1-1057 приговор ст.161, ч.2, п.`г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       09 октября 2012г.

Судья Центрального районного суда Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Казаковой С.Ю.

подсудимого Еськова И.А.

защитника Ливицкого А.В.

представившего удостоверение и ордер от

при секретаре судебного заседания Маненкове В.А.

а также с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Еськова И.А., рождения, уроженца , русского, гражданина РФ, холостого, образование средне-техническое, военнообязанного, работающего в ; зарегистрированного и проживающего в ; ранее не судимого,

в совершении им преступления, предусмотренного ст.161, ч.2, п.»г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

, в период времени с 06час. до 06час. 30мин., Еськов И.А., находясь около в , решил, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО6, открыто похитить, принадлежащее ФИО1 имущество, с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению. Реализуя задуманное, в период времени с 06час. до 06час. 30мин., Еськов И.А., находясь около в , действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия ясны и понятны ФИО1, открыто похитил, рывком сорвав с шеи ФИО1, принадлежащую последнему золотую цепь стоимостью 9.879 рублей. После чего Еськов И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, стал снимать с пальца левой руки ФИО1 золотую печатку. ФИО1 чтобы предотвратить хищение золотой печатки, оказал сопротивление Еськову И.А., сжав пальцы своей руки в кулак. Еськов И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, в целях удержания похищенного имущества в своем владении и для подавления у ФИО1 возможности и желания оказать сопротивление, сжав руку ФИО1 умышленно, с целью открытого хищения чужою имущества, нанес последнему один удар ногой по голове, причинив ФИО1 физическую боль и тем самым применив к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья. ФИО1 от полученного удара перестал оказывать сопротивление и разжал свою руку, а Еськов И.А. убедившись, что ФИО6 не может оказать сопротивление, продолжая свои преступные действия, умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия ясны и понятны ФИО1, открыто похитил, сняв с пальца левой руки последнего, золотую печатку стоимостью 6.492 рубля, принадлежащую ФИО6 После чего Еськов И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия ясны и понятны ФИО1, подавив у ФИО1 возможность и желания оказать сопротивление, из сумки ФИО1, лежащей рядом на земле, открыто похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 1.000 рублей, а также из кармана шорт, надетых на ФИО1, открыто похитил сотовый телефон «Samsung S 3600», стоимостью 3.000 рублей, принадлежащий последнему. Таким образом, в период времени с 06час. до 06час. 30мин., Еськов И.А., находясь около в , умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО1 открыто похитил принадлежащее ему имущество: золотую цепь, стоимостью 9.879 рублей, золотую печатку, стоимостью 6.492 рубля, денежные средства в сумме 1.000 рублей, сотовый телефон «Samsung S 3600», стоимостью 3.000 рублей, а всего имущества на сумму 20.371 рубль, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Еськов И.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Еськов И.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Еськов И.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории тяжких преступлений, потерпевший, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Еськова И.А. правильно квалифицированы по ст.161, ч.2, п.»г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Еськова И.А., по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Еськова И.А. в соответствии с п.»и», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Еськова И.А. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

При изучении личности Еськова И.А. судом установлено, что он ранее не судим. (л.д.113). По месту жительства, работы, прежнему месту учебы и по месту прохождения военной службы Еськов И.А. характеризуется в целом положительно. (л.д.117, 119, 120, 121).

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

С учетом того, что Еськов И.А. ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, частично возместил причиненный им материальный ущерб, положительно характеризуется, суд считает возможным при назначении Еськову И.А. меры наказания применить положения ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания Еськову И.А.

В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск на сумму причиненного потерпевшему материального ущерба в размере 20371 рубль. В ходе судебного заседания потерпевший сообщил суду о частичном, в сумме 10000 рублей, возмещении материального ущерба и поддержал иск в оставшейся не возмещенной части, в размере 10371 рубль. Суд, изучив представленные доказательства, считает данный иск законным и обоснованным, подлежащим взысканию с подсудимого.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы при назначении наказания Еськову И.А. у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Еськова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»г», ч.2, ст.161 УК РФ и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Еськову И.А. считать условной с испытательным сроком на 3(три) года. Обязать Еськова И.А. не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Еськова И.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 10371 (десять тысяч триста семьдесят один) рубль в счет возмещения причиненного ему материального ущерба.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и чек на золотую цепь, гарантийный талон и чек на золотую печатку, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд . В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Челышев О.С.