№1-868/2012 приговор по ч.2 ст.158 от 22.08.2012 г.



                                                                                                                         

ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре                                                  22 августа 2012 г.         

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,

подсудимой Карановой Ю.В.,

защитника Ливицкого А. В.,представившего удостоверение № 807 и ордер № 353 от 22.08.2012 г.,

при секретаре судебного заседания ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАРАНОВОЙ Ю.В., родившейся

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

около 14 час. 00 мин. Каранова Ю.В., находясь в помещении автовокзала, расположенного по в , тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежащие ФИО2 сумку стоимостью 150 рублей с находившимися в ней комбинацией стоимостью 300 рублей, двумя халатами по цене 500 рублей и 600 рублей, трико стоимостью 100 рублей, дамской сумкой стоимостью 350 рублей, таблетками «Рафампицин» стоимостью 55 рублей, таблетками «Золотое мумие» стоимостью 102 рубля, пакетом стоимостью 10 рублей, деньгами в сумме 11500 рублей, а также мочалкой, зарядным устройством для сотового телефона «Сименс», иконой, кошельком, сберегательной книжкой и паспортом гражданина РФ на имя ФИО2, не представляющими для потерпевшей материальной ценности, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 13667 рублей.

Подсудимая Каранова Ю.В. согласилась с предъявленным обвинением и заявленным гражданским иском в полном объеме и виновной себя признала полностью.

Поскольку Каранова Ю.В. ходатайствовала о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердила свое согласие с предъявленным ей обвинением, инкриминируемое ей деяние относится к преступлениям, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО2 согласилась с рассмотрением настоящего уголовного дела в порядке особого производства, защитник Ливицкий А.В. и государственный обвинитель Коломина О.Н. поддержали ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимую Каранову Ю.В., мнения защитника Ливицкого А.В. и государственного обвинителя Коломиной О.Н., исследовав заявление потерпевшей ФИО2 о ее согласии на рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке особого производства, а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Карановой Ю.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновной.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Карановой Ю.В., является ее чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Карановой Ю.В., по делу не установлено.

При изучении личности подсудимой Карановой Ю.В. установлено, что ранее она не удима, по предыдущему месту жительства характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимой Карановой Ю.В. и ее материального положения суд не считает возможным назначить Карановой Ю.В. наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, личность виновной, наличие по делу смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Карановой Ю.В. без реального отбывания наказания, поскольку Каранова Ю.В., признавшая свою вину в полном объеме,не препятствовала проведению по делу предварительного и судебного следствия, показав тем самым свое глубокое раскаяние в содеянном, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Карановой Ю.В. применить положения ст. 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимой Карановой Ю.В., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к ней дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой Карановой Ю.В. преступления и его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимой Карановой Ю.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу не имеется

Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимой от наказания по делу не имеется.

    В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2 был заявлен гражданский иск в размере 11500 рублей в счет возмещения причиненного имущественного вреда, поддержанный государственным обвинителем Коломиной О.Н. в ходе судебного разбирательства в полном объеме.

Суд, с учетом признания подсудимой Карановой Ю.В. исковых требований потерпевшей в полном объеме, считает необходимым взыскать с Карановой Ю.В. в пользу ФИО2 11500 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каранову Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Каранову Ю.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда на регистрацию в срок, установленный УИИ.

Меру пресечения Карановой Ю.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Карановой Ю.В. в пользу потерпевшей ФИО2 11500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения причиненного потерпевшей имущественного вреда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Каранова Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                        Швец А.И.