ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Комсомольск-на-Амуре 09 февраля 2011г.
Центральный районный суд г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Вовченко Е.В., с участием
государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Комсомольск-на-Амуре Каменева А.Н.;
подсудимой Виноградовой С.О.,
потерпевшей Н.;
защитника - адвоката некоммерческой организации «Коллегия адвокатов Комсомольского района» Слюсарева К.В., предоставившего удостоверение №
защитника - адвоката Фецич С.С. имеющего регистрационный номер №;
при секретаре судебного заседания Труновой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Виноградовой С.О.,родившейся <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного после чего вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, тем самым причинив Н. значительный материальный ущерб на сумму 8220руб.
В судебном заседании подсудимая Виноградова С.О. виновной в предъявленном ей обвинении себя признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное ею при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
Ходатайство подсудимой судом удовлетворено, поскольку было установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил. Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Действия Виноградовой С.О. подлежат квалификации по должно быть учтено применительно к статье 61 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает явку с повинной, признание Виноградовой С.О. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.
Условно осужденная Виноградова С.О., в течение испытательного срока совершила умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, назначение наказания надлежит произвести по правилам предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Вид исправительного учреждения должен быть определен по правилам установленным ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Виноградовой С.О. под стражей до судебного разбирательства, подлежит зачету в срок лишения свободы.
Принимая во внимание признание Виноградовой С.О. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, наличие малолетнего ребенка, суд считает возможным дополнительные виды наказаний не назначать.
Вещественные доказательства: товарный чек и гарантийный талон на телефон, надлежит оставить по принадлежности - Н.
Гражданский иск потерпевшей Н. в размере 8220рублей подлежит взысканию в полном объеме.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Виноградову С.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором суда <данные изъяты>.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательно Виноградовой С.О. к отбытию определить 2 (Два) года 1 (Один) месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Виноградовой С.О. оставить прежней - заключение под стражу, срок наказания исчислять с 09 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 декабря 2010 года по 09 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства: товарный чек и гарантийный талон на телефон - оставить по принадлежности Н.
Гражданский иск потерпевшей Н. о взыскании в счет не возмещенного материального ущерба на сумму 8220 рублей удовлетворить в полном объеме заявленных исковых требований.
Взыскать с Виноградовой С.О. в счет не возмещенного материального ущерба в пользу потерпевшей Н. - 8220 (Восемь тысяч двести двадцать) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В. Вовченко