ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 10 августа 2012 г. Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И. с участием государственного обвинителя заместителя Комсомольского-на-Амуре транспортного прокурора Мишина М.С., подсудимого Константинова А.Н., защитника Камышанской Г.И., представившей удостоверение № 565 и ордер № 39 от 07.08.2012 г., при секретаре судебного заседания Терешкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОНСТАНТИНОВА А.Н., родившегося обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л : с 17 час. 00 мин. до 18 час. 10 мин. Константинов А.Н. и иное лицо, предварительно договорившись, и, находясь на территории станции Комсомольск-на-Амуре ДВОСТжд, расположенной в Центральном округе г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, действуя тайно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений похитили из металлического ящика, предназначенного для хранения тормозных колодок и расположенного рядом с 38 железнодорожным путем указанной станции, принадлежащие » 4 тормозные колодки по цене 401 руб. 00 коп. за колодку на общую сумму 1604 руб. 00 коп. Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных колодок, Константинов А.Н. и иное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их преступные действия были обнаружены и пресечены около 18 час. 10 мин. работниками Вагонного участка Комсомольск, что не позволило Константинову А.Н. и иному лицу распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. с 12 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин. Константинов А.Н., находясь на территории станции Комсомольск-на-Амуре ДВОСТжд, расположенной в Центральном округе г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в полувагон , предназначенный для временного хранения и перевозки груза, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий лом черных металлов весом 479, 5 кг по цене 7950 руб. 00 коп. за тонну общей стоимостью 3812 руб. 02 коп. Подсудимый Константинов А.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью. Поскольку Константинов А.Н. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемые ему деяния относятся к преступлениям, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, представители потерпевших ФИО7 и ФИО8 согласились с рассмотрением настоящего уголовного дела в порядке особого производства, защитник Камышанская Г.И. и государственный обвинитель Мишин М.С. поддержали ходатайство подсудимого Константинова А.Н. об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Мишин М.С. согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого Константинова А.Н., мнения защитника Камышанской Г.И. и государственного обвинителя Мишина М.С., а также,исследовав заявления представителей потерпевших ФИО7 и ФИО8 об их согласии на рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке особого производства и, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Константинова А.Н. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Константинова А.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Константинова А.Н., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Константинова А.Н., по делу не установлено. При изучении личности подсудимого Константинова А.Н. установлено, что ранее он не судим, по месту регистрации и по прежнему месту жительства характеризуется положительно. С учетом личности подсудимого Константинова А.Н. и его материального положения суд не считает возможным назначить Константинову А.Н. наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Константинова А.Н. без реального отбывания наказания, поскольку Константинов А.Н., признавший свою вину в полном объеме,не препятствовал проведению по делу предварительного и судебного следствия, показав тем самым свое глубокое раскаяние в содеянном, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Константинову А.Н. применить положения ст. 73 УК РФ. Учитывая личность подсудимого Константинова А.Н., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимым Константиновым А.Н. преступлений и их общественной опасности, суд оснований для изменения категории преступлений, совершенных подсудимым Константиновым А.Н., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Признать Константинова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Константинову А.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Константинова А.Н. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда на регистрацию в срок, установленный УИИ. Меру пресечения Константинову А.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. По вступлении в законную силу настоящего приговора вещественные доказательства: Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Константинов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Швец А.И.