Дело ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 18 октября 2012 г. Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н., подсудимого Курамшина Р.В., защитника - адвоката Слюсарева К.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Курамшина ФИО6,родившегося года , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ УСТАНОВИЛ: Курамшин Р.В. уклонялся от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Курамшин Р.В., будучи лицом подлежащим призыву на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, получив повестку о явке в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску-на-Амуре, расположенный по адресу ул.Севастопольская, 58, для прохождения медицинской комиссии на 12 апреля 2012 года, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в назначенный день не явился без уважительной причины. Продолжая реализацию преступного умысла, Курамшин Р.В. получив повестку о явке в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску-на-Амуре, расположенный по адресу ул.Севастопольская, 58, на 4 июня 2012 года, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в назначенный день не явился без уважительной причины. В судебном заседании подсудимый Курамшин Р.В. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. Действия Курамшина Р.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает совершение преступления небольшой тяжести впервые, признание Курамшиным Р.В. своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке. Учитывая то, что совершенное преступление в силу ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести и обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют, суд считает возможным назначить наказание Курамшину Р.В. в виде штрафа. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Курамшина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей. Меру пресечения, избранную Курамшину Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: корешки повесток на 12.04.2012; 04.06.2012- хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий