ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Комсомольск-на-Амуре 11 марта 2011г.
Центральный районный суд г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Вовченко Е.В., с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Комсомольск-на-Амуре Коломиной О.Н.;
подсудимого Петухова Е.В.,
потерпевшей Т.;
защитника - адвоката Фецич С.С., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
при секретаре судебного заседания Труновой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Петухова Е.В.,родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петухов Е.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01ч.00м. до 02ч.00м., Петухов Е.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества, принадлежащего Т. зашел следом за ней <адрес>, где, находясь на лестничной площадке первого этажа вышеуказанного дома, подошел к Т., находящейся к нему спиной, и совершил нападение с целью хищения чужого имущества на последнюю, в ходе которого Петухов Е.В., действуя умышленно, нанес Т. несколько ударов кулаком в область затылка, от которых Т. упала на пол, подавив тем самым волю Т. к сопротивлению, применив тем самым насилие опасное для жизни и здоровья, причинив последней, согласно заключения судебно медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: сотрясение головного мозга; ушибленную рану левой надбровной области; массивную ссадину левой половины лица. Данные телесные повреждения, в соответствии с п. 8 приказа №-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ, по медицинским критериям, квалифицируются как легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня. После чего Петухов Е.В. продолжая свои преступные действия, направленные на открытое завладение имуществом гр. Т., воспользовавшись тем, что Т. потеряла сознание и сопротивления оказать не сможет, умышленно, нанес лежащей на полу Т. множественные удары ногами по различным частям тела и конечностям, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив физическую боль. После чего Петухов Е.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил с лежащей на полу Т. имущество последней, а именно снял с нее норковую шубу, стоимостью 65000 рублей, снял с запястья левой руки золотые часы, стоимостью 30000 рублей, похитил дамскую сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находился мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 1000 рублей, фотоаппарат «Самсунг», стоимостью 10 000 рублей, кошелек, материальной ценности для Т. не представляющий, деньги в сумме 250 рублей, паспорт гражданина РФ на имя Т. материальной ценности для последней не представляющий, страховой медицинский полис на имя Т. материальной ценности для последней не представляющий, пенсионное свидетельство на имя Т. материальной ценности для последней не представляющее, сберегательную книжку «Сберегательного Банка», на имя Т. материальной ценности для последней не представляющую, заявление на получение кредита в ОАО «Восточный экспресс банк» на имя К., материальной ценности для Т. не представляющее, заявление на получение кредита в АКБ «Росбанк» на имя К.Д., материальной ценности для Т. не представляющее, заявление на получение кредита в АКБ «Росбанк» на имя К., материальной ценности для Т. не представляющее, а всего имущества на общую сумму 107250 рублей, причинив гр. Т. материальный вред на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом Петухов Е.В. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Петухов Е.В. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное на предварительном слушании.
Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил. Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Действия Петухова Е.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.
Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы посредственно.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность виновного, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Петухову Е.В. наказания только в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, поскольку исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, т.к. Петухов Е.В., судимый за умышленное преступление, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, о чем свидетельствует тот факт, что последний в период условного осуждения совершил новое тяжкое преступления. Поэтому, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, суд считает, что применение к Петухову Е.В. условной меры наказания будет противоречить общим началам назначения наказания и принципам социальной справедливости.
Оснований для применения требований статей 64 и 73 УК РФ не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает явку с повинной, частичное возмещение ущерба, признание вины, чистосердечное раскаяние виновного.
Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.
Условно осужденный Петухов Е.В., в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, назначение наказания надлежит произвести по правилам предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Вид исправительного учреждения должен быть определен по правилам установленным ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства, подлежит зачету в срок лишения свободы.
Принимая во внимание признание Петуховым Е.В. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, суд считает возможным дополнительный вид наказания не назначать.
Вещественные доказательства надлежит возвратить по принадлежности.
Гражданский иск потерпевшей Т. в размере 77 250рублей подлежит взысканию в полном объеме.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петухова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (Три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательно Петухову Е.В. к отбытию определить 4 (Четыре) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Петухову Е.В. оставить прежней - заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- три заявления на получение кредита, синий маркер - вернуть по принадлежности Т.;
- мужские зимние туфли, спортивные брюки - вернуть по принадлежности Петухову Е.В.
Гражданский иск потерпевшей Т. о взыскании в счет не возмещенного материального ущерба на сумму 77 250рублей удовлетворить в полном объеме заявленных исковых требований.
Взыскать с Петухова Е.В. в счет не возмещенного материального ущерба в пользу потерпевшей Т. - 77 250 (Семьдесят семь тысяч двести пятьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В. Вовченко