живота; ушибы паренхиматозных органов; ушиб правой почки; тупая травма грудной клетки; ушиб мягких тканей, которые повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (утрату общей трудоспособности свыше 30%) и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Кроме того, в результате столкновения указанных транспортных средств водителю автомобиля « » с государственным регистрационным знаком ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: - ушибленная поверхностная рана концевой фаланги 3-го пальца левой кисти, кровоподтек тыльной поверхности в проекции 3-4 пястной кости, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10% и по медицинским критериям расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; - сочетанная тупая травма грудной клетки и живота: двухсторонние множественные переломы ребер справа 2-5 ребер по среднеключичной линии, (сгибательные), 3-11 ребер по околопозвоночной линии, с повреждением пристеночной плевры отломками ребер на уровне 5-11 ребер с темно-красными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани в области переломов (разгибательные); слева: перелом 3-го ребра по переднеподмышечной, 6,7 ребер между среднеключичной и переднеподмышечной линиями, 6-10 по околопозвоночной линии разгибательные, ушибами легких, ушибом и разрывами обоих долей печени, разрывом селезенки, правосторонний гемоторакс - 800 мл (жидкой крови в правой плевральной полости), которые составляют единую, сочетанную, тупую травму грудной клетки и живота, которая по своему характеру непосредственно создала угрозу для жизни, явилась опасной для жизни человека, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью; Смерть ФИО4 наступила в 09 час. 15 мин. в МУЗ «Больница № 7 г. Комсомольска-на-Амуре» от травматического шока, развившегося в результате сочетанной тупой травмы грудной клетки и живота сопровождавшейся двухсторонними множественными переломами ребер, ушибом легких, восходящей части дуги аорты, ушибом и разрывами печени, разрывом селезенки, ушибом головки поджелудочной железы. около 06 час. 10 мин. Прядко В.И., управляя автомобилем с государственным регистрационным знаком , и, двигаясь по п со стороны в направлении , на перекрестке п и нарушил требования п.п. 1.З., 1.5., 2.1.1, 10.1, 10.2. Правил дорожного движения РФ и совершил по неосторожности столкновение с автомобилем « » с государственным регистрационным знаком под управлением ФИО4, в результате чего ФИО4 были причинены телесные повреждения, являющиеся опасными для жизни и здоровья в момент причинения, чем поставил ФИО4 в опасное для жизни состояние. Видя обстоятельства дорожно-транспортного происшествия и его последствия, и, осознавая, что ФИО4 лишен возможности самостоятельно принять меры к самосохранению, Прядко В.И., имея реальную возможность и обязанность для оказания доврачебной медицинской помощи, вызова скорой медицинской помощи, либо отправления пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение, не принял мер для оказания помощи пострадавшему, а, желая избежать ответственности за совершенное преступление, в указанный период времени скрылся с места дорожно-транспортного происшествия, тем самым умышленно оставил в опасности ФИО4 Подсудимый Прядко В.И. согласился с предъявленным обвинением и заявленным гражданским иском в полном объеме и виновным себя признал полностью. Поскольку Прядко В.И. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемые ему деяния относятся к преступлениям, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, защитник Люмчиков В.А., потерпевшая ФИО6, представители потерпевших ФИО4, ФИО7 и ФИО8, государственный обвинитель Коломина О.Н. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого Прядко В.И., мнения защитника Люмчикова В.А., потерпевшей ФИО6, представителей потерпевших ФИО4, ФИО7 и ФИО8, государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Прядко В.И. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека. Действия Прядко В.И. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.125 УПК РФ как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случае, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни состояние. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Прядко В.И., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего ФИО4, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Прядко В.И., по делу не установлено. При изучении личности подсудимого Прядко В.И. установлено, что он не судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется положительно. При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного и общественную опасность совершенных подсудимым Прядко В.И. преступлений, личность виновного, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Прядко В.И. наказания по ч.3 ст.264 УК РФ в виде лишения свободы, а по ст. 125 УК РФ - в виде обязательных работ. Кроме того, учитывая личность подсудимого Прядко В.И., его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть и форму вины совершенных подсудимым преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении Прядко В.И. окончательного наказания применить положения ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание, что управление транспортным средством не является для подсудимого профессиональной деятельностью, служащей для него основным источником ее дохода, а также, учитывая семейное положение подсудимого, суд считает необходимым при назначении подсудимому Прядко В.И. наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, применить дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, срок которой определить с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела. Принимая во внимание обстоятельства совершенного Прядко В.И. преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и его общественную опасность, суд оснований для изменения категории преступления, совершенного Прядко В.И., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не находит. Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется. В ходе судебного разбирательства представителем потерпевшего ФИО4 был заявлен гражданский иск на сумму 350000 (триста пятьдесят тысяч) рублей в счет имущественной компенсации морального вреда. Решая вопрос о возмещении имущественной компенсации морального вреда представителю потерпевшего ФИО4, суд учитывает, что в результате совершенного Прядко В.И. преступления ФИО4 пережил сильные душевные волнения и стресс, и ему были причинены нравственные страдания. Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ подсудимый Прядко В.И. обязан возместить представителю потерпевшего ФИО4 моральный вред, в связи с чем, считает необходимым, с учетом ст. 1101 ГК РФ и признания подсудимым Прядко В.И. исковых требований в полном объеме, взыскать с подсудимого Прядко В.И. в пользу представителя потерпевшего ФИО4 350000 (триста пятьдесят тысяч) рублейв счет имущественной компенсации морального вреда. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Признать Прядко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.125 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 100 (сто) часов. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию Прядко В.И. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ основной вид наказания сроком в 2 (два) года лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года подлежит реальному исполнению. Обязать Прядко В.И. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ. Меру пресечения Прядко В.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Прядко В.И. в пользу представителя потерпевшего ФИО4 350000 (триста пятьдесят тысяч) рублей в счет возмещения имущественной компенсации морального вреда. По вступлении в силу настоящего постановления вещественное доказательство: автомобиль « с государственным регистрационным знаком , хранящийся у собственника ФИО10, оставить в пользовании у последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Прядко В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Швец А.И.