дело № 1-773/2012 приговор



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре      20 июля 2012 г.

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Михайловской В.А.,

подсудимого Шатрубова О.И.,

защитника - адвоката Ливицкого А.В., предоставившего удостоверение №

при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шатрубова ФИО7,родившегося ранее судимого:

Центральным районным судом г.Комсомольска-на-Амуре по ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ (с присоединением приговора от 21.08.2002) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося 08.09.2006 по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шатрубов О.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

В период времени с года Шатрубов О.И. через слуховое окно крыши дома , расположенное над квартирой спустился на балкон указанной квартиры, взломал штапики, выставил стекло форточки, разорвал утеплительную полиэтиленовую пленку, просунул руку в образовавшийся проем и дотянувшись до шпингалета балконной двери открыл ее, после чего с целью хищения чужого имущества незаконно проник в квартиру.

Реализуя преступный умысел Шатрубов О.И., находясь в квартире, тайно похитил DVD-плеер «BKK» стоимостью 3000 рублей, музыкальный центр «LG», стоимостью 4000 рублей, пылесос «EVGO» стоимостью 3000 рублей, телевизор «Avest» стоимостью 9800 рублей, после чего, покинул квартиру через входную дверь, оставив ее приоткрытой, с целью повторного проникновения в квартиру для завершения преступного умысла. Спрятав похищенное имущество, Шатрубов О.И. в период времени с 22.00 до 23.00 через незапертую дверь вновь незаконно проник в указанную квартиру с целью хищения имущества, где был обнаружен вернувшимся домой хозяином квартиры ФИО8 Однако Шатрубов О.И., продолжая реализацию преступного умысла, осознавая, что его действия ясны и понятны хозяину квартиры, и игнорируя его присутствие, открыто похитил матрац стоимостью 6000 рублей и матрац стоимостью 2000 рублей, которые вынес из квартиры. С похищенным имуществом Шатрубов О.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 27800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шатрубов О.И. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Действия Шатрубова О.И. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Шатрубовым О.И. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, явку с повинной (л.д.32), частичное возмещение ущерба причиненного преступлением, наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Характеризуется Шатрубов О.И. по месту жительства удовлетворительно.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, устанавливающие особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительные виды наказаниыя.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шатрубова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать Шатрубова О.И. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения избранную Шатрубову О.И.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: ксерокопии документов а именно: приложения к паспорту на телевизор «Avest», гарантийного талона на DVD-плеер «BKK», руководства пользователя на музыкальный центр «LG» хранить в материалах уголовного дела,

-мужские ботинки, принадлежащие Шатрубову О.И., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре ул.Кирова 7, - вернуть владельцу,

-телевизор «Avest», два матраца - оставить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий