Дело № 1-828/2012 приговор



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре      

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.В.,

подсудимого Парыгина В.В.,

потерпевшего ФИО7

защитника - адвоката Шаповаловой Н.В. предоставившей удостоверение № ,

при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Парыгина ФИО8,родившегося в городе , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парыгин В.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

года около 17.00 Парыгин В.В., находясь в помещении магазина расположенного по адресу: пр. , воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество находящееся в барсетке, висящей на вешалке, принадлежащее ФИО9., а именно: сотовый телефон марки «Нокиа С-7», стоимостью 10000 рублей в чехле из кожзаменителя с сим картой сотового оператора «Мегафон», материальной ценности не представляющими, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей. После чего Парыгин В.В. с целью скрыться с места совершения преступления направился к выходу указанного магазина, однако довести преступный умысел до конца не смог, так как был задержан потерпевшим ФИО10

В судебном заседании подсудимый Парыгин В.В. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Действия Парыгина В.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Парыгиным В.В. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной (л.д.12).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Парыгину В.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Парыгина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Парыгина В.В. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Парыгину В.В. заключение под стражей отменить, при этом в зале суда из-под стражи освободить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа С-7» и товарный чек на сотовый телефон «Нокиа- С-7», оставить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий