Дело ` 1-781/2012 приговор



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре      

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловской В.А.,

подсудимого Порсина А.С.,

защитника-адвоката Слюсарева К.В., предоставившего удостоверение № ;

при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Порсина ФИО7,родившегося года в , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Порсин А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО8. опасный для жизни человека. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

года в период времени с 20.00 до 21.21 Порсин А.С., находясь в лесополосе, расположенной около дома , в ходе ссоры с ФИО9 Е.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, нанес ФИО10 не менее одного удара ножом в грудную полость справа, причинив последнему одиночное, проникающее колото-резаное ранение задней поверхности груди в проекции 8-ого межреберья по лопаточной линии справа без повреждения внутренних органов с развитием гемоторакса справа, квалифицируемое, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Порсин А.С. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью как и предъявленный ему гражданский иск и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Действия Порсина А.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает совершение преступления впервые, признание Порсиным А.С. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления (л.д.32), оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Исковые требования ООО «Страховая компания «ДАЛЬРОСМЕД»» на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Порсина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Порсина А.С. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения, избранную Порсину А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Исковые требования ООО «Страховая компания «ДАЛЬРОСМЕД»» к Порсину ФИО12 удовлетворить.

Взыскать с Порсина ФИО13 в счет возмещения имущественного вреда причиненного преступлением в пользу ООО «Страховая компания «ДАЛЬРОСМЕД»» 17266 рублей 59 копеек.

Вещественные доказательства - упаковку с веществом красно-бурого цвета, упаковку со следом пальца руки, две пластиковых бутылки, хранящиеся в камере вещественных доказательств по адресу: г.Комсомольск-на-Амуре пр.Октябрьский 35, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

-Брюки джинсовые, трико, трусы, куртку, кофту, туфли, хранящиеся в камере вещественных доказательств по адресу: г.Комсомольск-на-Амуре пр.Октябрьский 35, после вступления приговора в законную силу- вернуть владельцу, а в случае отказа владельца от их получения или неявки его без уважительных причин по вызовам в суд в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий