ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> 02 марта 2011г.
Судья Центрального районного суда <адрес> Челышев О.С.
с участием государственного обвинителя Рудько М.В.
подсудимого Скобелева А.С.
защитника Ворошкова А.В.
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Скобелева А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, образование средне-специальное, работающего <адрес> производителем строительно-монтажных работ, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, невоеннообязанного, ранее не судимого;
в совершении им преступления предусмотренного ст.228, ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 09час., Скобелев А.С. находясь возле здания продуктового рынка, расположенного на <адрес> в <адрес>, и увидев, что <данные изъяты> лежащей на земле в примерно 10 метрах от входа <данные изъяты>, находится растительная масса, которая является смесью табака (табачной крупки) с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве №, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, зная и осознавая, что данная растительная масса является наркотическим средством, а также, осознавая преступный характер своих действий, решил оставить найденное наркотическое средство при себе, с целью дальнейшего личного употребления, таким образом, незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел в указанное время путем присвоения найденного, для последующего личного употребления вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве №, после чего уложил приобретенное наркотическое средство в карман своей одежды.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09час. до 13час., Скобелев А.С, имея умысел, направленный на незаконное хранение, без пели сбыта, вышеуказанного наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), в количестве 2,872г., принес его в гаража (не имеющий номера), принадлежащий ФИО4, находящийся в автокооперативе «<адрес> и расположенный по <адрес> в <адрес>, где незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве № до момента его изъятия сотрудниками милиции при осмотре места происшествия в данном гараже в 13час. 15мин. ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Скобелев А.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Поскольку Скобелев А.С. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Скобелева А.С. правильно квалифицированы по ст.228, ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Скобелева А.С. по делу не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Скобелева А.С. в соответствии с п.»и», ч.1 ст.61 УК РФ, по делу является: явка с повинной. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судом также в качестве смягчающих наказание Скобелева А.С. обстоятельств признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
При изучении личности Скобелева А.С. судом установлено, что он не судим. По месту жительства Скобелев А.С. характеризуется в целом посредственно. По месту работы характеризуется положительно.
С учетом того, что Скобелев А.С. ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Скобелева А.С. признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Скобелеву А.С. считать условной, с испытательным сроком на 1(один) год. Обязать Скобелева А.С. не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.
Мера пресечения в отношении Скобелева А.С. не избиралась.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло, два ватных тампона со смывами с рук Скобелева А.С., хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Челышев О.С.