1-1072 приговор ст.159, ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        09 октября 2012г.

Судья Центрального районного суда Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Казаковой С.Ю.

подсудимого Мосина О.И.

защитника Ливицкого А.В.

представившего удостоверение и ордер от

при секретаре судебного заседания Маненкове В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мосина О.И., рождения, уроженца , русского, гражданина РФ, холостого, образование средне-специальное, не военнообязанного, не работающего; регистрации в и в Российской Федерации не имеющего с ; проживающего без регистрации в ; ранее судимого:

- Центральным районным судом по ст.158, ч.3, п.»а» УК РФ; ст.162, ч.2 УК РФ; ст.162, ч.2 УК РФ; ст.69, ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы.

- освобожден по отбытию срока наказания,

в совершении им преступления, предусмотренного ст.159, ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

, в период времени с 22час. до 22час. 20мин., Мосин О.И., находясь на автобусной остановке, расположенной по , достоверно зная, что у ранее незнакомого ему ФИО5 имеется при себе сотовый телефон, решил путем обмана похитить данный телефон для дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению. С этой целью, , в период времени с 22час. до 22час. 20мин., Мосин О.И., находясь на автобусной остановке, расположенной по , реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества путем обмана, принадлежащего ФИО5, под предлогом позвонить, попросил ФИО5 дать ему сотовый телефон, пообещав, что вернет его, когда закончит разговаривать по данному телефону, на самом деле не имея такого намерения. ФИО5, не подозревая о преступном умысле Мосина О.И., добровольно передал последнему сотовый телефон «Самсунг S5560», стоимостью 5814 рублей 40 копеек, в котором находилась карта памяти на 4 Гб, стоимостью 599 рублей. После чего Мосин О.И., находясь в указанное время в указанном месте, воспользовавшись тем, что ФИО5, доверяя ему, отвлек свое внимание, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, путем обмана похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: сотовый телефон «Самсунг S5560», стоимостью 5814 рублей 40 копеек, в котором находилась карта памяти объемом 4 Гб, стоимостью 599 рублей, а всего имущества на общую сумму 6413 рублей 40 копеек, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом Мосин О.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Мосин О.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Мосин О.И. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевший, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Мосина О.И. правильно квалифицированы по ст.159, ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мосина О.И., по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мосина О.И. в соответствии с п.»и», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Мосина О.И. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При изучении личности Мосина О.И. судом установлено, что он ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений против собственности. Судимость не снята и не погашена,однако в соответствии с ч.1 и п.»б», ч.4, ст.18 УК РФ указанная судимость не образует рецидива преступлений в действиях Мосина О.И. (л.д.81, 85-88). В момент совершения преступления нигде трудоустроен не был, в связи с чем характеризующий материал с места работы суду не представлен. По месту жительства и прежней регистрации Мосин О.И. характеризуется в целом посредственно. (л.д.95, 97).

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

С учетом того, что Мосин О.И., виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, суд считает возможным при назначении Мосину О.И. меры наказания применить положения ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания Мосину О.И.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Мосину О.И. у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мосина О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2, ст.159 УК РФ и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Мосину О.И. считать условной с испытательным сроком на 5(пять) лет. Обязать Мосина О.И. трудоустроиться не позднее одного месяца, не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Мосина О.И. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 1)ксерокопию фискального чека на покупку сотового телефона, детализацию телефонных переговоров, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле; 2)сотовый телефон «Самсунг S5560», хранящийся у потерпевшего ФИО5, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд . В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Челышев О.С.